АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет габаритов ПП

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Расчет габаритов ПП ведется в несколько этапов. Сначала выявляются конструкторско – технологические зоны на печатной плате для размещения разных элементов, потом определяются размеры этих зон и выполняется их компоновка на плоскости печатной платы. После компоновки выбираются габаритные размеры платы в соответствии с требованиями стандарта. После этого осуществляется размещение компонент на ПП. После размещения компонент при необходимости проводится корректировка габаритных размеров ПП.

На ПП могут быть следующие зоны:

-зона для размещения компонент,

-зона для размещения соединителя,

-зона для размещения элементов контроля функционирования.

-зона для размещения элементов крепления модуля,

-зона для маркировки,

-краевые поля ПП.

Зона для размещения компонент.

Площадь зоны рассчитывается по формуле:

 

Где -установочная площадь i элемента.

-коэффициэнт, зависящий от типа кострукции платы и приоритетных требований к конструкции. Он выбирается в интервале (1…3). Для ОПП берется в интервале (2…3), для ДПП – в интервале (1,5 …2,5), для МПП в интервале (1…2). При приоритетных требованиях: минимальные габариты его следует взять меньше.

n-количество компонент.

При расчете площади, занимаемой компонентом, берется площадь прямоугольника, включающая корпус элемента и монтажные площадки. Площадь определяется по формуле:

 

Где Li и Bi стороны прямоугольника (в мм).

При установке габаритных элементов, имеющих форму отличную от прямоугольника, площадь берется равной площади, занимаемой компонентом с учетом зоны по периметру в 0,5 мм.

Примечание. Если компоненты устанавливаются на радиаторы, то берутся зоны для установки радиаторов. Если при установке компонента используются элементы крепежа, то зону необходимо рассчитывать с учетом элементов крепежа.

Зная площадь для установки компонент зону можно представить в форме прямоугольника, задавшись размером по одной из сторон.

Зона для размещения соединителя определяется исходя из габаритов соединителя и краевых полей для соединителя. Дело в том, что около соединителя со стороны подвода печатных проводников обычно создается высокая концентрация печатных проводников, особенно для соединителей с большим числом контактов. Для этого необходимо с данной стороны соединителя предусмотреть поле с расстоянием до зоны размещения компонент 10-20 мм. Расчет площади зоны для соединителя с прямоугольным корпусом осуществляется по формуле:

для разъёма, размещаемого на краю платы

для разъема, размещаемого внутри площади платы.

Где Lc и Bc габаритные размеры соединителя.

Зона для элементов управления и контроля функционирования. Если элементы управления и функционирования размещаются на субпанели, то площадь определяется площадью, необходимой для установки субпанели. Предположим, что субпанель выполняется в виде уголка с размером Lп*Hп, где Lп длина уголка, а Hп –ширина уголка. Тогда площадь с учетом краевого поля в 5 мм будет равна:

Если в качестве элементов управления и контроля используются отдельные колодки, контакты и прочее, то площадь для их установки учитывается при расчете площади для установки компонент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)