АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переосмысление привычных сторон школьной действительности

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Внешние условия действительности завещания
  3. II. Права и обязанности Сторон
  4. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  5. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VIII. Адреса и реквизиты Сторон
  8. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  11. Адреса и подписи сторон
  12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Основные методические приемы, создающие условия для переосмысления учащимися привычной школьной действи­тельности (в частности, целей учебы, ценностей учебы и дис­циплины), основаны на следующих двух моментах:

- на создании условий для переосмысления собственной системы целей и ценностей с позиции настоящего;

- на создании условий для переосмысления собственной системы целей и ценностей с позиции будущего.

Переосмысление действительности с позиции настояще­го с необходимостью требует анализа существующей в классе системы представлений «в реальности», а также в необычных, непривычных ситуациях.

Анализ существующей системы целей и ценностей всегда предполагает процедуру их ранжирования по значимости, оформленную в ту или иную игровую оболочку. Одна из таких оболочек представлена в упражнении И. В. Вачкова «Мои цен­ности» (Бачков, 2001).

«Мои ценности». Ведущий предлагает группе задание сле­дующего содержания: «Представьте себе, что вы находитесь в сокровищнице. Но здесь в сундуках хранятся не золото и не драгоценные камни. Сюда каждый может положить то, что ему особенно дорого в жизни. Дорогим может быть, например, новый плейер, дружба с каким-нибудь парнем или девушкой, мамина любовь, помощь всем нуждающимся и все, что угод­но. Запишите на карточках все, что вам дорого, и распредели­те их по сундукам своей сокровищницы. Самый большой сундук — для самого дорогого. Сундуки размером поменьше — для вещей менее дорогих». Для работы необходимо заранее подготовить плакат с кармашками в соответствии с инструк­цией. В эти кармашки участники могут поместить карточки с написанными ценностями. Упражнение обязательно закан­чивается обсуждением получившегося в общем кругу.

Классическим способом изменения стереотипных взгля­дов на тот или иной фрагмент действительности являются игровые сюжеты, основанные на идеях робинзонады или, на­пример, встречи с пришельцами, сказочными героями и дру­гими не существующими в жизненном опыте ребят персо­нажами. Подобные формы работы могут быть выстроены прямолинейно (например: «Представьте, что вы попали на необитаемый остров. Как там вам пригодятся школьные зна­ния?») или косвенно («На Землю прилетели инопланетяне, которые никогда не учились в школе. С какими трудностями они столкнутся в той или иной ситуации?»). Работа над по­ставленными вопросами, как правило, осуществляется в ма­лых группах с последующим обсуждением полученных резуль­татов на общем кругу.

«Достойная эпитафия» (Пряжникова, Пряжников, 2002). Участники рассаживаются в круг, и ведущий «загадочным го­лосом» рассказывает такую притчу: «Говорят, где-то на Кав­казе есть старое кладбище, где на могильных плитах можно встретить такие надписи: „Сулейман Бабашидзе. Родился в 1820 году, умер в 1858 году. Прожил 3 года", „Нугзар Гаприн-дашвили. Родился в 1840 году, умер в 1865 году. Прожил 120 лет"».

Далее ведущий задает следующие вопросы: «Как вы дума­ете, может быть, на Кавказе не умеют считать? Или, может быть, эти приписки на могильных плитах делались с каким-либо смыслом?» После обсуждения ведущий разъясняет уча­щимся, что смысл приписок состоит в следующем: таким об­разом односельчане оценивали насыщенность и общую ценность жизни человека.

Далее ведущий дает учащимся инструкцию: «Сейчас мы совместными усилиями составим рассказ о неком человеке, который в наше время (например, в 2006 году) закончил шко­лу. Представьте, что он проживет ровно 75 лет. Каждый участ­ник должен по очереди назвать важное событие, произошед­шее в жизни данного человека, — из этих-то событий и сложится его жизнь». Стоит обратить особое внимание на то, что события могут быть внешними (поступил туда-то, пора­ботал там-то, сделал то-то), а могут быть и внутренними, свя­занными с глубокими размышлениями и переживаниями. Же­лательно предлагать события, соответствующие реальности (без всяких встреч с инопланетянами и др.).

Ведущий называет первое событие: «Наш герой окончил среднюю школу с двумя тройками». Далее остальные игроки по очереди называют свои события. Ведущий должен просле­дить за тем, чтобы никто не подсказывал очередному участ­нику и не мешал ему. В конце этого этапа игры каждый попробует оценить, насколько главному герою удалась жизнь, насколько она оказалась интересной и ценной — каждый как бы сделает приписку на могильной плите нашего главного героя: сколько же лет он прожил понастоящему. При «неудач­ном сценарии» жизни игра по желанию группы может быть повторена с новым главным героем.

Ведущий предлагает каждому по очереди назвать какое-нибудь действительно интересное и достойное событие, ко­торое могло бы украсить любую жизнь. При наличии доста­точного количества времени игра может быть завершена индивидуальной работой над основным вопросом, проводя­щейся в письменной форме.

Вопросы, которые необходимо обсудить по завершении подобных упражнений, можно сформулировать следующим образом: «Как вы чувствовали себя во время упражнения?», «Что оказалось неожиданным?».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)