АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический кругооборот

Читайте также:
  1. IV. Кругооборот в целом
  2. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  3. Введение в макроэкономический анализ.
  4. ВВП и экономический рост
  5. Внешнеэкономический потенциал Беларуси.
  6. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  7. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  8. Глава 25. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  9. Глава третья: кругооборот товарного капитала
  10. Глава четвертая: три фигуры процесса кругооборота (натуральное, денежное и кредитное хозяйство. Покрытие спроса и предложения)
  11. Государство в экономическом кругообороте
  12. Динамический и статический экономический анализ

Выявление наиболее типичных черт поведения экономических агентов (агрегирование агентов) и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков (агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи, что осуществляется с помощью построения схемы кругооборота товара, расходов и доходов.

Рисунок 1.1 – Кругооборот товаров и услуг

Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступают как средство связи между экономическими агентами. Движение их образует экономический кругооборот – круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. При этом одинаковые хозяйственные единицы агрегируются в сектора, а экономические операции – в величины потока (денежный поток и поток товаров).

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками факторов производства. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предполагая потребительские товары и услуги. Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг, продажа которых составляет совокупный доход (TR) фирм. Покупка ресурсов - это издержки (TC) фирмы.

Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (труд, землю, капитал, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, процент, прибыль). Таким образом, реальный поток экономических благ, дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

Роль государства в современном мире многообразна, так как оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки продуктов и факторов производства. Государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.

Для закрытой экономики без государственного вмешательства характерно равенство величин общего объема производства в денежном выражении сумме величин денежных доходов домашних хозяйств. В открытой экономике с государственным вмешательством равенство нарушается, так как: образуются утечки в виде сбережений, налоговых платежей и импорта; и вливаются инъекции – инвестиции, государственные расходы, экспорт.

Если совокупные расходы, определяющие совокупный спрос, снижаются, то совокупный объем занятости и выпуска падает, что снижает совокупные доходы, определяющие совокупный спрос. Задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.

Подходы экономических школ к решению данной задачи:

кейнсианцы – стабилизация посредством государственных расходов, налогов, денежного предложения;

неокейнсианцы – управление ожиданиями экономических агентов при медленном изменении уровня заработной платы и цен;

монетаристы – изменение денежной массы;

неоклассики – цены и заработная плата быстро реагируют на изменение рыночной конъюнктуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)