АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индексы цен производителей

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  2. Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП)
  3. Глава 4.Цепные и базисные индексы. Абсолютные и относительные приросты
  4. Глобальные индексы
  5. Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции
  6. Изучение сезонности в статистике внешней торговли. Индексы сезонности и индексы сезонной волны.
  7. Индексы активности.
  8. Индексы постоянного, переменного состава и индексы структурных сдвигов
  9. Индексы цен. Инфлирование и дефлирование. Неявный дефлятор ВНП
  10. Индексы цен. Номинальный и реальный ВНП.
  11. Индексы цен. Постоянные и текущие цены.

Существует еще одна группа целевых индексов, которые широко публикуются в информационных сообщениях. Их называют индексами цен производителей. Эти индексы представляют собой средние цены на три категории товаров, которые продаются и покупаются деловыми единицами. Другие индексы цен производителей учитывают цены на промежуточные товары, а также сырье и материалы, готовые для дальнейшей обработки. При расчете индексов цен производителей в качестве базисного рассматривается 1982 год. Вследствие того, что индексы цен производителей измеряют цены на ранних стадиях производственного процесса, их часто изучают, пытаясь разгадать в них тенденции будущего изменения потребительских цен. Кроме того, они часто используются для индексации платежей по расчетам между фирмами.

Дефлятор ВНП, индекс потребительских цен и индексы цен производителей никоим образом не исчерпывают все возможные способы измерения динамики цен. Существует множество иных индексов, включая региональные индексы цен и индексы специального назначения, которые отличаются друг от друга структурой того набора товаров, на основании которого осуществляется расчет индекса. Существует даже "индекс раздраженности", под которым понимают средневзвешенное значение цен на мелкие, часто приобретаемые товары. Каждый из этих индексов может пролить свет лишь на отдельные аспекты фундаментального вопроса о том, как изменяются цены.

Насколько достоверны счета национального дохода?

Мы начали эту главу с того, что подчеркнули особую важность для экономической теории статистического учета национального дохода и предупредили, что он далек от совершенства. Теперь, когда мы познакомились с основными компонентами счетов номинального и реального национального дохода, пришло время рассмотреть вопрос о достоверности информации, заключенной в этих счетах. Четыре проблемы, которые могут стать поводом для разногласий, будут находиться в центре нашего внимания: проблема точности и своевременности данных, представленных в счетах; проблема учета деятельности теневого сектора экономики в официальной статистике; проблема систематических ошибок при исчислении индекса цен; а также проблема учета нематериальных сторон уровня жизни.

Проблема точности и своевременности. Для выработки решений правительственные эксперты внимательно изучают данные, представленные в счетах национального дохода, пытаясь обнаружить намечающиеся тенденции экономического развития. Однако, к сожалению, существует проблема выбора между своевременностью и точностью данных о величине ВНП. Наглядным тому примером является одномоментная оценка величины реального ВНП, которая регулярно публиковалась до 1986 года за две недели до окончания каждого календарного квартала. Например, значение мгновенного индекса для четвертого квартала, который продолжается с октября по декабрь, появлялось в информационных сообщениях в середине декабря. Эта оценка предавалась широкой гласности, но она не была достоверной, допуская отклонения в среднем на 2,5 процентных пункта в любом направлении (заметим, что пересмотр оценки темпа роста 4,0% на 2,5 процентных пункта в сторону повышения будет соответствовать реальному темпу роста 6,5%; а пересмотр в направлении снижения будет означать реальный темп роста 1,5% при оценке 4,0%). В 1986 году Министерство торговли оставило попытки получить столь ранние оценки темпа роста ВНП, но даже и в предварительные данные, которые ныне появляются спустя 15 и 45 дней после окончания квартала, вносятся впоследствии весьма значительные уточнения. Более того, как полагают некоторые исследователи, сокращение средств, выделяемых из госбюджета на финансирование деятельности статистических служб, в сочетании с требованиями ускорить публикацию данных, еще более углубляет проблемы точности и своевременности расчетов. Из последующих глав станет ясно, что запаздывание точных данных об уровнях ВНП, инфляции и других показателей непосредственно сказывается на способности государственных деятелей привести экономическую политику в соответствие с реально возникающими проблемами.

Теневая экономика. Уровень экономической активности, который оценивается в официальных счетах национального дохода, отражает только видимый слой экономики. Но существует и гигантский невидимый сектор, в котором также происходят процессы производства, потребления, осуществляются инвестиции и который никогда не учитывается официальной статистикой. Теневой сектор охватывает разнообразные виды деятельности - от труда несовершеннолетних в качестве приходящих нянь до многомиллионной торговли наркотиками; от игорного бизнеса до труда домохозяек, ежедневный объем работы которых по приготовлению пищи, уборке и уходу за детьми составляет многие миллиарды долларов. Включая в счета национального дохода оценки величины рентных платежей за собственный дом, а также стоимость продуктов питания, произведенных и потребленных самими фермерами, официальная статистика пытается таким образом учесть ускользающий от нее невидимый экономический мир. Однако указанные статьи являются только вершиной айсберга. Основная часть теневой экономики не попадает в официальные счета. Хотя никто не может сказать, сколь велики масштабы этого сектора, известно, что отдельные его части огромны. По некоторым оценкам, годовой объем нелегальной деятельности организованной преступности в форме производства и продажи наркотиков, игорного бизнеса, порнографии и т. п. достигает около 150 млрд. долларов. Если эта оценка верна, то организованная преступность является второй по величине после нефтяной промышленности отраслью американской экономики. Однако организованная преступность, по-видимому, представляет далеко не самый крупный сектор теневого бизнеса. Величина незаявленного дохода предпринимателей и самостоятельно занятых составляет, возможно, не менее 250 млрд. долларов. В эту категорию попадают наличный денежный доход, который скрывается от дополнительных налогов (например, деньги за починку крана, которую водопроводчик осуществляет в свой выходной день), а также бартерные операции, осуществляемые вообще без посредства наличных денег (например, дантист лечит зубы водопроводчику в обмен за то, что тот устанавливает в его доме новую ванну).

Но даже если объем производства в теневой экономике США составляет не менее 10% официально учтенного ВНП, эта пропорция по международным стандартам считается умеренной. Полагают, что объем производства в теневой экономике Франции равен 1/3 ВНП страны; в Италии, возможно, эта цифра составляет 40%; а во многих странах третьего мира официальные данные об уровне ВНП дают лишь весьма смутное представление о том, что реально происходит в экономике.

Систематические ошибки при вычислении индекса цен. Третья проблема, связанная с официальными методами учета национального дохода, состоит в том, что при вычислении индекса цен возникают систематические ошибки. Проблема точности измерения колебаний уровня цен становится предметом все возрастающего беспокойства. Дело в том, что к концу 70-х годов в связи с усилением инфляции получила повсеместное распространение практика индексации и автоматической корректировки уровня заработной платы соответственно росту стоимости жизни. С другой стороны, если выяснится, что официальные индексы цен преуменьшают уровень инфляции, тогда, возможно, нам придется предпринять более значительные усилия, чем обычно, дабы восстановить стабильность цен. С другой стороны, если индексы цен преувеличивают истинный уровень инфляции, размер выплат в соответствии с контрактами, предусматривающими автоматическую корректировку с учетом инфляции, может оказаться чрезмерно завышенным.

Внимательное изучение проблемы систематических ошибок при исчислении индекса цен привело к весьма неутешительному итогу. Индекс потребительских цен был подвергнут критике за то, что ему свойственны две систематические ошибки, вследствие которых он преувеличивает уровень инфляции - ошибка, связанная с эффектом замещения, и ошибка; связанная с изменением качества товаров.

Систематическая ошибка, связанная с эффектом замещения. Первая причина того; что индексу потребительских цен свойственна тенденция преувеличения истинного темпа роста стоимости жизни, состоит в наличии систематической ошибки, связанной с эффектом замещения. Как объясняется в приложении к этой главе, индекс потребительских цен представляет собой средневзвешенное значение цен на товары, обычно приобретаемые городскими потребителями. Поскольку веса, используемые при вычислении индекса, остаются неизменными, они всегда отражают структуру потребления, которая была характерна для какого-то момента в прошлом (ныне они отражают структуру потребления в базисный период 1982-1984 годов). Однако, вследствие того, что с течением времени эта структура изменяется, данные веса обычно уже не совпадают с весами того набора, который типичен в последующие годы. Если бы изменения структуры покупок были случайными, то устаревший набор весов привел бы только к случайным ошибкам, а не к общему росту величины систематической ошибки индекса потребительных цен. Данная систематическая ошибка является следствием того, что структура спроса потребителей изменяется под влиянием изменений относительных цен. С течением времени проявляется тенденция, приводящая к тому, что потребители покупают меньшее количество тех товаров, цены на которые выросли в наибольшей степени, и большее количество тех товаров, рост цен на которые отставал от среднего. Иными словами, происходит фактическое снижение цен. Таким образом, индекс потребительских цен имеет тенденцию к преувеличению роста стоимости жизни. Объясняется это тем, что данный индекс фиксирует неоправданно большие веса для тех товаров, цены на которые выросли, но которые потребляются в относительно меньших количествах, чем ранее.

Систематическая ошибка, обусловленная изменением качества товаров. При расчете индекса потребительских цен они берутся без корректировки на изменения качества товаров. Это является вторым источником систематической ошибки. Было бы большим заблуждением, например, утверждать, что автомобиль модели 1990 года стоит в три раза дороже, чем автомобиль модели 1970 года, не учитывая тот факт, что модель 1990 года обеспечивает меньший расход горючего на каждую пройденную милю, дольше не требует ремонта и является гораздо надежнее автомобиля модели 1970 года. С точки зрения расходов на единицу транспортных услуг, очевидно, что новая модель будет дороже менее, чем в три раза.

Для автомобилей, компьютеров и некоторых других основных товаров Бюро статистики труда пытается осуществить корректировку с учетом качества. Насколько важны эти попытки, можно понять на примере электронного оборудования от калькулятора до крупных компьютеров. Не далее, как в конце 60-х годов требовалось более 1000 долларов, чтобы купить настольный электромеханический калькулятор, который складывал, вычитал, умножал и делил. Сегодня на эту же сумму вы купите персональный компьютер, а калькулятор, аналогичный модели 1960 года, стоит 5 долларов. Изучение изменения качественных характеристик компьютеров вносило значительные корректировки в индексы цен на протяжении 80-х годов. Однако эксперты по статистике национального дохода не имеют достаточного количества ресурсов, чтобы осуществить подобного рода детальные изыскания для каждого из товаров, учитываемых при расчете ВНП.

Нематериальные источники благосостояния. Наконец, последняя проблема, связанная с показателем валового национального продукта, состоит в том, что он оценивает только материальные источники благосостояния (в чем, собственно, и состоит его назначение). Иногда показатель ВНП на душу населения используют в качестве критерия уровня жизни. Однако если мы сравниваем изменение уровня жизни на протяжении времени и между странами, стать же важно учесть инематериальные источники благосостояния.

Одним из основных нематериальных компонентов уровня жизни является качество окружающей среды. Оно не только значительно изменяется при переходе от одного региона к другому, но претерпевает существенные изменения с течением времени. Беспокоящие нас ныне проблемы кислотных дождей, токсичных отходов и радиации являются "убытками", которые, рассуждая теоретически, следует вычитать из величины ВНП, в то время как "блага" должны суммироваться. Результат подобных корректировок для таких стран, как Индонезия и Бразилия, которые развивались по пути преимущественного ресурсоемкого роста, мог бы привести почти к двукратному сокращению значений рассчитанных темпов экономического роста.

Вторым нематериальным источником благосостояния является состояние здоровья нации. Судя по основным показателям, в первую очередь -ожидаемой продолжительности жизни, уровень благосостояния в США повышается. Например, за годы после Второй мировой войны ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 72 до 77 лет, а 65-летний американец сегодня может надеяться дожить до 81 года. Очевидно, что эти достижения способствуют улучшению уровня жизни людей, даже тех, кто после увольнения на пенсию уже не вкладывает свой труд в создание ВНП. Если бы представлялось возможным количеством оценить это улучшение состояния здоровья людей, то оно могло бы стать весьма существенной добавкой к росту ВНП США. С другой стороны, корректировка подобного рода привела бы к снижению показателей уже и без того неустойчивого темпа экономического роста в бывшем Советском Союзе, одной из тех немногочисленных развитых стран, где показатели состояния здоровья нации (ожидаемая продолжительность жизни и уровень детской смертности) в последние годы резко ухудшились.

Перечень нематериальных источников благосостояния бесконечен. Насколько важными являются чувство удовлетворения собственной работой, дружеские отношения, социальная справедливость, экономическое равенство и свобода? Каждый может назвать людей, которые по своей доброй воле отрекались и от дохода, и от богатства, пытаясь найти счастье именно в этих, нематериальных благах. Однако их невозможно количественно измерить.

В силу всех этих причин, ВНП нельзя приводить в качестве истинного показателя уровня благосостояния людей, и лишь с очень большой осторожностью его можно использовать при сопоставлении уровня материального благосостояния в разные периоды времени и для различных регионов.

[7]

§ 3. ВНП и "чистое экономическое благосостояние"

Показатель ВНП дает возможность в денежном выражении измерить объем годового производства страны. Вместе с тем считается, что ВНП не полностью отражает реальное экономическое благосостояние нации, что объясняется следующими обстоятельствами.

Практически во всех странах отсутствует систематическая и достоверная статистика таких видов деятельности, как домашний уход за больными и детьми, домашнее благоустройство, репетиторство, которые, несомненно, увеличивают благосостояние общества. Не учитываются в ВНП результаты таких секторов теневой экономики, как нелегальные виды развлечений, рэкет, производство и продажа наркотиков, которые отрицательно сказываются на благосостоянии общества. ВНП не включает домашнюю работу (ремонт квартир, электро- и радиоаппаратуры, обуви, автомашин и др.), которая увеличивает благосостояние, но имеет нерыночный характер. Отсутствует в этом показателе оценка негативных результатов расширения производства (истощение ресурсов, изменение климата, загрязнение окружающей среды), что влечет за собой уменьшение благосостояния общества. Кроме того, как известно, в условиях высокоразвитой экономики уровень доходов достаточен для качественного отдыха и увеличения времени досуга значительной части населения, что равнозначно увеличению благосостояния общества.

Учесть влияние этих факторов на общественное благосостояние позволяет показатель "чистого экономического благосостояния" общества (ЧЭБ), введенный в научный оборот американскими экономистами В. Нордхаусом и Дж. Тобином. ЧЭБ равен ВНП - отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + нерыночная деятельность (в денежной оценке) + денежная оценка свободного времени.

[10]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)