АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гравиметрическое определение сульфат-ионов в растворе

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  8. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  9. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  10. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  11. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  12. Выбор гидромотора и определение выходных параметров гидропривода

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ

КАФЕДРА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

 

Отчет по учебной практике

Выполнено ст. гр.

 

Проверено

 

Москва 2015

 

Определение количественного состава медного купороса

 

Цель работы: методами химического анализа определить содержание в пробе неизвестного состава ионов меди, сульфат-ионов и кристаллизационной воды. Методами математической статистики оценить результат и обработать массив данных, полученных учебной группой.

Методы анализа: гравиметрическое определение сульфат-ионов и иодометрическое титрование ионов меди.

Освоенные операции: отбор пробы, взвешивание на электронных лабораторных весах, растворение пробы, фильтрование, высушивание, озоление, прокаливание, отбор жидкой пробы, титрование, калибровка посуды, мытье химической посуды.

Используемые реактивы:

соляная кислота 2н, х.ч.

вода дистиллированная

хлорид бария, раствор 5%-й

рабочий раствор иодида калия 5%

раствор крахмала 1% свежеприготовленный стабилизированный

стандартный раствор тиосульфата натрия 0,0500 н.

Приборы и оборудование, посуда:

сушильный шкаф, лабораторный 110 0С

колба мерная, калиброванная на 100,0 см3

бюкс стеклянный 20 см3

лопаточка фарфоровая для отбора пробы

воронки стеклянные

весы электронные лабораторные до 200,000 г.

установка для фильтрования

стаканчики стеклянные, термостойкие на 100 см3

пипетки простые, палочки стеклянные

пипетки мерные на 10,0 см3

бюретка на 25,0 см3

эксикатор с серной кислотой

горелки газовые Теклю

тигли фарфоровые

треугольники для прокаливания

бумага фильтровальная красная и синяя лента

 

Методика анализа

Отбор и подготовка пробы к анализу

В бюкс переносят 3,000 г. пробы, содержащей медный купорос. Пробу взвешивают и количественно переносят в колбу для титрования. К пробе прибавляют примерно 50 мл воды, растворяют содержимое и проводят разделение (фильтрование через фильтр «красная лента») жидкой и твердой фазы. Фильтрат количественно переносят в мерную колбу (сполоснуть фильтр с осадком) и доводят раствор до метки. Фильтр с осадком высушивают при 100-110 С и находят массу осадка, вычитая из массы фильтра с осадком массу предварительно взвешенного фильтра.

 

Гравиметрическое определение сульфат-ионов в растворе

20,0 см3 анализируемого раствора из мерной колбы переносят в термостойкий химический стаканчик, разбавляют пробу в два раза и добавляют 2 мл 2н соляной кислоты. Параллельно доводят массу тигля до постоянной величины, проводя прокаливание на синем пламени горелки (окислительное пламя). Важно! Тигли хранятся только в эксикаторе. Придерживайте крышку эксикатора после помещения в него горячего тигля!

Во второй стаканчик добавляют 40 мл раствора хлорида бария и оба стаканчика нагревают на асбестовой сетке примерно до 70-80 С. Важно! Растворы не доводить до кипения. В стаканчик с пробой помещают стеклянную палочку с резиновым наконечником (наконечник вне стакана) и по каплям в разные места пробы пипеткой добавляют осадитель. Критерием окончания процесса служит отсутствие помутнения раствора в области попадания капли. Дают осадку отстояться (раствор прозрачен) и добавляют контрольную капля осадителя. В случае отсутствия помутнения в пробу переносят оставшийся раствор осадителя и дают возможность осадку «созреть» по крайней мере в течение часа. Осадок количественно переносят на фильтр синяя лента, следуя плакату «приемы гравиметрии». Фильт озоляют и далее сжигают в тигле до достижения постоянной массы тигля с пробой. По разнице масс тигля с осадком и тигля определяют массу сульфата бария. Пересчитывают массу осадка на массу сульфат-ионов через гравиметрический фактор (отношение молярных масс сульфат-иона к сульфату бария) и определяют содержание сульфат-ионов в объеме колбы, умножая полученную величину на отношение объемов мерной колбы к объему взятой пробы.

Иодометрическое определение ионов Cu2+

На каждое определение берут 10, 0 см3 пробы из оставшихся 80 см3 , переносят в колбу для титрования, добавляют 10 мл 5%-го К1 и 5 мл 2Н серной кислоты. Колбы закрывают часовым стеклом и перемещают в темное место на 5-10 минут для завершения реакции. Выделившийся иод титруют стандартным раствором тиосульфата до полного исчезновения синей окраски комплекса иода с крахмалом. Титрование ведут до получения минимум трех сходящихся в пределах 0,1 см3 результатов.

Результаты групповых определений сводятся в общую таблицу, по которой рассчитывается состав вещества.

mпробы mтигля mосадка m SO4 Vэкв. mСи mН2О состав
                 

 

Усредненный состав вещества рассчитывается по результатам всей группы с использованием Q-критерия.

Приложение

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)