АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение прочностных показателей строительного гипса

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  9. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  10. Анализ относительных показателей
  11. Анализ показателей финансовой отчетности
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

Для определения предела прочности при сжатии строительного гипса изготовляют три образца-балочки, размером 4х4х16 см из теста нормальной густоты, для чего берут навеску гипса 1,2 кг. В течение 30 сек гипс засыпают в чашу с водой и перемешивают до получения однородной массы, которую заливают в форму. Через 1 час от начала затворения образцы вынимают из форм.

Образцы испытывают через 2 ч от начала затворения. Определение предела прочности при изгибе образцов-балочек производят на приборе МИИ-100. Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое результатов трех испытаний.

Определение предела прочности при сжатии половиной балочек проводят на гидравлическом прессе с применением двух металлических пластин с рабочей площадью 25 см2. Предел прочности на сжатие вычисляют как среднее арифметическое результатов шести испытаний без наибольшего и наименьшего.

 

Определение объемного расширения гипсового вяжущего

 

Это определение выполняют на приборе ГОИ (Государственного оптического института), имеющим станину 1, установленную на жестком основании, исключающем вибрацию системы. На станине закреплен штатив (стойка) 8 по которому при помощи рукоятки 9 перемещается или фиксируется кронштейн 7 с закрепленным индикатором 6. Индикатор фиксирует положение дюралюминиевой крышки 5, имеющей специальное углубление для контакта со щупом индикатора. Крышка помещается на торце цилиндра, точнее, непосредственно лежит на гипсовом тесте (твердеющем гипсовом камне), залитом в разборный цилиндр 4, скрепленный кольцами 3 и помещенный на стеклянную подставку 2, установленную на станине прибора.

Перед определением внутреннюю полированную часть цилиндра, стекло и крышку тщательно протирают сырой тряпкой, собирают цилиндр, скрепляя его кольцами, и помещают на стеклянную пластинку. Затем его заполняют гипсовом тестом нормальной густоты, срезают избыток теста ножом, накрывают крышкой и помещают на станину прибора, причем время, затрачиваемое на эту часть работы не должно превышать 2 мин.

Щуп индикатора приводят в соприкосновение с крышкой, помещая его в углубление в крышке, и винтом на станине устанавливают индикатор в нулевое положение, записывая время начала отсчета, мин, от момента присыпания гипсового вяжущего к воде как начало проведения опыта в лабораторный журнал.

За начало отсчета деформаций принимают момент появления положительных деформаций, причем показания индикатора через каждые 5 мин. до конца определения, записывая из в таблицу лабораторного журнала. Конец определения – неизменное положение стрелки в течение 10 минут, он наступает примерно через 1 час после заполнения цилиндра гипсовым тестом.

Полученное значение линейного расширения записывают с точностью до 0,01 мм. При необходимости строят график в координатах «Линейное расширение, мм – время твердения, мин. (1 мин).»

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)