АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономической политики

Читайте также:
  1. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ кадровой политики предприятия
  4. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  5. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  12. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
Проблема Кейнсианство Гипотеза естественного уровня Теория экономики предложения
Монетаризм Теория рациональ­ных ожиданий
         
1. Оценка частнопред­приниматель­ской эконо­мики По своей при­роде неустой­чива Устойчива в долгосрочном плане при ес­тественном уровне безра­ботицы Устойчива в долго­срочном плане при естественном уровне безрабо­тицы Может оказаться в состоянии застоя при отсутствии адекватных стиму­лов к труду, сбере­жениям и инвести­циям
2. Причины наблюдаемой неустойчивос­ти частно­предпринима­тельской экономики Неравенство инвестиционных планов планам сбережений (изменения в AD); шоки сово­купного пред­ложения Ошибочная денежная политика Непредвиденные шоки совокупного предложения и со­вокупного спроса Изменения сово­купного предложе­ния
3. Принципы макроэконо­мической политики Активная фис­кальная и де­нежная полити­ка; разовое ис­пользование по­литики доходов Правило монетаризма Правило монетаризма Политика по уве­личению совокуп­ного предложения
4. Как изме­нения в пред­ложении де­нег влияют на экономику За счет измене­ния ставки про­цента, которая изменяет ин­вестиции и ЧНП За счет изме­нения совокуп­ного спроса, который изме­няет ЧНП Никак не влияют, поскольку эти пос­ледствия ожида­ются хозяйствую­щими субъектами Посредством вли­яния на инвести­ции и, таким обра­зом, на совокуп­ное предложение
5. Взгляд на скорость об­ращения денег Она непостоянна Она устойчива Нет единого мнения Нет единого мнения
6. Как фис­кальная поли­тика влияет на экономику Изменяет сово­купный спрос и ЧНП через эф­фект мульти­пликатора Никакого воз­действия, пока не изменится предложение денег Никакого воз­действия, посколь­ку меры политики ожидаются хо­зяйствующими субъектами Влияет на ЧНП и уровень цен через изменения сово­купного предло­жения
7. Взгляд на инфляцию, вызванную ростом издержек Возможна (из-за роста зарплаты или шока совокуп­ного предло­жения) Невозможна в долгосрочном плане при от­сутствии избы­точного роста предложения денег Невозможна в дол­госрочном плане при отсутствии из­быточного роста предложения денег Возможна (паде­ние производи­тельности труда, более высокие из­держки из-за регу­лирования и т.д.)

 

Эти теории актуальны и при формировании рыночных отношений в современной переходной экономике России.

Таким образом, отмеченные выше некоторые современные мак­роэкономические теории при их использовании на практике могут иметь как положительные, так и негативные последствия для экономики. Их надо хорошо представлять экономистам, руководящим экономической деятельностью.

В связи с этим уместно привести слова видного российского экономиста XIX века специалиста в области финансов - декабриста Н.И. Тургенева, который еще в 1818 г. в своей книге "Опыт теории налогов" писал: Знание экономии политической - есть обязанность управляющих государством; или можно смело сказать, что всякое правительство, которое не будет принимать правил сей науки или будет принимать иные, необходимо должно будет погибнуть от финансов" (Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. М., 1937. С. 147).

Время поиска новых решений в экономической теории и практике продолжается. Взаимная критика представителей различных школ тоже. Но возможно и их сближение в обосновании современных экономических процес­сов в развитой рыночной экономике. Уже в 40-50-х гг. нашего столетия в экономической теории начались попытки соединения положительных момен­тов кейнсианства и неоклассицизма, макротеории с микроэкономическим анализом. Постепенно сложилась современная школа, которую принято назы­вать школой "неоклассического синтеза", обосновывающая необходимость как в теории так и на практике взаимоувязанного использования рыночных микро­рычагов и государственных макрорегуляторов. Возникла идея "великого нео­классического синтеза" (ВНС) как теоретического обоснования модели сме­шанного типа регулирования экономических процессов. Реализация этой моде­ли способствовала повышению эффективности производства и росту доходов основной массы населения в странах - с развитой рыночной экономикой.

Большой вклад в разработку этой модели внес лауреат Нобелевской премии 1970 г. американский экономист Пол Самуэльсон (р. 1915 г.). Так, в первом томе своего капитального труда "Экономикс", выдержавшего множество изданий и переведенного на русский язык, он доказывает, что существующий в современных демократических странах уровень экономического развития свидетельствует, что они располагают как "фискальными и кредитно-денежными инструментами", так и политической возможностью использовать их чтобы преодолеть хронические резкие спады и "галопирующие" инфляции. Это приводит нас к неоклассическому синтезу - классические принципы цено­образования, изложенные в дальнейших главах, подтверждаются успешным использованием инструментов, анализируемых в предшествующих главах (П Самуэльсон. Экономикс. М., 1993. Т.1. С. 308). П.Самуэльсон в "предшествующих главах" глубоко исследует вопросы функционирования "смешанной" системы капиталистической рыночной экономики, реализации экономической роли государства, существования федеральной резервной системы, включающей проблему государственных финансов, налогов, регулирования денежного обращения.

Во втором томе "Экономикс" Самуэльсон вновь возвращается в проблеме неоклассического синтеза и дает ему уточняющее определение. Термин "неоклассический" - пишет Самуэльсон, - используется здесь в более широком смысле чем он обычно употреблялся в предшествующий период. Мы не отно­сим данное понятие только к тем экономистам, которые, оставаясь в традиционных рамках классической политической экономии, лишь несколько совершенствуют ее анализ. В настоящее время мы используем указанный термин для обозначения более широкого круга идей - синтеза тех истин, которые были установлены классической политической экономией, и положении доказанных современными теориями формирования доходов (Т. 2. С.211 ).

К теориям формирования доходов П.Самуэльсон, в первую очередь, относит теории кейнсианцев, в которых обосновываются различные формы деятельности государства в инвестиционной, денежной, фискальной (налоговой) политике.

В настоящее время как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в нашей стране продолжаются теоретические исследования, направленные на обогащение содержания понятия "неоклассический синтез". Исследования направлены на обоснование дальнейшего экономического роста с использо­ванием как элементов экономического либерализма, так и возможностей государственного ограничения стихии рынка. В теоретическом плане - возмож­ностей синтеза применения трудовой теории стоимости и маржинализма -теории, обосновывающей использование в рыночных категорий, в частности предельной полезности; сочетания взаимосвязанного макро-и микроэкономического анализа; отказа от противопоставления в экономическом анализе производства и потребления с учетом "психологического закона", предло­женного Джоном Мейнардом Кейнсом, суть которого состоит в том, что с ростом занятости и увеличением совокупного дохода общества возрастает и личное потребление, но в меньшей степени, чем растет сам доход, т.е. значительная его часть направляется на сбережения.

Существенный вклад в развитие экономических учений еще в прошлом веке внесла марксистская экономическая теория. Пол Самуэльсон и другие западные экономисты ставят в один ряд ее основоположника Карла Маркса (1818-1883) с такими интеллектуальными гигантами мировой экономической мысли, как Адам Смит и Джон Мейнард Кейнс.

Марксизм, или теория научного социализма (коммунизма) - направление в теоретической экономике, представляющее собой всестороннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы. Последняя представлена совокупностью социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость, ведение хозяйства по единому плану.

Главный труд К.Маркса - "Капитал" (1867 г.) - сделал его одним из величайших экономистов мира. Ф.Энгельс называл "Капитал" "библией рабочего класса". Несмотря на сложный язык и некоторое несоответствие отдельных положений теории реальный жизни, на которые указывал еще Ф.Энгельс, это произведение можно отнести к шедеврам экономической науки. К.Марксом сформулировано учение об общественно-экономических формациях, составляющих их элементах, причинах смены формаций; раскрыты законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения - противоречия, исторически преходящий характер капитализма как формации; разработаны теория воспроизводства и экономических кризисов, цены производства, уче­ние о двойственном характере труда, воплощенного в товаре, противоречиях товара, учение о прибавочной стоимости; дан оригинальный анализ эволюции форм собственности; раскрыта сущность абсолютной ренты, сущность наемного труда; дана общая характеристика капиталистической эксплуатации.

Догматическое изложение главных идей марксизма при попытке построить социалистическое общество в отдельных странах оказало плохую услугу этому великому для своего времени учению. Оно не лишено отдельных недостатков, один из которых то, что главное внимание в нем уделялось антагонизму классов, а практические рекомендации для процветания общества в настоящем оказались на заднем плане. История лишь частично подтвердила справедли­вость положений и выводов марксистской экономической теории. Мысли К. Маркса об абсолютном обнищании пролетариата в условиях капитализма, о капиталистическом обществе как сугубо эксплуататорском оказались ошибочными.

Идеи, изложенные в работах К.Маркса, нашли отдельных последователей среди известных западных экономистов. В то же время марксизм подвергался и подвергается в настоящее время самой суровой критике.

В дополнение к сказанному необходимо отметить, что экономическое учение марксизма создавалось в период сформировавшегося в ряде стран и развивавшегося промышленного капитализма. То был период, который только подготовил условия для значительных экономических и социальных изменений, последовавших в развитых капиталистических странах в XX столетии. Основоположники марксизма, к которым относится и Фридрих Энгельс (1820-1895), не могли себе полностью их представить и тем более проанализировать.

В связи с этим, на наш взгляд, к экономической теории марксизма в настоящее время можно относиться трояко. Во-первых, как к экономическому учению только эпохи промышленного капитализма, отразившему его особенности и противоречия, разработанному с использованием огромного фактического экономического и социального материала. Это имеет важное историко-экономическое значение для изучения конкретных общественных событий того периода. Во-вторых, как к теоретической экономической концепции, отразившей целый ряд законов, закономерностей и экономических категорий, характерных для общественного развития в целом и особенно в отношении рыночной капиталистической экономики. Некоторые из них сохраняют свою актуальность и сейчас. Например, положения о товаре, экономических кризисах, сущности понятия "собственность" и т.д. В-третьих, как к учению, отдельные положения которого изначально были ошибочными или просто устарели, изжили себя в новых современных условиях мирового социально-экономического процесса. Однако в целом данное учение -существенный вклад в мировую экономическую науку.

В подтверждение этого приведем следующее высказывание известных западных экономистов-немарксистов, принадлежавших в числу наиболее популярных экономических исследователей в начале XX в., Шарля Жида и Шарля Риста: "Всем известно, что учение Маркса является новейшей формой социализма, и притом такой, которая приблизительно сорок лет оставляла в тени все другие формы, презрительно квалифицируемые утопическими; но что особенно важно отметить - так это то, что эта социалистическая доктрина в отличие от предшествовавших ей, например коммунизма и фурьеризма, вовсе не представляется еретической; наоборот, восстанавливая более верное понимание великих классических доктрин, она претендует быть продолжательницей их". (Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М., 1995. С. 351-352).

[7] ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Теория занятости и политика стабилизации экономики основаны на статическом или краткосрочном подходе. Допускается, что при фиксированном объеме ресурсов экономика способна обеспечить определенный уровень ВНП в условиях полной занятости. Теория занятости ставит следующий основной вопрос: "Что необходимо сделать для полного использования существующих в экономике производственных мощностей?" Что же касается теории экономического роста, ее основная проблема формулируется так: "Каким образом можно увеличить объем производственных мощностей или ВНП в условиях полной занятости?"

Два определения

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени (1) или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП надушу населения (2). Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение.

Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз. В настоящей главе мы уделяем основное внимание росту реального общественного продукта или доходов на душу населения.

Обычно, исходя из любого из этих определений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %. Например, если реальный ВНП составлял 200 млрд дол. в прошлом году и 210 млрд дол. в текущем году, можно рассчитать темпы роста, вычитая из величины реального ВНП текущего года величину прошлогоднего реального ВНП и соотнести разность с величиной реального ВНП за прошлый год. В данном случае темпы роста составят (210 млрд дол. - 200 млрд дол.) /200 млрд дол. = 5%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)