АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сучасні гроші та їх функціі

Читайте также:
  1. Банківські гроші та процес їх створення. Мультиплікативне розширення пропозиції грошей.
  2. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  3. Гроші та їх функції
  4. Гроші та кредит _ Резніченко К.Г.
  5. Грошовий ринок. Попит на гроші та пропозиція грошей.
  6. Грошовий ринок: попит на гроші та їх пропозиція. Встановлення рівноважної ставки та її зміни.
  7. Досучасні економічні системи
  8. Етика та естетка мовленнєвого спілкування в сучасній англійській мові
  9. З дисципліни «гроші і кредит»
  10. Історія етикету і сучасність
  11. Класичний підхід до функції попиту на гроші. Рівняння Фішера і кембріджське рівняння попиту на гроші.
  12. Лекція 2. Методологія економічної науки й сучасні моделі розвитку економічної теорії

Под деньгами подразумевается все то, что выполняет функции денег. деньги – это счетная единица потребительских стоимостей. Деньги – это результат социального договора, закрепленный государством. Деньги выполняют следующие функции: 1. стоимостная. Деньги определяют цену любого товара через установленный масштаб цен. 2.средство обращения – деньги облегчают обмен одного товара на другой. 3.средство накопления сокровищ – потребители и предприниматели вынуждены накапливать деньги в виде сокровищ для совершения крупных покупок и вложений. Для измерения количества денег находящихся в обращении используют денежные агрегаты. Мо – наличные, М1=Мо+ чековые вклады, М2=М1+сберегательные вклады + срочные мелкие вклады, М3=М2+крупные срочные вклады. Деление денежного обращения на агрегаты обусловлено степенью ликвидности. Наиболее ликвидными являются наличные и чековые вклады, таким образом, когда говорят о предложении денег как правило подразумевается денежный агрегат М1.

Пропозиція грошей та грошові агрегати.

Предложение денег – это общее количество денег, которые есть в обращении. Считается, что в досрочном периоде кол-во денег, находящихся в экономике имеет фиксированный размер и предложение денег контролируется центральным банком.

Грф

Денежная масса – это совокупность всех видов расчетно-платежных средств, использованных в хозяйственном обороте в наличной и безналичной формах. Для измерения количества денег находящихся в обращении используют денежные агрегаты. Мо – наличные, М1=Мо+ чековые вклады, М2=М1+сберегательные вклады + срочные мелкие вклады, М3=М2+крупные срочные вклады. Деление денежного обращения на агрегаты обусловлено степенью ликвидности. Наиболее ликвидными являются наличные и чековые вклады, таким образом, когда говорят о предложении денег как правило подразумевается денежный агрегат М1.

Грошовий ринок. Механізми його функціонування

Денежный рынок – это механизм обеспечивающий взаимодействие спроса и предложения денег. как и для любого рынка главными характеристиками денежного рынка являются: спрос и предложение, результаты взаимодействия равновесия. Для определения цены необходимо совместить графики спроса и предложения денег.

Грф.

Точка равновесия Е выделяет равновесную цену, в нашем случае – это равновесная ставка процента. Равновесный объем будет равнятся предложению денег, в этом случае – 150 млрд. Равновесная ставка % формируется через механизм спроса и предложения на денежные ресурсы, уравнивает между собой количество предлагаемых и требуемых услуг. Нарушение равновесия на денежном рынке может быть вызвано изменением как спроса так и предложения денег. графически это будет выглядеть как перемещение кривых влево или вправо.

Если спрос увеличится то кривая переместится в положение DM1, точка равновесия переместится в положение Е1, а равновесная ставка % возрастет до 15. новое равновесие скомпенсирует увеличение спроса увеличением реальной ставки %. Для увеличения предложения его кривая может переместится из SMo в SM1, в этом случае равновесная ставка % понизится до 13. общин правилом прироста денег является формула: М=У’+Р’+1% М – среднегодовой темп прироста денежной массы, У – предполагаемый среднегодовой темп прироста, Р-предлагаемый среднегодовой темп прироста уровня цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)