АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шестое, 9 июля 1982 года, Видения мученичества святого Ефрема

Читайте также:
  1. В какую стадию ночного сна человек видит сновидения?
  2. ВИДЫ ЯСНОВИДЕНИЯ
  3. Влияние телевидения на религию
  4. Влияние телевидения на семейную жизнь
  5. Внезапное нашествие варваров, избиение нескольких святых иноков, пленение Феодула, сетование святого Нила в уединении и утешение его
  6. Возможные искажения в сновидениях и действительности
  7. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
  8. Дом с привидениями
  9. Заключив с нами договор в мае 2015года, стоимость аренды составит всего 28 000 тенге.
  10. И расстояние наилучшего видения - L
  11. Инициационные экстазы и видения якутских шаманов
  12. КОЛЕДЖ СВЯТОГО АНДРІЯ

“В своих видениях я видел и ужасные мучения святого великомученика и чудотворца Ефрема.

Моему взору предстали спускающиеся по склону горы дикие и взбешенные варвары, жаждущие крови и мщения монахам-христианам. Их целью было перерезать всех монахов, замучив их перед этим до смерти. Они крича и размахивая мечами, сеяли повсюду зло и насилие, создавая дикую и чудовищную атмосферу.

Турки достигли монастыря, этого маленького оазиса с белыми келиями и небольшой церквушкой. Простое, открытое перед Богом и людьми местечко легко попирается дикими варварами.

Они начинают издеваться над монахами. Среди всех иноков своей непоколебимостью отличается святой Ефрем. Это их дико разъяряет. И поэтому, в то время когда других монахов лишают жизни, отрубая мечами головы, святого Ефрема заключают в темницу для истязаний, дабы сломить его веру и любовь к Богу и заставить отречься от Христа. Они заточают его в маленькую келию и лишают воды и пищи. Ежедневно его избивают, унижают, над ним издеваются и заставляют попрать свою веру. Но дни проходят, не принося им никакого результата. Святой Ефрем остается верен Богу истинному, и тогда они принимают решение лишить его жизни, умертвив в невыносимых и зверских пытках.

Варвары выводят Святого из маленькой келии – тюрьмы и препроводят к дереву его мученичества – к шелковице, гнущейся под тяжестью зеленых листьев. Преподобного подвешивают на нее вверх ногами и начинают неистово бить. Они осыпали его ударами и руганью, смеялись над ним и над его Богом.

— Где твой Бог? Почему он тебе сейчас не помогает?

Но Святой не терял мужества и молился:

— Господи! Не внимай словам людским, но да будет воля Твоя. Пусть все будет так, как Ты предопределил!

Разбойники хватают Мученика за бороду, издеваются над ним. Его силы истекают. Один из турков с бешенством ударяет его каким-то железным предметом по голове, рядом с левой бровью. Кровь течет, его одежда изорвана в клочья, тело почти обнажено и сплошь покрыто ранами. Но им этого мало, они еще не насытились и продолжают мучить его и дальше.

Тогда один из этих зверей хватает раскаленный кол и с гневом вонзает его прямо в живот святому Ефрему. Монах кричит душераздирающим голосом от невыносимой боли. Глаза стали красными, как кровь. Из живота хлещет невинная кровь, но звери не останавливаются. Они раз за разом повторяют эту ужасную, доставляющую Святому нестерпимую боль пытку. Все тело охватывает судорога, он мечется, как вытащенная на сушу из воды рыба.

И вот у Святого уже нет сил даже говорить. Силы покинули его, но он все же молится внутри себя и просит Бога помиловать его. Изо рта брызжет смешанная со слюной кровь. Земля вокруг дерева орошается его невинной кровью. Чувства покидают его.

Варвары подумали, что монах мертв. Ударом меча они обрубили державшую его на дереве веревку, и тело рухнуло на землю. Но их ярость не умаляется. И даже теперь, когда они считают его уже мертвым, они бьют его ногами...

Через какое-то время Святой понемногу приходит в себя и, собрав последние, оставшиеся в его теле силы, еле-еле приоткрывает глаза, молится, и я слышу голос его души:

— Господи, в руци Твои предаю дух мой.

От боли пальцы впиваются в землю, и в это мгновенье душа отделяется от его мученического тела.

Тогда с небес спустился ангел Господень, держа в своих руках красную бархатную подушечку. Положил на нее душу святого Ефрема и вознес ее. И я затем увидел выстроившихся на небе по правую и по левую сторону ангелов. И ангел Господень, пронес душу Святого посреди ангельского строя, препроводя к Господу, Который принял ее, говоря: “Достоин Ефрем, потому что исповедал Христа!”.

 

“Аки возлюбленные скинии Твои, Господи”

В эти дни, когда я пишу последние страницы этой книги, наш благословенный монастырь переполнен особенной радостью, потому что те надежды, которые так долго созревали и вынашивались в наших сердцах, теперь стали реальностью.

С того мгновения, когда святой Ефрем впервые явился в этом священном месте, нас не покидало беспокойство о том, когда же наконец наступит тот благословенный час, и Господь Бог сподобит нас возвести нашему Святому храм.

И Господь благоволил, и этот святой день наступил.

Божественное провидение предопределило, чтобы храм святого великомученика Ефрема был построен из старого камня, одного разобранного по каким-то причинам великолепного строения, украшавшего Афины. Вы знаете, я всегда наслаждалась, глядя на этот маленький дворец. Поскольку ничего в этом мире ни вечно, то и это произведение искусства было разрушено, о чем многие сожалели.

Но промысел Божий распорядился так, что этот камень оказался в нашем монастыре.

Много времени прошло с того дня, когда мы приняли решение построить храм.

— Святе мой, – молилась я, – скажи нам, где желает твоя душа видеть свою гробницу, в церкви или во дворе монастыря?

Не прошло и двух дней, как к нам пришла одна благочестивая паломница и сказала:

— Святой Ефрем явился мне во сне и сказал: “Скажи старице, что я хочу, чтобы мой гроб стоял внутри церкви!”.

И теперь, видя как поднимается этот божественный храм, наши души переполняются умилением, и нам просто не терпится увидеть его законченным. Он станет лечебницей душ и телес, прибежищем для бедствующих, пристанищем для страждущих и радостью для всех горюющих.

Давайте помолимся о том, чтобы Бог просветил любящих Его священные скинии и благолепие дома Его. Пусть они все помогут, чтобы, как можно скорее, закончилось строительство храма во славу Божию, молитвами нашего святого великомученика и чудотворца Ефрема Новоявленного.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)