АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристская модель

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.

Однако политика экспансии стимулирует номинальный, а не реальный спрос. Производство на него реагирует одновременно повышением цен и объема производства. Обнаружив подвох, оно возвращается к исходному уровню, но с инфляционным уровнем цен. «Бег на месте» состоялся, но осталась инфляционная одышка. Вследствие чрезмерного вмешательства государства в экономику кривая Филипса потеряла эластичность, экономика стала стагфляционной – при высоком уровне безработицы имеет место высокий уровень инфляции.

Монетаристская модель для борьбы со стагфляционной экономикой противопоставляла политике экспансии политику рестрикции – целенаправленного ограничения расходов населения и снижения совокупного спроса (AD), и как следствие - снижение инфляции и рост безработицы. Далее политика рестрикции сменяется политикой либерализации – предоставлением большей свободы действий рыночным факторам.

Рисунок 2.13 – Монетаристская модель макроэкономического равновесия

 

Мультипликатор

Понятие мультипликатор было введено в экономику Р.Канном. Он обратил внимание, что государственные затраты на организацию общественных работ, проводимые администрацией Ф. Рузвельта для сокращения безработицы, вызвали к мультипликативный эффект занятости, а следовательно, и доходов в казну..

Дж. М. Кейнс явление мультипликатора связывал с предельной склонностью к потреблению (МРC) - долей потребления (С) в каждой дополнительной денежной единице дохода (Y).

Мультипликатор это коэффициент, отражающий зависимость изменения ΔВВП от изменения инвестиций ΔI или величина, обратная МРС:

М = ΔВВП / ΔI

М = 1 / МРS = 1 / 1-МРС; MPC+MPS=1

Эффект мультипликатора может дать ложное впечатление, что он положительно сказывается на экономике и следует стремиться к увеличению его значения. Однако необходимо учитывать обратные последствия мультипликатора – «парадокс бережливости», когда экзогенное уменьшение совокупных расходов приводит к мультипликативному снижению ВВП. Попытки общества больше сберегать фактически приводят к тому же или меньшему объему сбережений. Для обеспечения стабильности экономики следует иметь оптимальный уровень мультипликатора.

С понятием мультипликатора тесно связанно понятие акселератора. Инвестиционный акселератор – коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций (ΔI) от изменения доходов (ΔY), при этом доход изменяется в большей степени, нежели инвестиции: ΔI=h∙ΔY

Где: I – инвестиции;

h – коэффициент акселерации;

Y – доход.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)