АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТКРЫТАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Читайте также:
  1. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  2. Вопрос 43: Открытая экономика: торговая политика, основные меры гос.регулирования
  3. Вопрос 45: Открытая экономика: система гибких и фиксированных валютных курсов. Паритет покупательной способности.
  4. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.
  5. Глава 23. ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  6. ГЛАВА 31. ИНФЛЯЦИЯ
  7. Глава 8. Инфляция
  8. Инфляция в послевоенный период.
  9. Инфляция в условиях рациональных ожиданий.
  10. ИНФЛЯЦИЯ ЕЕ ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
  11. Инфляция и безработица. Кривая Филипса.
  12. Инфляция и безработица. Модель кривой Филлипса. Теория естественного уровня.

Инфляция называется открытой, если макроэкономическое неравновесие в сторону спроса выражается в постоянном повышении цен. Открытая инфляция не разрушает механизмы рынка: одновременно сростом цен на одних рынках наблюдается их снижение на других. Это объясняется тем, что механизмы рынка продолжают работать, посылают в экономику ценовые сигналы, подталкивают инвестиции, стимулируют расширение производства и предложения. Следовательно, борьба с открытой инфляцией является сложным, но не безнадежным делом. Виды открытой инфляции представлены на рис. 15.1. Рассмотрим их.

Адаптивные инфляционные ожидания связаны с деформацией психологии потребителей и производителей в условиях инфляции. Предположим, что в рыночной экономике инфляция надежно контролируется и ее влияние -малозаметно. В этом случае при повышении цен потребитель рассчитывает на их снижение в ближайшем будущем и поступает в соответствии с эффектом Пигу. Под влиянием таких ожиданий потребитель воздержится от наращивания текущего спроса и станет увеличивать сбережения, пытаясь сохранить их реальную ценность. Тем самым он помогает рыночному механизму снизить цены.

Инфляция вызывает глубокие изменения в психологии потребителей. Наблюдая постоянное повышение цен, они постепенно привыкают к нему, приспосабливают свои потребительские решения к предполагаемому темпу роста цен. Ясно, что потребители будут наращивать текущий спрос в ущерб сбережениям. Причем в каждом новом витке роста цен они видят подтверждение правильности своих решений и продолжают наращивать спрос, который вызывает очередное повышение цен, что делает адаптивные инфляционные ожидания еще более устойчивыми и т.д. Чрезвычайно опасный для экономики механизм инфляции самовоспроизводится. Под его воздействием начинает ощущаться дефицит сбережений, что отрицательно сказывается на объеме предоставляемых кредитов, препятствует росту инвестиций, производства и предложения товаров.

Ситуация может ухудшиться, если производители и торговцы начнут тормозить продажи и припрятывать товары, рассчитывая на повышение цен. Подобные действия, широко распространенные в административно-командной системе, встречаются и в рыночной экономике, где длительное утаивание товаров чревато банкротством.

В целом адаптивные инфляционные ожидания способствуют формированию комбинации медленного роста предложения и быстрого увеличения спроса, которая неумолимо повышает цены.

Отметим, что адаптивные инфляционные ожидания имеют микроэкономическую природу, определяются событиями, происходящими на конкретных рынках. Потребитель, раздумывая, сколько, денег потратить на покупки, руководствуется движением тех цен, которые он видит в универсаме, кинотеатре, прачечной, мебельном магазине. На любые изменения макроэкономических условий, выражающиеся в сокращении бюджетного дефицита или в переходе к неинфляционной денежной политике, он отреагирует не раньше, чем убедится в действительном снижении цен на конкретные товары и услуги. До тех пор, пока такой поворот не произойдет, адаптивные ожидания по-прежнему будут доминировать в психологии потребителя.

Это свидетельствует о том, что гашение инфляционных ожиданий вырастает в важнейшую проблему государства, вступившего на путь борьбы с инфляцией. Судя по опыту развитых стран, она не менее сложна и многогранна, чем структурная перестройка производства или нормализация бюджета и денежного обращения. Здесь не обойтись без укрепления рыночных механизмов, которые, действуя в обстановке общего повышения цен, способны вызвать их снижение хотя бы на некоторых товарных рынках, что повысит склонность к сбережениям, поможет стабилизировать текущий спрос.

В основе инфляции издержек (cost-push inflation) лежит взаимосвязь издержек и цен, которую с определенной степенью приближения можно именовать спиралью "заработная плата - цены". Если цены повышаются, то реальные доходы занятых падают. Чтобы по крайней мере сохранить неизменным их благосостояние, необходимо увеличить денежные доходы. Но при таком повороте событий возрастают издержки производства, оказывая повышающее давление на цены. Подорожание товаров и услуг делает необходимым очередной пересмотр ставок заработной платы и т.д. Раскручивается инфляционная спираль, причем с каждым новым витком остановить ее все труднее.

С одной стороны, население вправе рассчитывать на максимальное возмещение государством и предпринимателями причиняемых инфляцией убытков. С другой - полная компенсация приведет к тому, что заработает механизм инфляции издержек. Это вызовет новый скачок цен, снижение благосостояния, и потребители почувствуют еще более сильный удар инфляции.

Перед нами одна из самых сложных проблем современной экономики, и пока не найдено ее решение. Ясно, что, когда в экономике разворачивается открытый инфляционный процесс, появление спирали "заработная плата - цены" неизбежно, спасти от нее доходы невозможно. Нельзя точно установить, кто -профсоюзы или предприниматели - раскрутили инфляционную спираль. Однако интенсивность инфляционного процесса, темпы роста цен и доходов могут быть разными. В этой ситуации главное - не допустить неконтролируемого, скачкообразного ускорения инфляции издержек, разрушающего экономику, одновременно свести к минимуму потери потребителей. Государству в одиночку не справиться с такими задачами. Требуется общественное согласие, понимание того, что инфляция издержек наносит ущерб всем социальным группам.

Организуемая государством компенсация должна как можно меньше затрагивать денежные издержки производства и размеры бюджетных расходов. Целесообразны любые формы натуральной компенсации, например, в виде продовольственных талонов, распределяемых среди низкооплачиваемых слоев населения. Они помогут бедным приобрести продукты питания и в то же время не повлияют на величину производственных затрат, Денежные выплаты из государственного бюджета, рассчитанные на основе индексации доходов, следует направлять тем, кто работает на государственном предприятии, живет на государственную пенсию и т.д. Занятым в негосударственном секторе не стоит рассчитывать на бюджет, компенсационные прибавки к заработной плате им обязаны выплачивать предприниматели.

Во время инфляции требуется равная социальная ответственность тех, кто поднимает цены, и тех, кто добивается повышения заработной платы. Профсоюзы, выдвигая экономически безответственные требования повышения номинальных доходов, могут на короткое время облегчить жизнь работников. В перспективе же они раскручивают маховик инфляции затрат, провоцируют повышение цен и в итоге ухудшают положение людей, доверивших им заботу о своем благосостоянии.

С этой точки зрения вызывает тревогу положение в отечественной экономике. Далеко не все действия российских профсоюзов можно признать социально ответственными. Нередки случаи, когда они требуют повышения заработной платы, выходящего за пределы возможностей экономики, злоупотребляют призывами к забастовкам и т.д. Если в рыночном хозяйстве давление мощного профсоюза уравновешивают не менее сильные корпорации, то у нас такой противовес пока отсутствует.

Назрела демонополизация рынка труда. В обстановке инфляции, когда гигантское общенациональное профсоюзное объединение, представляющее собой монополию, начинает выступать с позиции силы, диктовать свою волю бизнесу и правительству, оно вдвойне опасно. Ситуация изменится, когда появятся влиятельные союзы предпринимателей и начнутся поиски разумных компромиссов, позволяющих умерить инфляцию затрат.

Инфляция спроса (demand-pull inflation) характерна для экономики с чрезмерным использованием факторов производства, где любой скачок cпроса оборачивается длительным ростом цен.

Допустим, что один из секторов хозяйства испытал импульс со стороны возросшего спроса. Нормальная реакция рынка состоит в повышении цены, которое в свою очередь даст сигнал инвестициям. Конечным результатом станет наращивание производства и продаж, снижение цены, установление очередного равновесия. Если же производство не располагает достаточными запасами мощностей и резервами рабочей силы, то его реакция на рост спроса и цены будет замедленной, эластичность предложения по цене останется низкой. Возможно и полное отсутствие реакции. Чем меньше пространство для маневра производства, тем дольше сохраняется неравновесие между спросом и предложением (инфляционный разрыв), тем устойчивее повышение цены. Снижение безработицы за пределы оптимального резерва (естественной нормы) способно вызвать ускорение инфляции.

В экономической науке инфляция спроса изучена достаточно подробно. Более всего известна концепция, в центре которой находится кривая Филлипса. Она представлена на рис. 15.2, где – Р темп роста цен; U- уровень безработицы. Если UN- естественный уровень безработицы, то инфляцию спроса характеризует отрезок кривой Филлипса, расположенный левее точки N (заштрихованная область на рис. 15.2). Он показывает инфляционные последствия попыток государства установить чрезмерно низкую безработицу.

Как известно, краткосрочная денежная политика стимулирует инвестиционный процесс, побуждает предпринимателей к расширению производства и сбыта, увеличению количества рабочих мест. Но чем ниже безработица по сравнению с естественной нормой, тем труднее найти незанятых работников, обладающих нужной профессией,


Рис. 15.2

Через некоторое время рынок начнет восстанавливать равновесие, и тогда по возросшей ставке заработной платы сможет найти работу меньшее количество работников, чем прежде. Возникающая в результате этого стагфляция относится к числу распространенных последствий политики чрезмерной занятости. В 70-е годы она была зафиксирована в экономике развитых стран, в начале 90-х - в российской. В условиях чрезмерно низкой безработицы обычно резко активизируются профсоюзы, усиливая давление на работодателей, добиваясь повышения заработной платы. Так как увеличение последней практически не связано с ростом производительности труда, инфляция спроса получает дополнительный импульс, раскручивая в свою очередь инфляцию издержек. Инфляция спроса случается и в централизованной плановой экономике, принимая довольно своеобразные формы. Например, в отечественной экономике долгие годы поддерживалась неестественно низкая безработица, что достигалось ценой сохранения нерентабельных предприятий и избыточных рабочих мест. Требовались массированные вливания из государственного бюджета, обостряющие проблему дефицита, регулярные списания банковской задолженности, бесконечные подтягивания государственных закупочных цен к возрастающим издержкам производства и иные методы. Совершенно очевидно, что все они инфляционны.    


К налоговой инфляции (tax-push inflation) могут привести неверные действия государства в сфере налогообложения. Прежде всего имеются в виду ставки налога на прибыль. Когда они становятся непомерно высокими, начинается торможение роста производства и продаж. Предприниматели, у которых налоги отбирают в бюджет заметную часть прибыли, сталкиваются с нарастающими трудностями при финансировании капиталовложений. Более того, все чаще возникают ситуации, когда прибыль, остающуюся после уплаты налогов, выгоднее положить в банк в расчете на процент, нежели потратить на приобретение новой технологии, машин, оборудования и т.п. У предпринимателей ослабляется склонность к инвестированию, пропадает интерес развивать бизнес, результатами которого воспользуется не столько он, сколько государство.

При таком развитии событий расхождение между инфляционным спросом и предложением возрастает. Кроме того, на непродуманные действия государства, закручивающего налоговые тиски, предприниматели отвечают повышением цены. В совокупности перечисленные эффекты дают очертания механизма налоговой инфляции.

Государству следует учитывать инфляцию ценовой накидки (mark-up inflation), если оно намечает осуществить крупномасштабную организационную перестройку экономики. У предпринимателей есть все основания опасаться, что реорганизация выразится в посягательствах на часть прибыли, новых инструкциях, непредвиденных финансовых санкциях, изменении правил контроля и т.д. Поскольку все это ведет к росту издержек, размеры которых заранее предугадать нельзя, предприниматели идут на заблаговременное повышение цен (ценовая накидка), надеясь таким способом компенсировать будущие убытки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)