АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по устранению и снижению ОПФ и ОПВ

Читайте также:
  1. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  2. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  3. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  4. Бюджет и бюджетный дефицит. Финансирование бюджетного дефицита и меры по снижению
  5. Возможные мероприятия по выходу из кризиса
  6. Вопрос 6: Влияние производственных вредностей на орган слуха. Профилактические мероприятия.
  7. Вопрос 8. Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках.
  8. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  9. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  10. Для лиц с фиксированным доходом государство использует временные мероприятия, такие как законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения.
  11. Жюри мероприятия
  12. Задача №8 (расчет экономического эффекта от мероприятия)

 

Особое внимание на машиностроительных предприятиях уделяется созданию безопасных и здоровых условий труда. Что способствует повышению производительности труда, повышению качества и понижению себестоимости продукции. Улучшение условий труда приводит к социальным результатам, улучшению здоровья трудящихся, укреплению дисциплины.

В данном разделе рассмотрен основной вопрос организации охраны труда на участке механической обработки вала-шестерни.

На участке применяется следующее оборудование: Фрезерно-центровальные, токарные с ЧПУ, шлифовальные станки. Оборудование на участке располагается по групповому принципу. Расстояние между оборудованием соответствует санитарным нормам. Ширина переходов равна одному метру. Для проезда электрокара имеется проезд шириной три метра. Кнопки управления включением станков окрашены в зелёный цвет, кнопка «стоп» выкрашена в ярко красный цвет.

Поверхности оборудования выкрашены в светло-зелёный цвет, а ограждения движущихся частей в светло-жёлтый.

Санитарно-гигиенические условия, необходимые для нормальной трудовой деятельности работающих, обеспечиваются системами отопления, вентиляции и освещения.

Добиться снижения воздействия на работающих всех перечисленных ОПФ и ОПВ можно путём механизации и автоматизации производственных процессов.

Исключение или сведение к минимуму образования вредных физических факторов и их поступления в рабочую зону. Тщательная систематическая уборка помещения. Обеспечение работающих комплексом санитарно-бытовых помещений. Устройство вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления.

В производственном помещении для проектируемого участка присутствует достаточная естественная вентиляция.

Безопасность эксплуатации при нормальном режиме работы электроустановок обеспечивается следующими защитными мерами: применением малых напряжений; изоляцией токоведущих частей; выполнением электрических сетей изолированными от земли; компенсацией ёмкостной составляющей тока замыкания на землю; недоступностью токоведущих частей; обеспечением ориентации в электроустановках и выравниванием потенциалов. В аварийном режиме безопасность обеспечивается двойной изоляцией, защитным заземлением или занулением корпусов оборудования, защитным отключением.

Правильно выполненная система освещения создаёт нормальные условия работы и повышает работоспособность организма.

Освещение на участке применяется естественное и искусственное. В дневное время естественное освещение осуществляется через боковые и верхние окна, а в вечернее время - искусственное при помощи люминесцентных ламп. Искусственное освещение выполняется системой общего освещения, в некоторых местах - комбинированное.

На участке имеется достаточное дневное и искусственное освещение, обеспеченное конструкцией производственного помещения, расположением и количеством светильников.

Для снижения шума могут быть применены следующие методы: уменьшение шума в источнике; изменение направленности излучения; рациональная планировка зданий и цехов, акустическая обработка помещений; уменьшение шума на пути его распространения.

Согласно классификации ОНТП 24-86 помещения, в которых производится механическая обработка (как в нашем случае), относятся к категории пожароопасности Д. По огнестойкости здание относится ко второй степени. Причинами пожара на участке могут быть: искра, образующаяся при коротком замыкании; ремонт оборудования на ходу; самовозгорание промасленной обтирочной ветоши или спецодежды при соприкосновении с горячими частями оборудования.

На участке применяются автоматические средства пожаротушения дренчерного типа. В дополнение к ним присутствуют ручные средства: огнетушители марки ОХП-10, УО-5; песок (стенды пожарные). Для оказания помощи профессиональной пожарной охране в проведении профилактических мероприятий на предприятии организуется добровольная пожарная дружина. На неё возлагается надзор за исправным состоянием и готовностью первичных средств пожаротушения, средств пожарной связи и сигнализации, вызов пожарной части при возникновении пожаров на предприятии и принятие мер к его тушению.

В производственных и вспомогательных зданиях предусмотрено устройство внутренних водопроводов для подачи воды на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды. Правила выбора источника водоснабжения и нормы качества воды регламентируются "Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами". Вода поступает на промышленное предприятие из объединённого или разъединенного производственно-хозяйственного и пожарного водопровода.

Для спуска производственных и хозяйственных вод предусмотрены канализационные устройства. Канализация состоит из внутренних канализационных устройств, расположенных в здании, наружной канализационной сети (подземных труб, каналов, смотровых колодцев); насосных станций, напорных и самотечных коллекторов, сооружений для очистки, обезвреживания и утилизации сточных вод; устройства их выпуска в водоём. Канализование промышленных площадок осуществляют по полной раздельной системе.

В соответствии с законодательством все сточные воды предприятия должны подвергаться отчистке от вредных веществ перед сбросом их в водоём. Для выполнения этих требований применяют механические, химические биологические, а также комбинированные методы отчистки. Состав очистных сооружений выбирают в зависимости от характеристики и количества поступающих на очистку сточных вод, требуемой степени их очистки, метода использования их осадка и от других местных условий в соответствии с санитарными правилами и нормами.

В составе очистных сооружений должны предусматриваться решётки или решётки дробилки, песколовки и песковые площадки, усреднители, отстойники, нефтеловушки, гидроциклоны, флотационные установки, илоуплотнители, биологические фильтры, аэротенки, сооружения для насыщения очищенных сточных вод кислородом и другие сооружения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)