АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины спада ВВП РФ в 2014 году

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Б)Период полураспада
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  9. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  10. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  11. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  12. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.

Территориальный признак важен для оценки перспективности экономики, расчёта уровня инвестиций в неё. В объём произведенных материальных благ входят как товары, так и услуги – их стоимость в момент потребления. в России ВВП традиционно выше ВНП, а значит, иностранные фирмы зарабатывают на территории страны больше, чем российские – за её пределами. Такое положение дел непременно ведёт к тому, что зарубежные государства активно используют экономические возможности страны, выкачивая из неё ресурсы. Политикам и экономистам нужно стремиться к тому, чтобы национальный продукт в абсолютном выражении был выше внутреннего

разница между ВНП и ВВП заключается в следующем:

1. Территория. ВВП – это стоимостное выражение товаров и услуг, произведённых в стране. ВНП – стоимость всех материальных благ, произведённых субъектами хозяйствования государства независимо от их фактического местонахождения.

2. Национальность предприятий. Для подсчёта ВНП учитываются лишь те компании, которые формально относятся к государству (Россия). Чтобы узнать величину ВВП, нужно знать лишь местонахождение производителей (в России).

3. Методы расчёта. Чтобы узнать величину ВВП, нужно узнать абсолютную стоимость продукции отечественных предприятий и иностранных фирм на территории государства (по географическому расположению). Чтобы узнать ВНП, требуется лишь совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведённых компаниями-представителями одной страны.

Причины роста ВВП в 2014 году

1. Проведение олимпиады в Сочи (положительный вклад данного события в экономический рост оценивается до 0.3 процентного пункта ВВП. Данный эффект реализован преимущественно в первом квартале 2014 года через повышение объема предоставления услуг в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса и услуг транспорта).

2. Присоединение России к ВТО (РФ начнет регулировать 97% мировой торговли. Присоединение к ВТО даст 3-4% дополнительного прироста ВВП России в год(или порядка 49 млрд. долларов при расчете на основе ВВП 2010 года). Такой эффект будет достигнут благодаря тому, что Россия сможет больше производить, появится больше рабочих мест и инвестиций). В долгосрочной перспективе, когда начнет сказываться позитивное влияние на инвестиционный климат, выгоды могут увеличиться до 11% в год, или 162 млрд. долларов.

3. Рост внутреннего потребительского спроса на отечественные товары в связи с введением продуктового эмбарго.

4. Увеличение расходов на госзаказ

Причины спада ВВП РФ в 2014 году

1. Снижение цен на нефть;

2. Снижение инвестиционного спроса;

3. Отток иностранных инвестиций из страны;

4. Ухудшение ситуации в глобальной экономике (кризис еврозоны).

5. Сокращение экспорта топливно-энергетических ресурсов, что во многом связано с сокращением спроса в Европе.

6. Замедление роста потребительского кредитования (это явилось причиной снижения темпов роста товарооборота).

7. Замедление роста доходов населения.

8. Бюджетная консолидация (сокращения бюджетного дефицита)

9. Санкции ЕС и США (падения на 0.6 п.п.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)