АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеология выбора снаряжения

Читайте также:
  1. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  8. География как идеология пространства
  9. Глава 4. КООРДИНАЦИЯ ВЫБОРА В РАЗЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ
  10. Дарите мне чувство свободного выбора».
  11. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.
  12. Дискуссионные проблемы выбора макроэкономической политики в открытой экономике.

Методика выбора оптимального снаряжения

Лектор Зотов А.Ю., 07.03.2006

Примечания к Internet-версии лекции

  • Перед вами конспект, а не полный текст лекции. Много тонкостей использования снаряжения осталось "за кадром" (а еще больше не было сказано и на лекции:-). Поэтому не относитесь к советам по конкретному снаряжению как к догме - в отдельных ситуациях, не упомянутых в данном тексте, они могут оказаться неоптимальными.
  • Часть списка специального снаряжения и список бивачного снаряжения приведены без комментариев. Просто не хватило времени написать, когда-нибудь исправлю:-).
  • Список снаряжения, приведенный в лекции, ориентирован на походы 3-4 к.с. В походы второй и, особенно, первой категории многие из упомянутых ниже вещей брать не нужно.

 

Идеология выбора снаряжения

В горах снаряжение играет очень большую роль. Многие разновидности рельефа нельзя преодолеть без конкретного снаряжения, да и простая жизнь в горах может быть сильно омрачена неудачным подбором вещей.

Но, к сожалению, очень много людей не умеет правильно выбирать снаряжение и регулярно наступает на одни и те же грабли. Существует множество широко распространенных заблуждений, которые в лучшем случае кончаются зря потраченными деньгами:

  • "На вопрос "назовите лучшие ботинки (кошки, рюкзак, etc) для гор и в каком магазине их дешевле всего купить" обязательно существует ответ"
  • "Фирма Х самая лучшая. Поэтому если я куплю ее продукцию, то это будет оптимальный выбор независимо от конкретной модели"
  • "Я успешно прошел поход в джинсах (резиновых сапогах, etc), поэтому ваши гортексы - это пустая трата денег"
  • "Мой руководитель использует снаряжение Y, он знает, что делает, значит, на следующий поход мне надо обязательно купить именно это снаряжение"
  • и т.д.

Короче, люди часто либо не предпринимают минимальных усилий, чтобы заметно облегчить свою жизнь, либо покупают ненужные или неоптимальные вещи и потом с ними мучаются. В моих советах по выбору оптимального снаряжения нет ничего принципиально нового, это всего лишь систематизированный набор методов для анализа разных ситуаций. Но если понять их идеологию и начать применять на практике, то многих ошибок можно избежать.

 

Можно выделить четыре характеристики любого снаряжения, которые всегда надо оценить перед покупкой.

1. Стоимость. Измеряется в $/год или в рублях в год в зависимости от того, в какой валюте получаешь зарплату:-). Определяется суммой, которую пришлось заплатить за вещь и тем, сколько лет она потом прослужила. Способы минимизировать - искать место, где купить подешевле, доставать б/у, брать на прокат, шить самому.

2. Вес. Измеряется в граммах (а вовсе не в килограммах). Лишние 100г - это очень много. Способ минимизировать - взвесить все свое снаряжение с точностью до 10г, после этого часто становится понятно, из чего набирается вес.

3. Комфорт. Субъективный параметр, определяющий, насколько более приятной становится жизнь от обладания этой конкретной вещью. Начиная от тепла, создаваемого хорошей курткой и заканчивая легкостью вбивания в лед хороших кошек.

4. Безопасность. Объективный параметр, определяющий, насколько эта вещь уменьшает вероятность ЧП или тяжесть его последствий. Большая часть снаряжения напрямую на безопасность не влияет, но если уж это происходит, то такой фактор нельзя не учитывать.

Общая оптимальность определяется суммой параметров (естественно, с учетом того, что стоимость и вес должны быть поменьше, а комфорт и безопасность - побольше). Но величины все эти разные и нельзя просто так складывать удавов и попугаев. Поэтому необходимо всегда расставлять приоритеты для всех характеристик - коэффициенты для их вклада в общую сумму. Эти коэффициенты - вещь индивидуальная. Если у вас хорошо с финансами, то вы скорее всего уменьшите приоритет стоимости, если ощущаете себя Шварцнеггером, то уменьшите приоритет веса, а если часто игнорируете риск - уменьшите приоритет безопасности. Все это уже делает оптимальность снаряжения индивидуальной характеристикой.

 

Разные характеристики снаряжения часто коррелируют друг с другом и не являются строго ортогональными. Существуют как реальные зависимости, так и мифы или не универсальные закономерности.

  • Комфорт часто влияет на безопасность. Если человек чувствует себя некомфортно и думает только о тяжелом рюкзаке или мокрых ботинках, то в нужный момент он может забыть подумать о безопасности и сделать что-нибудь неправильное.
  • Вес фактически является одной из характеристик, определяющих комфорт, и я его выделяю в отдельный параметр только из-за того, что почти всегда он направлен в противоположную сторону остальным составляющим комфорта - больший комфорт часто достигается за счет бОльшего веса.
  • Стоимость же чаще всего не связана с комфортом - совсем необязательно, что в кошках за 200$ вам будет комфортнее, чем в кошках за 100$. Стоимость складывается из слишком большого количества параметров - себестоимости продукции, раскрученности имени фирмы, торговой наценки посредников и магазина и т.д. Поэтому делать выводы о том, что данная вещь хорошая или плохая только на основе стоимости будет опрометчиво, хотя конечно поговорка про бесплатный сыр оказывается часто правильной.

 

Процесс выбора оптимального снаряжения - это всегда процесс сравнения двух и более альтернатив. В нем всегда участвуют одна или несколько вещей, для каждой из которых вы должны определить степень ее оптимальности. Плюс обязательно еще один вариант - вообще ничего не покупать или не брать в поход в этой категории вещей (например, к разным вариантам теплых курток в походе есть всегда еще один - не брать куртку в принципе). Такой "нулевой" вариант как минимум имеет две идеальные характеристики из четырех - стоимость и вес:-).

 

Итак, процедура принятия решения уже и так достаточно сложная - мы имеет четыре характеристики, которые на основе субъективных приоритетов объединяются в общий критерий оптимальности. Но насколько объективна каждая из четырех характеристик сама по себе?

Проще всего с весом - 100г они и в Африке 100г. Подъем этих 100 грамм на высоту 1 км (а такой дневной набор высоты в походе - обычное дело) примерно эквивалентен подъему 10 кг на 10 метров. То есть считайте, что все вечером пришли на место бивака, поставили лагерь и отдыхают, а вам еще ведро воды на четвертый этаж тащить. А если вы целый лишний килограмм с собой взяли...? Общий вес того, что вы берете в поход (начиная с ботинок и заканчивая наручными часами), не должен заметно превышать 20 кг и, желательно, стремиться к 15 кг.

Со стоимостью сложнее. Во-первых, часто бывает сложно убедиться, что вы нашли самое дешевое место для покупки вашей вещи. В процессе поиска места "подешевле" важно помнить, что не бывает дешевых и дорогих магазинов снаряжения. Часто магазин получает товары разных фирм по разным закупочным ценам и устанавливает разные наценки, а иногда еще и дает скидки на отдельные товары. Поэтому один товар может быть дешевле в одном магазине, а другой - в другом.

Во-вторых, очень часто тяжело оценить срок жизни снаряжения, который является вторым компонентом стоимости, кроме цены. Особенно это актуально для той продукции, в которой качество не оценивается простыми числами типа прочности на разрыв. Так, нельзя ориентироваться на высказывания, что "мои ботинки порвались через неделю" или "мои ботинки прослужили 5 лет". В первом варианте это может быть случайный брак, а во втором вы не можете быть уверены, что сейчас эти ботинки делают так же хорошо, как и 5 лет назад. Поэтому среднее ожидание времени жизни оценить можно, но на практике проколы вполне могут случаться.

 

Хуже всего с объективностью оценки комфорта. Комфорт зависит не только от самой вещи, но и от места и способа ее использования, и от вас самих.

Место и способ. Запомните одну важную аксиому. УНИВЕРСАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ НЕ БЫВАЕТ. Каждая вещь рассчитана на свой достаточно узкий диапазон применения. Вне его вещь будет работать плохо или не будет работать совсем. Вещи, рассчитанные на широкий диапазон, на всем своем диапазоне работают хуже, чем узкоспециализированные вещи. Поэтому точно определите, в каких условиях будут эксплуатироваться у вас вещи этим летом. На условия влияет не только категория похода, но и горный район, и даже конкретная нитка маршрута. Чем больше вы знаете об условиях эксплуатации, тем лучше вы сможете выбрать оптимальное снаряжение.

Помните, что большая часть вашего снаряжение проживет больше, чем один поход. Поэтому перед покупкой снаряжения вы должны решить, в какие категории и походы вы пойдете в ближайшие несколько лет. Не можете это сделать - ваши проблемы:-), тогда вы рискуете перед каждым следующим походом часть снаряжения покупать заново.

Индивидуальная специфика. Даже в одних и тех же условиях для разных людей оптимальным может быть разное снаряжение. Простейший пример - ботинки могут подходить по колодке одним людям и не подходить другим. Анатомические особенности, переносимость холода, сила, скорость реакции и т.д. могут существенно повлиять на оценку степени комфорта лично для вас. И правильно оценить этой никто другой кроме вас самих в принципе не сможет.

 

Ну и, наконец, четвертая характеристика, безопасность, так же субъективна, как и комфорт. Она зависит не только от самой вещи, но и где и кто ее использует. Классический пример - каски.

 

Из всего вышесказанного очевидно, что в оценке оптимальности вещи участвует множество параметров. Даже если обладаем хорошей методикой их учета и сравнения, правильные выводы можно сделать только на основе большого количества информации о свойствах конкретного снаряжения.

Где искать информацию? В первую очередь в Internet. Выясните, какие фирмы производят снаряжение для ваших целей, зайдите на их сайты и посмотрите информацию по конкретным моделям. Сделайте свои выводы. Выясните, какие вещи реально купить в Москве и почем. А затем поспрашивайте знакомых и поищите в Internet отзывы о заинтересовавших вас моделях. Ну и, наконец, поезжайте по магазинам и покрутите нужные вещи в руках. Если поехать в магазин типа Экстрима, то в одном месте можно будет посмотреть продукцию многих фирм. На каждом из этапов поиска информации ваши оценки оптимальности вполне могут поменяться, поэтому не стоит пропускать ни один из них.

Как оценить важность информации? Во второй части лекции будут даны некоторые конкретные советы, на что обратить внимание при выборе разного снаряжения. Но проявите большую тщательность при поиске и анализе информации при первой покупке вещи из новой для вас категории - без реального опыта эксплуатации вероятность вашей ошибки довольно велика.

Какой информации доверять? В принципе производители снаряжения откровенную дезинформацию на своих сайтах не размещают. Но следует оставаться бдительными - численные параметры могут быть приведены для "тепличных" условий (вес палаток - без чехла, а вес ботинок - для 35 размера:-)), а описания свойств изобиловать хвалебными фразами.

Отзывам об эксплуатации в общем случае нельзя доверять никаким, особенно на всяких форумах в Internet.

1. Условия эксплуатации в отзыве должны не слишком сильно отличаться от планируемых вами. Отрицательные отзывы об эксплуатации снаряжения в не предназначенных для него условиях можно вообще игнорировать.

2. Тот, кто дает отзыв, должен иметь опыт эксплуатации других вещей из той же ниши снаряжения. Без этого "рецензент" не может адекватно оценить то, насколько хорошо или плохо вещь выполняла свои функции.

3. Информация должна быть свежей. Год от года качество снаряжения у фирм может меняться, и даже могут выпускаться разные модели под одним и тем же названием.

4. Отрицательный отзыв гораздо более ценен, чем положительный. Отрицательные для "рецензента" свойства вещи иногда могут быть для вас несущественными. В тоже время положительный отзыв иногда может быть вызван подсознательным желанием владельца вещи оправдать в общем-то неудачную покупку:-).

Выбор сделан, где это купить? Собственно, процедура поиска магазина ничем не отличается от поиска другой информации. Абстрактный совет покупать в магазине Х смысла не имеет. Выясните, в каких магазинах продается продукция нужной вам фирмы. Довольно большой список магазинов есть на сайте турклуба. Если вещь нужна срочно, то узнайте, где есть в наличии нужная вам модель. Очень часто при этом выбор сужается до одного места или до нуля - при всем богатстве выбора снаряжения реальный ассортимент товаров в магазинах невелик. Если выбор еще остался - сравните цены. Не забудьте выяснить, есть ли в этом магазине скидка для нашего турклуба. Если вы способны планировать на полгода вперед - пользуйтесь системой предзаказов. Можно также попробовать купить б/у снаряжение или в крайнем случае взять в прокате. Изготавливать снаряжение самому можно, но не забудьте уделить в этом случае вопросам безопасности особое внимание.

И последний момент - не откладывайте слишком много покупок на лето. Там вас и так ждут траты на продукты, билеты и т.д. Лучше по максимуму купить снаряжение сейчас, тем более что большая его часть пригодится на тренировках.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)