АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование навыков конструктивного общения

Читайте также:
  1. III. Формирование тоталитарного режима
  2. Американский стиль делового общения
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  5. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  6. В чем состоит структура общения?
  7. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  8. Валютный курс и его формирование.
  9. Вербальные и невербальные средства общения.
  10. Виды, уровни, функции межличностного общения
  11. Во-вторых. Формирование предприимчивости.
  12. Вопрос 1. Понятие «общение». Общение как коммуникация и как взаимодействие. Виды общения.

В данном разделе обсуждаются только те приемы, которые применимы в классе с устойчи­вым составом, в котором, несмотря на то, что все друг друга знают, общение неэффективно.

Создание условий для формирования навыков конструк­тивного общения, исходя из структуры этого феномена, пред­полагает работу по следующим направлениям:

- развитие способности эффективно передавать инфор­мацию;

- развитие способности эффективно воспринимать ин­формацию;

- развитие способности выстраивать эффективное взаи­модействие с партнерами по общению.

Создание условий для формирования способности эффектив­но передавать информацию ориентировано на работу со следу­ющими коммуникативными феноменами: установление кон­такта, баланс вербальной и невербальной информации в общении, коммуникативные барьеры, роль обратной связи в эффективной коммуникации.

Примерами упражнений, направленных на формирование навыков установления контакта, могут быть упражнения «Эф­фективный контакт», допускающее вербальную коммуника­цию, или упражнение «Контакт без слов», в котором вербаль­ная коммуникация исключается.

«Эффективный контакт». Приватом каждому из участников сообщается цифра и цвет— красный или черный (например: «Три красный»). Таким образом, образуются две команды — чер­ные и красные цифры. Команды должны выстроиться по по­рядку в шеренгу от первого до последнего номера, соблюдая одно условие: общаться можно только с глазу на глаз (то есть больше двух не собираться).

«Контакт без слов» (Хрящева, 1999). Упражнение проводит­ся в кругу- Для его проведения необходимо четное число уча­стников. Ребята получают следующее задание: «На счет „раз" каждый из нас должен, находясь на своем месте и молча, най­ти себе пару. Когда я скажу „два", вы вместе начнете одинаковое движение. Потом я снова скажу „раз", и вы должны най­ти новую пару, а на счет „два" начать делать одинаковое движение с новым партнером».

Работа над гармоничным соотношением вербальной и не­вербальной коммуникаций может строиться с помощью сле­дующих упражнений.

«Яичница». Ребята получают задание: входя в помещение по одному, рассказать всем присутствующим, как они делают то или иное дело (например, собирают портфель, убирают комнату или готовят яичницу). Оставшиеся в классе учащие­ся получают инструкцию аплодировать, когда рассказчик начнет жестикулировать, или говорить на повышенных тонах, или в его речи будут проскакивать слова-паразиты и т. д.

«На спине». На спину каждому учащемуся прикрепляется карточка с каким-нибудь словом как можно более отвлечен­ного содержания. Хозяин карточки не знает, что на ней написано, но должен догадаться об этом, опираясь на помощь группы, в ко­торой каждый каждому показывает без слов, что написано у него на спине.

Примерами упражнений, направленных на анализ явления коммуникативных барьеров и роли обратной связи в их пре­одолении, могут быть упражнения «Графический диктант» или «Вопросы».

«Графический диктант». Выбираются три добровольца, ко­торые на время покидают помещение. За дверью они получа­ют задание: это листки, на которых изображены различные сочетания геометрических фигур. Нужно продиктовать свой рисунок одноклассникам так, чтобы у них получились имен­но такие картинки. «Чертить» фигуры руками в воздухе нельзя.

Класс получает свою инструкцию. Необходимо вниматель­но выполнять задания диктующего. Но первого ни в коем слу­чае нельзя ни о чем переспрашивать. В классе должна стоять идеальная тишина. Второго можно спрашивать лишь так, что­бы он отвечал только «да» или «нет». Третьему можно зада­вать вопросы в любой форме.

«Вопросы». Упражнение организуется аналогичным обра­зом, за исключением того, что в роли водящих выступают од­новременно все ребята. Каждому из них на спину наклеива­ются таблички с именем известного исторического или литературного персонажа. Нужно угадать, что за табличка у тебя на спине, задавая вопросы своим одноклассникам (каж­дому можно задать не более одного вопроса подряд; два во­проса не допускаются). В первой части упражнения отвечающий может говорить только «да» или «нет». Во второй части реплики отвечающего (а следовательно, и вопросы к нему) ничем не ограничены.

Упражнения, создающие условия для развития способности понимать состояние другого человека, направлены, как прави­ло, на осознание неточности восприятия и интерпретации поведения других людей (например, упражнения «Фойманы и цейманы», «Фотографии»), а также на развитие эмпатии (в частности, упражнение «Уходя, оглянись»).

«Фойманы и цейманы». Ребятам читается текст с описа­нием жизни жителей двух фантастических стран: «Фойма­ны живут в стране, которая называется Фойманией. Эта страна расположена на острове, омываемом Майсарийским океаном. Жители Фоймании — замечательные люди. Дети там редко ссорятся и дерутся, а взрослые спокойно работа­ют. Питаются в Фоймании в основном рисом, и тарелки фойманов никогда не бывают пустыми. Погода в Фойма­нии не меняется круглый год — там тепло и солнечно, дует легкий ветер.

Цейманы живут в другой стране, которая называется Цейманией. Эта страна расположена на другом острове, омывае­мом Кайтарийским океаном. Жители Цеймании — очень пло­хие люди. Дети там ссорятся и дерутся, а взрослые кричат друг на друга. На работе взрослые только делают вид, что работа­ют, а сами сплетничают между собой. Погода в Цеймании все­гда ветреная, дождливая, холодная».

Затем предлагается индивидуально нарисовать типичного цеймана и типичного фоймана. Получившиеся рисунки об­суждаются на общем кругу, анализируются причины сходства образов типичных фоймана и цеймана.

«Фотографии». Организуется работа в малых группах. Каж­дая группа получает фотографию незнакомого им человека и его краткую характеристику (возраст, род занятий, семейное положение, социальный статус, достигнутые успехи и т. д.). Необходимо, внимательно вглядываясь в фотографию, опи­сать характер этого человека. «Секрет» этого упражнения за­ключается в том, что все группы работают с одной и той же фотографией, к которой приложены разные описания (этот факт выясняется только на итоговом общегрупповом обсуж­дении).

«Уходя, оглянись». Упражнение выполняется в парах. Повернувшись, друг к другу спиной, партнеры расходятся в раз­ные стороны. Их задача — не договариваясь друг с другом, одновременно обернуться и посмотреть друг другу в глаза. Количество попыток неограниченно.

Приемы, создающие условия для формирования навыков эф­фективного взаимодействия, предполагают регламентирован­ное осуществление совместной деятельности. Примером упраж­нения на взаимодействие, ориентированного «на процесс», является упражнение «Гусеница».

«Гусеница». Для проведения этого упражнения необходи­мы воздушные шары по числу участников. Группе необхо­димо построиться цепочкой, соблюдая ряд условий. Руки каждого участника лежат на плечах впередистоящего, шарик зажат между животом одного участника и спиной другого. Дотрагиваться до шара нельзя. Первый человек в цепочке держит шар на вытянутых руках. В таком состоянии группа должна перемещаться по помещению, преодолевая различ­ные препятствия: натянутые веревки, перевернутые стулья и т. д.

В некоторых упражнениях «процесс» и «результат» взаи­модействия сосуществуют вполне мирно, например, в упраж­нении «Болото», предложенном М. Битяновой (2002).

«Болото». Болото в этой игре представляет собой большое поле размером 6 квадратов на 6 квадратов — по типу «класси­ков», которое заранее размечается на полу с помощью мела, веревок или бумажных лент. Для себя ведущий готовит тай­ную бумажку, на которой зафиксирован безопасный маршрут через болото. Группа получает следующее задание: «Нашей группе предстоит перебраться через болото. Оно перед вами. Сделать это будет не просто. Прежде всего, выполнять это за­дание нужно молча. За каждое слово, произнесенное кем-либо из участников, будет наказана вся группа: упражнение при­дется начать выполнять заново. Болото вы будете переходить по кочкам. Их не видно, но вы узнаете о них от ведущего. Если клетка, на которую вы встали, — это кочка, ведущий промол­чит. Если трясина, ведущий скажет: „Буль!" — участника за­сасывает болото, и он возвращается на берег. Следующий уча­стник пойдет по тем клеткам, про которые уже точно известно, что они — „кочки" (в строго определенном порядке!), и по­пробует найти следующую, новую „кочку". Он будет продви­гаться вперед, пока не услышит „Буль!". „Утонув", он вернет­ся на берег и уступит место следующему участнику. На поле может находиться только один человек. Остальные либо еще стоят на берегу, либо уже перебрались через болото. Помните: перебраться должна вся группа, а за нарушение правил, все участники возвращаются на этот берег».

После проведения упражнений, способствующих форми­рованию навыков эффективного общения, целесообразно обсудить: состояние участников во время упражнения; наи­более удачные способы общения, доказавшие свою эффектив­ность в ходе упражнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)