АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одежда для холодной погоды и привалов/лагеря

Читайте также:
  1. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  2. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  3. ВЫШИВКА И ОДЕЖДА
  4. Головные уборы, украшения, косметика и одежда
  5. ДОРОЖНАЯ ШУМЕЛКА ДЛЯ СНЕЖНОЙ ПОГОДЫ
  6. Модуль 7.1. Телевизионный прогноз погоды – гораздо больше, чем просто предсказание дождя.
  7. Одежда для праздников, отмечаемых в офисе
  8. Одежда и обувь для фотосессии
  9. Одежда, белье, обувь беременной
  10. Санитарная одежда, её виды, правила пользования и хранения. Требования к внешнему виду официанта.
  11. ФАКСИМИЛЬНЫЕ КАРТЫ ПОГОДЫ

Используется в лагере (когда рюкзак снят и физическая активность небольшая), на долгих ожиданиях при прохождении перевалов и при глобальном ухудшении погоды.

6.4.1 Теплая куртка или вторая поларка

Большая тяжелая пуховка не нужна - в ней, конечно, комфортно, но этого можно достичь и гораздо меньшим весом. Легкая пуховка должна помещаться под ветрозащиту, так как обычно для экономии веса на них ставят тонкую продуваемую ткань. При выборе дешевой синтепоновки обратите внимание, чтобы на ней была потоньше внешняя тряпка и поменьше всяких городских излишеств. Поларка с подкладкой из windstopper/windbloc полностью заменяет синтепоновку. Обычная поларка из polartec-300 тоже вполне подойдет. Наличие капюшона на таких вещах - плюс, но не обязательное требование.

6.4.2 Вещи из разряда "последний аргумент"

Подбираются в зависимости от маршрута похода - количества снега, высоты перевалов и ночевок, количества ночевок на леднике и т.д. Возможные предметы: поларовая шапка, подшлемник или балаклава; матерчатые простые или утепленные бахилы; утепленные/непромокаемые перчатки/рукавицы/верхонки; вторые поларовые штаны; ветрозащитная маска. Не увлекайтесь - если у вас одна вещь будет служить только в качестве подушки и ни разу не будет надета за поход, то это терпимо, но несколько таких вещей - это перебор.

 

Специальное снаряжение

То, что требуется вам, когда вы не просто идете по тропе, а преодолеваете технические препятствия. Список вещей в этой категории достаточно стандартный, практически все (в отличии от одежды) надо брать (ну, может быть, кроме палок-телескопов). Но можно выиграть и в весе, и в комфорте/безопасности за счет правильного подбора моделей.

Каска

Единственная, пожалуй, вещь, в которой безопасность стоит на первом месте. Разные каски сконструированы для разных целей и многие типы касок нам не подходят в принципе. Нам не подходят водные и хоккейные каски (сделаны в расчете на удар головой о препятствие на малой скорости), мотоциклетные и велосипедные каски (сделаны в расчете на удар об столб и на долгое скольжение по асфальту), горнолыжные каски (промежуточный вариант между водными и мотоциклетными + еще слишком теплые), военные каски (ориентированы на рикошет легкого предмета с большой кинетической энергией), строительные каски (сделаны для защиты от строительного мусора).

Горные каски бывают в двух вариантах - из упругого толстого пластика с подвеской на стропах и из "пенопласта" с защитой из тонкого пластика. Второй вариант более объемный, но лучше гасит удар того камня, который каске не удалось отправить в рикошет. Особняком - каска Cassida: лучше закрыты виски и основание черепа, но хуже слышимость, больше вес и по характеристикам она находится между горными горнолыжными касками (жестковата для сильного удара). Она лучше рассчитана на защиту при падениях на склоне, но может быть хуже для защиты от некоторых типов камней.

При покупке обязательно мерить. Каска должна плотно сидеть на голове, не съезжать при наклонах головы и оставаться на голове при боковых ударах и рывке вверх за край каски.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)