АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства организации

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  6. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  8. IV. Средства территориального фонда
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ организации
  11. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

В ООО «Громит» постоянно ведутся работы по эффективному использованию всех видов ресурсов с целью снижения стоимости продукции, снижению себестоимости оказываемых услуг и соответственно повышению их конкурентоспособности.

Большое внимание уделяется совершенствованию системы материально-технического снабжения, повышению ответственности за рациональное использование и экономию ресурсов, наличие товара на складах.

Также проводится экономический анализ с целью оценки реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем товаров, оценки уровня эффективности использования материалов, выявление внутрипроизводственных резервов экономии материалов.

В ООО «Громит» постоянно ведутся работы по эффективному использованию всех видов ресурсов с целью снижения себестоимости продукции и соответственно повышению ее конкурентоспособности.
4 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям в отчетном году с фактическим количеством работников в предыдущем году.

У ООО " Громит " предприятия обеспеченность трудовыми ресурсами характеризуется данными, приведенными в аналитической таблице:

 

Категории 01. 01 2013 год 01. 01 2014 год Темп прироста, %
Фактическая численность:     ---
в том числе рабочие:     ---
ИТР:     ---
из них руководители:     ---
специалисты:     ---
служащие:     ---

 

Итак, численность персонала существенно не изменилась. В целом наблюдается положительная динамика, прирост в 2014 году составил ___ % (3 человека).

Движения работников на ООО " Громит ":

Показатели 2013 год 2014 год
Среднесписочная численность работников, человек    
Количество принятого на работу персонала, человек    
Количество уволившихся, человек    
в том числе: по соглашению сторон    
за нарушение трудовой дисциплины    

 

 

Производительность труда работников рассчитывается как отношение выручки предприятия к численности его работников.

Производительность - показатель эффективности производства, характеризующий выпуск продукции в расчете на единицу используемых ресурсов, факторов производства и представляющий собой соотношение объема производства и затрат трудовых ресурсов.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОРЯДОК ИХ РАСЧЕТА НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Для измерения производительности труда на уровне организации используется показатель производительности труда, который рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении к среднесписочной численности работников организации, т.е. по следующей формуле:

 

П = V / Ч,

 

где П - производительность труда;

V - объем произведенной продукции (работ, услуг);

Ч - среднесписочная численность работников организации.

Выбор конкретных показателей (системы показателей), реально отражающих динамику производительности труда, зависит от специфики организации, ее организационной и производственной структуры, а также типов производственных и технологических процессов и видов (номенклатуры) произведенной продукции (работ, услуг).

Объем произведенной продукции (работ, услуг) определяется в стоимостном выражении в сопоставимых ценах, для предприятий транспорта - в действующих ценах.

С учетом отраслевой специфики объем произведенной продукции (работ, услуг) будет определяться как:

- объем производства продукции (работ, услуг промышленного характера) - для промышленных предприятий;

- объем подрядных работ, выполненных собственными силами, - для строительных организаций;

- доходы от перевозки грузов и пассажиров - для предприятий транспорта, в том числе железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта;

- доходы от оказания услуг связи - для предприятий связи;

- объем произведенной продукции сельского хозяйства - для сельскохозяйственных организаций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)