АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географическое положение и климатические условия

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Условия конкурса
  3. II. Внешние условия действительности завещания
  4. II. Программные условия конкурса
  5. II. Условия внутреннего спроса
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. III. Условия участия
  9. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. VI. Условия участия в турнире.

Допустить к защите

Зав. кафедрой _______________________

«____» _________________________ 2013 г.

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

«Расчет схемы электроснабжения микрорайона №10 г. Рязани с заменой проводов Вл на провода СИП с разработкой дополнительного ввода резервного источника питания школы №59»

Дипломник ______________________________________________________

 

Руководитель______________________________________________________

 

Консультанты

по экономическим вопросам _________________________________________

 

Электроснабжение _______________________________________________

 

БЖД ___________________________________________________________

 

Спец. вопрос ____________________________________________________

 

Рецензент ______________________________________________________

 

 

Рязань 2013 г.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………

Глава 1. Обоснование Проекта

Глава 2. Технологическая часть

Глава 3. Эксплуатационная часть.

Глава 4. БЖД

Глава 5. экологическая безопасность

Глава 6. Экономическая часть

Вывод

Список Литературы

Аннотация

 

В данной дипломной работе приводится расчет и проектирование схемы электроснабжения сельского микрорайона, а также проведены исследования распределительных сетей этого объекта.

Данный микрорайон включает в себя жилые здания, особенности которых нам необходимо учесть при выборе схемы питания для обеспечения потребителей качественной электроэнергией при надежном и бесперебойном питании.

В предлагаемом вниманию дипломном проекте сделана попытка обобщить имеющиеся знания и изложить теоретические и практические вопросы инженерными методами, которые основаны на достижениях различных отраслей знаний, для реализации которых требуются минимальные затраты времени у проектировщика при их усвоении и использовании.

Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы

электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

К III категории относятся здания, жилые дома в 5-9 этажей, предприятия бытового обслуживания, магазины, детские учреждения, наружное освещение. Для электроприемников III категории допустимы перерывы в электроснабжении на время, необходимое для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не более суток.

В качестве объекта для расчетов и исследований был выбран микрорайон Дашки-Песочня г. Рязани, этот объект представляет собой жилой микрорайон, в котором и проводились исследования эксплуатационных режимов сельских сетей 0,38 кВ.

В данной дипломной работе приводится расчет и проектирование схемы электроснабжения данного микрорайона, также проведены исследования распределительных сетей этого объекта.

Главной задачей этого раздела является максимально полный подбор исходного материала для дальнейшего проектирования.

Рассматривается 10 микрорайон, относящийся к Городским электрическим сетям ОАО «Рязаньэнерго».

Особое внимание в этом проекте мы уделим внимание школе №59, что находится в этом микрорайоне, которую мы рассчитываем для установки ДЭС.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Города являются крупными потребителями электроэнергии, так как в них проживает не только большая часть населения, но и расположено также большое количество промышленных предприятий. В зависимости от размера города для питания потребителей, расположенных на его территории, должна предусматриваться соответствующая система электроснабжения, которая охватывает всех потребителей города, включая промышленные предприятия.

Для электроснабжения основной массы потребителей используется распределительная сеть напряжением 6–10 кВ и сеть общего пользования напряжением 0,38 кВ.

Для городов характерен рост электропотребления, что требует систематического развития электрических сетей. Рост электропотребления связан не только с увеличением количества жителей и развитием промышленности, но также с беспрерывным проникновением электрической энергии во все сферы жизнедеятельности населения. Растёт расход электрической энергии на бытовые нужды и коммунальное хозяйство городов.

Под системой электроснабжения города понимается совокупность электрических сетей и трансформаторных подстанций, расположенных на территории города и предназначенных для электроснабжения его потребителей.

Городские электрические сети напряжением 6-10 кВ характерны тем, что в любом из микрорайонов могут оказаться потребители всех трёх категорий по надёжности электроснабжения. Естественно, это требует и надлежащего построения схемы сети.

Задачей данной дипломной работы было произвести расчёт и определить сечения и марки кабелей, подходящих к ТП-10/0,4 и сечение проводов на освещение данного района. Рассчитать распределительную сеть 0,38 кВ для школы. Выполнить расчёт токов короткого замыкания согласно заданию, выбрать и проверить коммутационные и защитные аппараты для питающих и распределительных сетей.

 

1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА.

1 .1. Характеристика микрорайона №10 и школы №59

 

Население в девятиэтажных и пятиэтажных зданиях – 79100 м2, при обеспеченности общей площадью жилой 14,5 м2 – 15500 человек. Площадь микрорайона: 33,58 га. Количество общей жилой площади 79100 м2, в том числе:

- плотность жилого фонда:

- нормативная – 7260 м2/га

- фактическая – 6093 м2/га

- количество квартир – 3221, в том числе:

- однокомнатные – 861

- двухкомнатные – 840

- трехкомнатные – 1520.

Рассматриваемая школа №59 города Рязань, является средним общеобразовательным учебным учреждением. Здание школы состоит из четырех этажей и рассчитана на 700 учащихся. Школа оснащена современным компьютерным классом, спортивным залом, столовой, медицинскими кабинетами, залом гимнастики и актовым залом. Обучение в школе разделено по профилирующим предметам (физико-математическое и химико-биологическое).

 

Географическое положение и климатические условия

Школа расположена в микрорайоне Дашково-Песочне. Для социально-экономического окружения школы характерно отсутствие в районе школы промышленных предприятий. Являясь муниципальным образовательным учреждением, школа постоянно развивается как средняя общеобразовательная с разноуровневым обучением. Школе принадлежит ведущая роль во взаимодействии с социальной средой, активно влияя на социум, являясь культурным фактором жизни микрорайона. В районе школы действует комплекс воспитательных центров: МКДЦ «Октябрь», ДЮСШ по лыжам, КЮТ «Мечта», Детская библиотека №3, Юношеская библиотека №12, Центр планирования семьи, Учреждение дополнительного образования «Рязанский оберег».

Данный район относится ко II району по толщине стенки гололёда (толщине стенки гололёда на высоте 10 м над землёй с повторяемостью 1 раз в 5 лет составляет 5 мм и 1 раз в 10 лет составляет 10 мм) и к I району по скоростному напору ветра (скоростной напор ветра на высоте 15 м с повторяемостью раз в 5 лет для линии напряжением до 1 кв. составляет 157 Па и скорость ветра 16 м/с). Климат умеренный. Состав почвы – влажный чернозем. Через город протекает река Трубеж, которая впадает в реку Оку.

 

1.3. Характеристика потребителя

Электроснабжение микрорайона запроектировано от потребительских трансформаторных подстанций, питание которых осуществляется от существующей подстанции 533

По степени надежности электроснабжения, проектируемые здания относятся к II и III категории потребителей. К II категории относятся электродвигатели лифтов, насосов, аварийное освещение.

Потребитель использует линейное фазное напряжение. Линейное напряжение используется для освещения помещений и уличного освещения, для розеточной сети, а фазное для питания системы вентиляции, электрического оборудования столовой и т.п.

Вся внутренняя проводка выполнена скрыто. Освещение выполнено светильниками с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

Силовая электропроводка выполнена в металлических трубах и рукавах. Электрическое оборудование в столовой заземлено контуром заземления, выполнена грозозащита.

Распределение нагрузки по щитам и разделение напряжения на линейное и фазное осуществляется с помощью ВРУ.

Электроснабжение школы выполняется от фидера №1 линии 10кВ от ПС, через силовой трансформатор 10/0,4 кВ неизолированным проводом. Школа имеет II категорию по надежности и предусматривается резервное питание от другого источника.

 

Заключение

В связи с изменением группы по категории надежности необходимо произвести резервное питание от другого источника питания. Т.к. ввести линию от другой трансформаторной подстанции достаточно дорого и включает в себя строительство новых опор, целесообразно запитать потребителя от дизельной электростанции.

 

2. Технологическая часть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)