АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрядка негативных эмоций, связанных с различными сторонами школьной действительности

Читайте также:
  1. II. Внешние условия действительности завещания
  2. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  3. В Тибетской книге мертвых не описан лок лилипутов, хотя сказано, что локов в действительности гораздо больше шести.
  4. Возможные искажения в сновидениях и действительности
  5. Деятельность, носящая характер противостояния и разъяснения негативных последствий отравления интоксикантами сменилась на деятельность по утверждению и сохранению Трезвости.
  6. Дифференциальная диагностика между различными формами ангин у детей.
  7. Доплата за взрослого в составе школьной группы — 250 р.
  8. Задачи школьной психодиагностики
  9. Зарницы (молнии без грома), которые до сих пор не имеют научного объяснения, в действительности представляют собой грозу в параллельном мире.
  10. Инструкция по охране труда для работ, связанных с обслуживанием дежеопрокидывателя и шнека
  11. Источники информационного обеспечения и задачи анализа операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  12. Лимиты на группу связанных компаний, млн.грн.

В самом общем виде все приемы разрядки негативных эмо­ций условно можно разделить на несколько групп:

1) проговаривание эмоций через устные или письменные ответы на вопросы типа «незаконченных предложений», индивидуальное или групповое сочинение рассказов, сказок, стихов, анекдотов, страшилок;

2) индивидуальное или групповое рисование, лепка, ап­пликация своего состояния;

3) использование инсценировок;

4) использование физических упражнений, которые осно­ваны на чередовании сильного мышечного напряжения и следующего за ним расслабления.

В качестве примера упражнений из первой и третьей групп можно привести известную технику сочинения и проигрыва­ния сказок. Она применима в работе с учащимися любого воз­раста. Группе (или малым группам) предлагается «затравка». Например, для разрядки эмоций, связанных с негативным эмоциональным фоном межличностных отношений в клас­се, она может быть такой: «В одном царстве, в одном госу­дарстве жил-был принц, который со всеми затевал ссоры...» Сочинение может происходить индивидуально, или в малых группах (готовые сказки затем представляются на общем кру­гу, возможна их инсценировка), или в общем кругу, когда каждый говорит по одному предложению. Перед началом работы необходимо напомнить группе о признаках сказки, отличающих ее от простой истории: в сказке всегда есть главный герой, который сталкивается с препятствием на пути к своей цели, но ему удается это пре­пятствие преодолеть с помощью различных волшебных средств, и сказка всегда заканчивается хорошо. При распределении ролей для инсценировки желательно, чтобы автор сказки исполнял роль режиссера или главного героя.

Разрядка негативных эмоций через их материальное во­площение возможна благодаря применению арт-терапевтических техник, например техники рисования. Это упражнение включает несколько этапов.

1. Этап активизации визуальных, аудиальных и кинесте­тических ощущений: ученикам предлагается занять удобное положение и представить себе цвет, мелодию или движение, которое могло бы стать средством опи­сания того состояния, с которым в данный момент ра­ботает группа (например, состояния, «когда все пе­рессорились»).

2. Индивидуальная работа: каждому ученику предлагает­ся занять удобное для него место и нарисовать на листе бумаги состояние, образ которого возник ранее; приду­мать рисунку название и историю, которое он мог бы рассказать.

3. Вербализация: все садятся в круг и кладут перед собой свои работы; каждый рассказывает о своем рисунке то, что посчитает нужным. Затем принимается решение о том, что сделать с рисунками этих негативных состоя­ний (желательно их уничтожить).

Физические упражнения, позволяющие избавиться от психоэмоционального напряжения, в литературе представлены довольно широко. Проиллюстрируем этот класс упражнений техникой «Воздушный шар».

Ведущий предлагает группе выполнить следующее задание: «Представьте, что вы — большой воздушный шар, наполнен­ный воздухом. Постойте в такой позе 1—2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представьте себе, что в шаре появи­лось небольшое отверстие. Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, за­тем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д. Запомните ощуще­ния в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния»

Некоторые подобные упражнения сопровождаются резки­ми движениями и криком, способствующими, прежде всего, разрядке страхов и агрессии. Одной из подобных форм явля­ется упражнение «И-а». Для выполнения упражнения необ­ходим стол с уложенными на нем подушками. Участники по очереди подходят к столу и резко бьют по подушкам рукой с громким криком «И-а». «И» произносится на вдохе, «а»— очень резко, на выдохе. Поскольку многие дети вначале очень стесняются выполнять это упражнение (особенно тяжело да­ется громкий крик), огромную роль здесь играет поддержка ведущего и всей группы (можно, например, порепетировать крик всем вместе, хором).

Выполнение подобных упражнений должно заканчивать­ся обсуждением следующих тем: «Как я себя чувствовал во вре­мя упражнения?», «Легко ли мне было его выполнять?», «По­чему?», «Изменилось ли мое состояние после выполнения упражнения?», «Как именно?».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)