АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марки силовых кабелей, технология ступенчатой обработки кабеля

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. PACKING AND MARKING УПАКОВКА И МАРКИРОВКА
  3. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  4. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  5. Бенчмаркинг (сопоставительный анализ)
  6. Билет 41. Технология деловой карьеры.
  7. Биотехнология растений
  8. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  9. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  10. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  11. Блок 2 Биотехнология растений
  12. Блок 2 Биотехнология растений

Силовые кабели удобно классифицироваться по номинальному напряжению, на которые они рассчитаны. Классификационными признаками могут служить также вид изоляции и конструктивные особенности кабелей.

Все силовые кабели по номинальному рабочему напряжению можно условно разделить на две группы. В группу низкого напряжения включены кабели, предназначенные для работы в электрических сетях с изолированной нейтралью переменного напряжения 1, 3, 6, 10, 20 и 35 кВ частотой 50 Гц. Эти же кабели могут быть использованы с заземленной нейтралью и в сетях постоянного тока. Такие кабели выпускаются с бумажной пропитанной, пластмассовой и резиновой изоляцией, причем наиболее перспективным видом изоляции является пластмассовая. Кабели с пластмассовой изоляцией более просты в изготовлении, удобны при монтаже и эксплуатации.

Производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией в настоящее время значительно расширяется. Силовые кабели с резиновой изоляцией выпускаются в ограниченном количестве. Кабели низкого напряжения в зависимости от назначения выпускаются в одножильном, двухжильном, трехжильном и четырехжильном исполнении. Одножильные и трехжильные кабели используются в сетях напряжением 1-35 кВ, двух- и четырехжильные кабели используются в сетях напряжением до 1 кВ.

Четырехжильный кабель предназначен для четырехпроводных сетей переменного напряжения. Четвертая жила в нем является заземляющий или зануляющий, поэтому ее сечение, как правило, меньше сечения основных жил. Однако при прокладке кабелей во взрывоопасных помещениях и в некоторых других случаях сечение четвертой жилы выбирается равным сечению основных жил.

В группу кабелей высокого напряжения включены кабели, предназначенные для работы в сетях переменного напряжения 110, 220, 330, 380, 500, 750 кВ и выше, а также кабели постоянного напряжения от +100 до +400 кВ и выше.

Маркировка силовых кабелей обычно включает буквы, обозначающие материал, из которого изготовлены жилы, изоляция, оболочка, и тип защиты покрова. Маркировка кабелей высокого напряжения отражает также особенности его конструкции.

Медные токопроводящие жилы в маркировке кабелей не отмечаются специальной буквой, алюминиевая жила обозначается буквой А, стоящей в начале маркировки. Следующая буква маркировки кабеля обозначает материал изоляции, причем бумажная пропитанная изоляция не имеет буквенного обозначения, полиэтиленовая изоляция обозначается буквой П, поливинилхлоридная - буквой В, а резиновая изоляция - буквой Р. Далее следует буква, соответствующая типу защитной оболочки: А - алюминиевая, С - свинцовая, П - полиэтиленовый шланг, В - оболочка из поливинил хлорида, Р - резиновая оболочка. Последние буквы обозначают тип защитного покрова.

Например, кабель марки СГ имеет медную жилу, бумажную пропитанную изоляцию, свинцовую оболочку, защитные покровы отсутствуют. Кабель марки АПаШв имеет алюминиевую жилу, изоляцию из полиэтилена, алюминиевую оболочку и шланг из поливинилхлоридного пластиката. Маслонаполненные кабели в своей маркировке содержат букву М (в отличие от газонаполненных - буква Г), а также букву, обозначающую характеристику давления масла в кабеле и связанные с этим особенности конструкции. Например, кабель марки МНС - это кабель маслонаполненный, низкого давления, в свинцовой оболочке с упрочняющим и защитным покровом или кабель марки МВДТ - маслонаполненный кабель высокого давления в стальном трубопроводе.

 

Условные обозначения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

 

Коаксиальные кабели можно обрабатывать с помощью ручного инструмента или с использованием автоматизированного оборудования. Обработка при помощи ручного инструмента применима в случаях разделки простых кабелей при низких требованиях к качеству разделки и небольших количествах кабеля, а также при выполнении работ в "полевых условиях", когда отсутствует доступ к сетям электропитания. Ручной инструмент не позволяет выдерживать все требуемые допуски к длине зачистки и повторяемости разделки, поэтому велика вероятность повреждения слоев. Кроме того, скорость разделки ручным инструментом значительно ниже, чем при использовании другого оборудования.

Автоматизированная обработка может быть полуавтоматической и автоматической.


Полуавтоматическая обработка кабеля применяется при мелко- и среднесерийном производстве. При этом кабель необходимо предварительно нарезать на нужную длину и затем вручную подавать его для зачистки. Далее все операции по ступенчатой обработке кабеля выполняются автоматически согласно заданной программе. Прорезка каждого слоя кабеля в этих машинах выполняется головкой с вращающимися ножами на заданную в программе обработки глубину и в заданных позициях относительно конца провода. Последовательность операций прорезки и стягивания (до 9 шагов) каждого слоя свободно задается оператором в зависимости от конструкции кабеля. Вращающиеся ножи и возможность программного управления их работой позволяют производить обработку широкой номенклатуры коаксиальных кабелей без смены оснастки. Наличие внутренней памяти программ обработки (до 1000) снижает время переналадки (для перехода к обработке другого типа кабеля оператору необходимо лишь выбрать и загрузить нужную программу). Поэтому машины идеальны для использования в широко номенклатурном производстве. Полуавтоматы CoaxStrip компактны, выпускаются в настольном исполнении, и большинство из них применимо на объектах, где имеется только бытовая сеть электропитания.

Стоит отметить, что с помощью этих машин можно обрабатывать не только коаксиальные кабели, но и множество других типов проводов и кабелей. И еще раз повторим – без смены ножей и какой-либо оснастки! При полностью автоматическом процессе обработки кабеля операция зачистки производится с двух сторон и к ней добавляются операции мерной резки и специальной зачистки. Примером специальной зачистки можно назвать так называемую "оконную" зачистку (удаление изоляции не на конце кабеля). Обработка кабеля при помощи автоматических машин используется при изготовлении средних и крупных партий изделий или при необходимости выполнения специальных типов зачистки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)