АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовой внутренний продукт

Читайте также:
  1. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  2. Анализ портфеля продуктов компании
  3. Апарати для нагрівання продуктів
  4. Ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты для кормящих матерей
  5. Б) система, яка використовується, коли продукт дуже складний, унікальний
  6. Берем подписанные акты, счет-фактуры, отгруженные продукты и т.д.
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  9. Біохімічні процеси в продуктах відбуваються під дією
  10. Валовий внутрішній продукт і валовий національний продукт.
  11. Валовий внутрішній продукт та його структура
  12. Валовий внутрішній продукт: сутність, зміст його елементів за виробничим методом.

Общую характеристику ВВП мы уже представили в предыдущем параграфе. Для каких целей используется экономистами этот показатель?

Во-первых отметим, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Кстати, именно поэтому ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макроэкономические показатели. Для экономиста-практика это обстоятельство имеет важное значение, поскольку для принятия верных решений очень важно знать, что происходит в экономике страны в данный момент, а любая задержка поступления информации грозит ошибками.

Во-вторых, динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конъюнктуры в стране: циклических колебаний экономической активности, глубины структурных и иных кризисов и т. п. По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. В частности, практиками давно замечено, что о перемене тенденций в экономике можно уверенно говорить, если объем ВВП три квартала подряд изменяется в одном и том же направлении (три квартала растет или три квартала падает). В России такой поворотный пункт выхода из затянувшегося кризиса трансформации экономики был пройден в 2000 г.

В-третьих, ВВП используется для анализа проблем денежного обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике. Из всех показателей системы национальных счетов именно ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и услуг, произведенных в стране. Прочие показатели отличаются более высокой степенью очистки от двойного счета, что само по себе хорошо, но не позволяет оценить, на какую общую сумму в экономике совершаются акты купли-продажи. А значит, сложно становится сопоставлять с ними и обращающуюся в стране денежную массу.

В-четвертых, ВВП является наиболее часто употребляемым мерилом уровня развития страны и уровня жизни в ней. Для этого чаще всего используется показатель ВВП в расчете на душу населения. В последние годы Россия выглядит в подобных рейтингах не лучшим образом: она оказывается ниже не только всех развитых, но и многих развивающихся стран.

Сразу оговоримся: наиболее употребляемый не значит самый лучший. Далее мы убедимся, что для названных целей целесообразней использовать показатели располагаемого дохода и национального богатства. Но они подсчитываются далеко не во всех странах и не так регулярно как, ВВП, а потому менее удобны для текущих международных сопоставлений. Укажем и на еще одну сложность, делающую подобные сопоставления весьма условными: почти все рейтинги основываются на пересчете ВВП в доллары по действующему ВВП на душу населения, а такой пересчет не учитывает разницы мировых и внутренних цен. Как показывают углубленные исследования, реальный уровень развития России в настоящее время хоть и не так высок, но тем не менее существенно выше тех оценок, которые даются на основе долларовой величины ВВП на душу населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)