АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домашнее задание №1

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  7. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  8. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

НАЦІОНАЛЬНАЯ МЕТАЛУРГІЙНА АКАДЕМІЯ УКРАЇНИ

КРИВОРІЗЬКИЙ МЕТАЛУРГІЙНИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА КОМП’ЮТЕРНИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗОВАНОГО УПРАВЛІННЯ ЕЛЕКТРОПРИВОДОМ

 

 

МЕТОДИЧНИЙ ПОСІБНИК

Для самостійної роботи студентів

 

З дисципліни «Метрологія і основи вимірювань»

За спеціальністю 7.092501 «Автоматизоване управління технологічними процесами та виробництвами»

 

 

Затверджено
на засіданні методичної комісії
кафедри КСАУЕП
протокол № 2
” 14 ” жовтня 2008р.

 

 

Кривий Ріг

Разработали: доцент, к. т. н. Шупов В. П.

ст. преподаватель Шайда Р. П.

 

Рецензенты: профессор, д. т. н. Учитель А. Д.

доцент, к. т. н. Файнштейн В. Г.

 


 

 

Содержание

Содержание. 3

1. Общие сведения о домашних заданиях. 4

2. Домашнее задание №1. 4

2.1. Определение величины вероятной погрешности. 5

2.2. Определение величины стационарной инструментальной погрешности. 6

2.3. Определение величины стационарной методической погрешности. 7

2.4. Определение общей погрешности измерения. 9

3.Домашнее задание №2. 10

4. Контрольные карточки для проверки остаточных знаний по дисциплине «Основы метрологии и электрические измерения». 11

5. Экзаменационные вопросы по курсу «Основы метрологии и электрическим измерениям». 17

6. Рекомендуемая литература. 19

Основная. 19

Дополнительная. 20


1. Общие сведения о домашних заданиях

Рабочей программой курса «Метрология и основы измерений» предусмотрено выполнения студентами двух домашних заданий. Первое задание заключается в определении ошибки измерения, а второе – в написании реферата на заданную тему. Номер варианта задачи первого задания, а также номер темы реферата второго задания определяется порядковым номером студента в журнале группы.

Преподаватель может выдать студенту индивидуальное домашнее задание. Студенту разрешается по согласованию с преподавателем выполнить реферат на тему по собственному выбору.

Домашние задания оформляются каждое отдельно на стандартных листах формата А4 с типовым титульным листом, который должен быть заполнен и подписан студентом. Первый после титульного листа должен содержать условие задачи или тему реферата. В конце работы должны быть приведены сведения об использованных источниках.

Домашнее задание считается выполненным после защиты его студентом и подписании преподавателем титульного листа с проставлением оценки.

Наименование и обозначение используемых в тексте домашних заданий единиц измерений должны быть выполнены в системе СИ, в том числе при применении дробных и кратных единиц.

 

Домашнее задание №1

Первое домашнее задание заключается в обработке результатов измерения мощности в однофазной цепи переменного тока с активной нагрузкой. При этом в зависимости от варианта задачи измерение мощности может производиться прямо – при помощи ваттметра (W) или косвенно – при помощи амперметра и вольтметра (A-V). Для повышения точности измерения они проводятся многократно. Наличие разнородных результатов при неоднократных измерениях свидетельствует о существовании заметной случайной ошибки. В тех случаях, когда задан только один результат измерения или когда результаты повторных измерений совпадают, случайные ошибки отсутствуют.

В зависимости от условия задания, используемые при измерении приборы включаются в цепь непосредственно или через измерительный трансформатор тока и (или) трансформатор напряжения. Классы точности измерительных приборов, в том числе измерительных трансформаторов, известны. Угловыми погрешностями измерительных трансформаторов пренебрегаем. Классы точности приборов определяют величину стационарной инструментальной погрешности измерения; при этом считается, что инструментальные погрешности нескольких используемых при измерениях приборов суммируются, так как роль каждого измеренного параметра в определении мощности равновелика.

Если в условии задания приведены сведения о дополнительной температурной погрешности, то ее следует учесть путем соответствующего увеличения основной инструментальной погрешности.

В тех случаях, когда в условии задания фигурирует значение внутреннего сопротивления приборов, представляется возможным оценить величину стационарной методической ошибки, вносимой включением приборов. В том случае, если внутреннее сопротивления обмоток приборов не заданы, методической составляющей ошибки пренебрегаем.

Таким образом, в процессе выполнения задания следует в общем случае определить величину общей ошибки измерения мощности и ее составляющих: вероятной случайной, стационарной инструментальной и стационарной методической. Общую ошибку необходимо вычислить в абсолютном и относительном выражении.

Пояснительная записка должна содержать принципиальную схему включения приборов при измерении мощности, выполненную по ГОСТ; результаты расчета общей ошибки измерения и ее составляющих; диапазон возможных значений мощности, соответствующий полученным результатам и сведения о наличии или отсутствии грубых измерений (промахов) в последовательности многократных измерений. Следует также оценить степень влияния различных составляющих погрешности измерений на конечный результат.

Варианты условий домашнего задания № 1 приведены в Приложении.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)