АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Временные лаги и трудности прогнозирования

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. III. Грамматические трудности.
  4. VI. Современные методы текстологии
  5. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  6. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  7. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  8. Вопрос Трудности в управлении трудовым коллективом и их преодоление
  9. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  10. Временные противопоказания
  11. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Независимо от концептуальных пристрастий, между возникновением опасности, принятием решений, проведением соответствующих действий и их эффектом неизбежны временные лаги, т.е. промежутки времени, разделяющие вышеназванные ступени. В бюджетно-налоговой сфере существует лаг между возникновением шоковой ситуации и поэтапным прохождением закона через властные структуры. Например, проект снижения налогов, внесенный президентом Кеннеди в 1962 г., был принят лишь в 1964 г. Подобные отсрочки часто приводят к результатам, противоположным искомым, еще более расшатывают, а не стабилизируют ситуацию. Считается, что изменение процентной ставки по кредитам может воздействовать на инвестиции. Но здесь также неизбежен лаг: ведь инвестиционная политика фирм планируется, как правило, заранее и понижение процента редко возбуждает сверхреактивность на кредитном рынке. Здесь лаг составляет около полугода. И время оказывается упущенным.

"Руководство экономикой, в которой политика приносит результаты с некоторым запаздыванием, похоже на управление автомобилем, колеса которого поворачиваются лишь спустя несколько секунд после поворота руля. На ухабистой дороге возникает искушение поворачивать руль всякий раз, как только на глаза попадается яма. Ваш автомобиль может, однако, отреагировать лишь после того, как она осталась позади. Все закончится, скорее всего, ударом от столкновения с препятствием или, возможно, падением в кювет". Ассоциации, связанные с управлением автомобилем, преобладают среди американских экономистов и помогают понять сложности экономической политики.

Исходным при формировании политического курса является прогнозирование. Оно включает:

Во-первых, кропотливое отслеживание таких рыночных показателей, как курсы акций, объемы заказов и выданных лицензий на строительство, поставки оборудования. Эти статистические ряды часто предвещают общеэкономические колебания, сигнализируют о них.

Во-вторых, прогнозирование предполагает использование моделей - систем уравнений, каждое из которых описывает ту или иную область экономики. В модель вводятся и динамические показатели, в том числе вероятные изменения в фискальной практике.

Результатом должен стать прогноз, скажем, для будущего года состояния рынков капитала и труда, экономического роста.

Прогнозные оценки конъюнктуры - ориентир как для политиков, так и для предпринимателей, принимающих решения об инвестициях и объеме производства.

Следует отметить, что практика экономического прогнозирования не свидетельствует об исчерпывающей корректности оценок. Наглядным подтверждением является, например, неспособность службы прогнозирования предвидеть крупные потрясения в экономике. Согласно американским данным, к ним относятся Великая депрессия начала 30-х гг. и кризис 1982 г.

Некоторые экономисты связывают ненадежность экономического прогнозирования с тем, что макроэкономика - наука молодая, что нам все еще недостает знаний и опыта. Слабо изучен психологический аспект экономики, в частности процесс формирования ожиданий - у потребителей, инвесторов, валютных дилеров и других экономических агентов. Ожидания - фактор в известной мере иррациональный, зависящей от многих, порою не относящихся к бизнесу, переменных, но, естественно, и от экономической политики государства.

Особое значение имеет рациональность ожиданий, т.е. степень информированности, экономической грамотности, опытности хозяйственных субъектов, в том числе инвесторов и потребителей. Возникает, таким образом, возможность предвидения действий правительства (в области налогов, пошлин и пр.), а следовательно, и умение их нейтрализовать. О нейтрализации политических действий на микроуровне писал в своей нашумевшей статье "О возможности предвидения событий в социальной среде" американский экономист Ф. Модильяни (1957г.). Можно, по-видимому, прийти к заключению о том, что психологический фактор формирует ту среду, через которую осуществляется взаимодействие политики и экономики.

Взаимодействие экономической политики и психологического фактора, условно называемого фактором ожиданий, является двусторонним. Возможно, учитывая то обстоятельство, что в России еще не накоплен опыт макроэкономического прогнозирования традиционного типа с одной стороны, а также интерес к национальной психологии, который мы обнаруживаем у русских философов и писателей, с другой, вклад российских экономистов в эту непростую сферу исследований станет основополагающим.

Итак, политический выбор в экономике вряд ли может быть прямолинейным. "Недостаточный профессионализм политиков, - пишет Г. Мэнкью - создает благоприятную почву для шарлатанов, предлагающих заманчивые способы разрешения сложных проблем"'.

 

 

1 Н. Г. Менкью. Макроэкономика. Пер. с англ. М„ 1994.

 

Особенные сложности возникают там и тогда, где и когда политические решения противоречат росту благосостояния народа. Ведь для политиков поддержка электората является альфой и омегой всей их деятельности. В США дебатировался вопрос о внесении в Конституцию поправки об обязательной сбалансированности федерального бюджета, которая "свяжет руки" парламенту. Мера, конечно неплохая, но вряд ли выполнимая. К тому же трудно ожидать от политиков "Гамбургского счета". И, как всегда в таких случаях, доводы противников обязательного соблюдения баланса звучат вполне убедительно.

- При экономическом спаде налоговые поступления уменьшаются, а выплаты из бюджета увеличиваются. Действия же в противоположном направлении будут форсировать кризис. Бюджетный дефицит здесь неизбежен.

- Высокие налоговые ставки в конечном счете удорожают товары, что сокращает потребительский спрос.

- Справедливо, что бюджетный дефицит и накопление долга могут вести к "дисконтированию будущего", т.е. к переложению финансового бремени на последующие поколения, но тогда, вероятнее всего, принципиально изменится само качество жизни.

Успехом пользуется концепция "дискретной" экономической политики, гибкой и дозированной, способной быстро реагировать на перемены конъюнктуры. Здесь, однако, также больше желаемого, чем реального. Ведь временные лаги упразднить нельзя. Кроме того, подобный курс выглядит порой непоследовательным шараханьем и все тот же электорат перестает доверять правительству.

Единственным подтвержденным практикой выводом, к которому склоняются многие ученые, является следующее положение: чем уже свобода действий и ограниченнее круг забот у правительства, тем успешнее решаются находящиеся в его ведении задачи.

Мы рассмотрели общие основы государственного регулирования и бюджетно-налоговую политику. Простейший анализ исходит из заданного уровня цен. Увеличение совокупного спроса за счет бюджетных ассигнований может действительно привести к росту товарного предложения и занятости. Включение же в модель инфляционного роста цен принципиально меняет результаты исследования. Центр тяжести в экономической политике переносится на кредитно-денежную сферу.

[1]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)