АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по совершенствованию охраны труда на предприятии

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  4. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  5. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  6. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  7. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  8. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  9. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  10. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  11. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  12. В 3. Формы и системы оплаты труда.

Для уменьшения несчастных случаев при выполнении монтажных, наладочных и других работ, в проекте предлагаются мероприятия, направленные на повышение охраны труда. Разработанные мероприятия представлены в виде соглашения по охране труда и отражены в таблице 4.3.

Таблица 4.3. Соглашение по охране труда в школе на 700 учащихся г. Рязани.

Содержание мероприятий Ед. изм. Стоимость мероприятия, руб. Срок выполнения мероприятия Ответственность за выполнение Кол-во Работников
1. Мероприятия по понижению несчастных случаев
           

 

1.1. Провести ревизию защитных средств для выполнения электромонтажных работ. -   май завхоз -
1.2. Приобрести недостающие защитные средства для выполнения электромонтажных работ Шт.   Май завхоз  
           
1.3. установить нормативный рабочий день: составить график работы и отдыха Шт.   Июнь Секретарь 63  
2. Мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний
2.1 приобрести спецодежду   Шт.   май завхоз  
             

 

4.4. Защитные меры безопасности

По электроопасности помещения отнесены в основном к категории особо опасных.

Защитные меры в электроустановках направлены на предупреждение несчастных случаев. К числу защитных мер относятся- применение малых напряжений;

В производственных переносных электроприемниках с целью повышения безопасности при однофазном прикосновении к токоведущим частям применяются напряжения 12В с питанием от трансформатора 220/12 В.

- защитное разделение сетей;

В целях снижения опасности поражения от однофазного прикосновения единую сильноразветвленную сеть с большой емкостью и малым сопротивлением изоляции разделяют через разделительные трансформаторы на ряд небольших сетей такого же напряжения, которые обладают незначительной емкостью и высоким сопротивлением изоляции. Применен трансформатор с Кт=1.

- защита от перехода напряжения с высшей стороны на низшую;

В результате замыкания между обмотками силового трансформатора сеть низшего напряжения может оказаться под напряжением выше 1000 В, на которое изоляция самой сети и подключенного электрооборудования не рассчитано. Для защиты от этой опасности нейтраль с низшей стороны заземляют или соединяют с землей через пробивной предохранитель. В трансформаторе 220/12 В один из проводов вторичной обмотки заземлен.

- контроль изоляции;

 

Контроль изоляции – измерение ее активного или омического сопротивления с целью обнаружения дефектов и предупреждения замыкания на землю и коротких замыканий. Постоянный контроль изоляции осуществляется вольтметрами в РУ, включенными во вторичную обмотку НАМТ и указательным реле РУ включенным в разомкнутый треугольник.

Периодический контроль осуществляется с помощью мегаомметра.

- компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю;

Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю осуществляется с помощью индуктивного сопротивления путем включения катушки индуктивности между нейтралью трансформатора и землей. Эта мера применяется в сетях выше 1000 В для гашения перемещающейся электрической дуги при замыкании на землю и снижения при этом перенапряжений. Одновременно уменьшается ток замыкания на землю. Компенсация необходима, если ток замыкания на землю превышает в сетях напряжением 10кВ – 20 А. В связи с этим в дипломном проекте компенсация не предусмотрена.

- защитное отключение при замыкании на землю на стороне 0,4 кВ;

Защитное отключение при замыкании на землю на стороне 0,4 кВ выполняется с помощью МТЗ, тепловых реле, установленных на автоматических выключателях или плавких вставок предохранителей.

В здании ЗРУ необходимо наличие следующих электрозащитных средств:

а) указатель напряжения – 1 шт.;

б) диэлектрические перчатки – 2 пары;

в) диэлектрические галоши – 2 пары;

г) диэлектрические коврики – 2 шт.;

д) защитные очки – 2 пары;

е) противогаз – 2 шт.;

ж) изолирующие штанги – 1 шт.

- обеспечение недоступности токоведущих частей;

В электроустановках до 1000 В применяются изолированные провода. Другим видом защиты является обеспечение недоступности с помощью ограждения, блокировок или расположения токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте. Для защиты от прикосновения к частям нормально или случайно находящимися под напряжением применяется двойная изоляция. Разъединители и масляные выключатели имеют электромагнитную и механическую блокировки.

- зануление;

На стороне 0,4 кВ зануляют металлические корпуса силовых щитов, осветительных щитов, металлические корпуса светильников.

- технические и организационные мероприятия при допуске к ремонту электроустановок;

В процессе эксплуатации электроустановок проводятся планово-предупредительные ремонты, испытания изоляции, наладка проводов и т.п. До начала ремонтных и наладочных работ проводится ряд технических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ с электроустановками.

Технические мероприятия:

а) Отключение электроэнергии на участке, выделенном для проведения работ, принятие мер против ошибочного включения;

б) установка временных ограждений и вывешивание предупредительных плакатов типа «Не включать – работают люди»;

в) присоединение к земле переносных заземлителей, проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены;

г) наложение заземления (после проверки отсутствия напряжения);

д) ограждение рабочего места и вывешивание плакатов типа «Работать здесь».

Организационные мероприятия:

а) назначение лиц ответственных за безопасное ведение работ;

б) оформление работы нарядом или распоряжением;

в) оформление допуска к работе;

г) надзор за работающими во время выполнения работы;

д) оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место;

е) оформление окончания работы.

- пожарные меры, средства и мероприятия;

Противопожарной охране энергообъекта должно уделяться большое внимание. Вопросы пожарной профилактики разрабатываются в институтах, Академии наук, ВУЗах и отраслевых научно-исследовательских институтах.

Закрытые распределительные устройства относятся к категории Г, а помещения щитов управления электроподстанций и подстанций – к категории Д. В качестве меры против распространения начавшегося пожара применяют общие или местные противопожарные преграды, выполненные из несгораемых материалов.

Помещения и электрооборудованием укомплектованы противопожарным оборудованием и приспособлениями:

а) углекислотные огнетушители ОУ-5 – 4 шт.;

б) ящики с песком – 2 комплекта;

в) щит, укомплектованный оборудованием для тушения пожара – 1 шт.

- заземление.

Для обеспечения безопасных условий работы обслуживающего персонала от поражения напряжением прикосновения и шаговым напряжением необходимо все части электрооборудования, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под таковым при повреждении изоляции, надежно заземлять.

Заземляющее устройство РП принято общим для напряжения 10 и 0,4 кВ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть R3≤4 Ом в любое время года. Заземляющее устройство выполнено углубленными заземлителями из полосовой стали, укладываемой в траншею глубиной 0,7 м по периметру распределительного пункта, и вертикальными электродами. Заземляющий контур связан с магистральным заземлением в двух местах. Магистрали заземления выполнены из полосовой стали. В качестве ответвлений от магистралей используются нулевые жилы кабелей и специально прокладываемые стальные полосы.

Расчет искусственного заземления РП 10 кВ с двумя трансформаторами 10/0,4 кВ. Устанавливаем необходимое по /11/ сопротивление R3≤4 Ом. Определяем расчетные удельные сопротивления грунта с учетом повышающих коэффициентов, которые учитывают высыхание почвы летоми промерзание ее зимой. Удельное сопротивление грунта ρ составляет 70 Ом/м.

ρ расч= ρ*k, (14.1)

где ρ – удельное электрическое сопротивление грунта Ом/м;

k –повышающий коэффициент для вертикальных и горизонтальных заземлителей.

Кв=1,5;

Кг=3,0 /?/

ρ расч.в=70*1,5=105 Ом.м

ρ расч.г=70*3,0=210 Ом.м

Определяем сопротивление растекания одного вертикального электрода. Возьмем стержень диаметром 12 мм, длина стержня 3 м.

 

(14.2)

 

где l – длина прутка,м;

d – диаметр прутка,м;

t – расстояние от поверхности земли до середины электрода,м.

 

5.Экология и экологическая защита природной среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)