АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грошовий мультиплікатор та його роль в пропозиції грошей

Читайте также:
  1. Аналіз моделі мультиплікатора.
  2. Б) індексація доходів – форма повернення населенню грошей,втрачених внаслідок інфляції
  3. Банківська система та грошовий мультиплікатор: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кільк-на визначеність грош. мульт-ра.
  4. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  5. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  6. Банківські гроші та процес їх створення. Мультиплікативне розширення пропозиції грошей.
  7. ВАРТІСТЬ ГРОШЕЙ В ЧАСІ
  8. Взаємозв'язок сукупного попиту та сукупної пропозиції. Рівноважний обсяг виробництва.
  9. Взаємозвязок попиту і пропозиції. Закон попиту. Вплив нецінових чинників на попит
  10. Взємодія попиту та пропозиції на ринку праці
  11. Визначення рівноважного обсягу національного виробництва у кейнсіанських моделях мультиплікатора. Зміна рівноваги та мультиплікативний ефект. Рецесійний та інфляційний розрив.
  12. Виробнича функція та її вплив на формування сукупної пропозиції.

Представим себе, что банки занимаються только пассивными операциями: они привлекают деньги клиентов на депозиты, но не выдают кредитов. Следовательно, банки не могут начислять проценты на депозиты. Привлеченные на депозиты денежные средства, не выданные в качестве кредитов, становятся банковскими резервами.Т.е.,когда банки не выдают кредиты, но получают депозиты, направляемые в резервы, мы имеем систему 100%-го банковского резервирования. Обязательные резервы(R)- минимальная сумма средств,которые банки и сберегательные учреждения обязаны держать в соответствии с указаниями ЦБ. Норма обязательных резервов- это отношение величены обязательных рез-ов ко всей сумме депозитов(Д). Избыточные рез-вы банков (Е) представляют собой разницу м/у суммой депозитов банка и величеной его обязательных рез-ов, т.е. Е=Д-R. Система коммерческих банков в целом может создавать допол-ые банковские деньги, т.е. умножить существующие в ней избыточные резервы. Числовой уоэфициент показывающий во сколько раз возрастет или сократится предложение банковских денег в рез-те увеличения или сокращения вкладов в банковскую систему на одну ден. единицу наз.- банковский мультипликатор. Величина мульт-ра явл. Величиной обратной норме обязательных пределов. Предоставление кредитов в сумме меньшей избыточного резерва приводит к понижению банковского мультипликатора. Модель предложения денег позваляет рассчитать денежный мул-ор, и показать,что величина денежного предложения нах. В прямой зависимости от денжной базы, в обратной

зависимости от нормы банковского резервирования и в прямой зависимости от коэффициента депонирования денег. Важным выводом вытекающим из анализа предложения денег, явл. то, что ЦБ не в состоянии полностью контролировать предложение денег в стране. Он конечно может жестко регулировать денежную базу, но не может регламентировать фактическую норму банковских рез-ов, как и соотношение м/у наличностью и депозитами.

40. Антиiнфляцiйна полiтика. Под инфляцией понимают: 1)чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег и объема безналичного по сравнению с реальным предложением товаров и услуг; 2)снижение покупательной способности денег (их обесценивание); 3)общее длительное повышение цен. По темпам инфляции различают ползучую инфляцию (10% в год); галопирующую (20 – 200% в год) и наиболее опасную – гиперинфляцию (50% ежемесячно). Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ. Различают антиинфляционную стратегию, соединяющую цели и методы долговременного характера, и тактику, которая дает результаты в краткосрочном периоде времени, ее методы на ослабление инфляции, приспособления к ней. При первом подходе используется активная бюджетная политика – маневрирование государственными расходами и налогами с целью влияния на платежеспособный спрос. Бюджетная политика также проводится и для расширения спроса в условиях спада пр-ва (льготы, дифференцированные ставки процента). При другом подходе экономисты выводят на первый план денежно-кредитное регулирование. Это дефляционные меры для ограничения платежеспособный спрос, т.к. стимулирование эк-го роста и штучное поддержание занятости путем снижения природного уровня безработицы приведет к потере контроля над инфляцией. Долгосрочная политика включает: погашение инфляционных ожиданий, сокращение гос-го дефицита, жестокие лимиты на эмиссию денег и т.д. Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции, для этого расширяется совок. предложение без увеличения совок. спроса. Для этого гос-во устанавливает льготы для предприятий, приватизирует часть своей собственности, сприяет масоовому импорту потребительских товаров, увеличивает %-е ставки для вкладов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)