АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенные налоги на бизнес

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  2. Аналогия и развитие хорологической концепции
  3. Бизнес и чиновники
  4. Бизнес цикл и его фазы
  5. В Бизнес центре Нефтеюганска
  6. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  7. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  8. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  9. Виды информации о бизнесе клиента.
  10. Виды страхования в тур бизнесе
  11. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  12. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.

Другой не связанный с выплатой дохода вид издержек возникает в связи с тем, что государство взимает определенные налоги, называемые косвенными налогами нa бизнес. Компании рассматривают их как издержки производства и потому прибавляют к ценам на продукты. Такие налоги включают общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины. Мы можем представить технику обложения косвенным налогом следующим образом. Компания производит продукт, который предназначен для продажи по цене, скажем, в 1 дол. При этом, как мы уже видели, заработная плата, рентные платежи, а также прибыль равны. Но теперь государство устанавливает 3-процентный налог с продаж на все товары, реализуемые в розничной торговле. Розничный торговец просто прибавляет эти 3% к цене продукта, увеличивая его цену от 1 до 1,03 дол. и тем самым перекладывая бремя налога с продаж на потребителей.

Очевидно, что эти 3% от валовых доходов должны быть выплачены государству, прежде чем оставшийся доллар может быть выплачен семьям и индивидам в виде заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли. Более того, этот приток косвенных налогов на бизнес является незаработанным доходом, поскольку государство не вносит никакого вклада в обмен на поступления от налога с продаж. В сущности, в случае взимания налогов с продаж и акцизов конечный продукт передается в руки потребителя одновременно с обложением его соответствующим налогом. Короче говоря, мы должны следить за тем, чтобы косвенные налоги на бизнес исключались при расчете общего объема дохода, созданного в каждом году. Часть стоимости годового производства отражает косвенные налоги, которые перекладываются на потребителей через высокие цены на товары. Эта часть стоимости национального производства не выступает в виде заработной платы, арендной платы, процента либо прибыли.

Отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой дохода виды распределения ВНП, обозначенные в таблице 9-3. Как только что отмечалось, остающаяся сумма представляет собой заработную плату, рентные платежи, процент и прибыль. Но по ряду причин при расчете национального дохода мы нуждаемся в более детальной классификации вознаграждения за труд и прибыли, чем та, которую мы до сих пор использовали.

Вознаграждение за труд наемных работников

Самая крупная категория дохода включает в первую очередь заработную плату, которая выплачивается бизнесом и государством тем, кто предлагает труд. Она также включает множество дополнений к заработной плате, в частности взносы предпринимателей на социальное страхование и в разнообразные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и помощи в случае безработицы и по другим обстоятельствам. Эти добавки к заработной плате представляют собой часть издержек предпринимателей, связанных с наймом рабочей силы, и, таким образом, рассматриваются как компонент общих затрат компании на выплату заработной платы.

Рентные платежи

Уже само название "рентные платежи" говорит за себя. Эти платежи представляют собой доходы, получаемые домовладельцами, которые обеспечивают экономику ресурсами собственности.

Процент

Процент относится к выплатам денежного дохода частного бизнеса поставщикам денежного капитала. По причинам, которые будут раскрыты позднее, процентные платежи, производимые государством, исключаются из процентных доходов.

Доходы от собственности

То, что мы довольно широко обозначили термином "прибыль", в действительности распадается на два вида счетов, которые ведутся учетчиками национального дохода: одна часть называется доходом на собственность, или доходом некорпоративного предпринимательского сектора, а другая - прибылями корпораций. Понятие "доход от собственности некорпоративного предпринимательского сектора" не требует особых пояснений. Речь идет о чистом доходе предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, а также партнеров и кооперативов. С прибылями корпораций дело обстоит сложнее, поскольку они могут распределяться по нескольким направлениям.

Прибыли корпораций

Прибыли корпораций могут быть использованы тремя способами. Во-первых, на определенную часть претендует правительство, которое получает ее в виде налогов на прибыль корпораций. Во-вторых, часть оставшихся прибылей корпораций выплачивается акционерам в виде дивидендов. Подобные платежи направляются в руки семей и отдельных индивидов, которые в конечном счете являются собственниками всех корпораций. В-третьих, то, что остается после уплаты подоходных налогов и дивидендов, называется нераспределенными прибылями корпораций. Эти нераспределенные доходы корпораций наряду с отчислениями на восстановление потребленного капитала инвестируются либо сразу, либо в будущем на создание новых заводов и покупку оборудования. Тем самым увеличиваются реальные активы инвестирующего бизнеса.

В таблице 9-4 подводится итог нашего подробного обсуждения обоих подходов к подсчету ВНП - по расходам и по доходам. Читатель может догадаться, что перед ним не что иное, как отчет о гигантских доходах в рамках всей экономики. Левая сторона таблицы говорит нам о том, что было произведено в экономике в 1988 г. и сколько составили доходы, полученные в ходе этого производства. Правая Сторона таблицы показывает, каким образом произошло распределение дохода, полученного в процессе производства ВНП. ВНП может быть рассчитан либо путем сложения четырех видов расходов на конечные товары и услуги, либо посредством сложения девяти категорий дохода и не относящихся к нему издержек, связанных с производством данного объема продукции. Поскольку объем производства и доход являются двумя сторонами одной медали, то указанные суммы обязательно должны совпасть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)