АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК УЛИЧЕННЫЙ В КОРРУПЦИИ ЯЦЕНЮК ПЕРЕИНАЧИЛ АНТИКОРРУПЦИОННУЮ СТРАТЕГИЮ ПОД СЕБЯ И ВЫБИЛ КОЗЫРИ У ПОРОШЕНКО

Читайте также:
  1. Бюро по расследованию случаев коррупции
  2. Змова Яценюка і Ахметова. Державу грабують на мільярди. Розслідування
  3. Конфликт между Тимошенко и Яценюком обостряется
  4. Кто в правительстве Арсения Яценюка зарабатывает миллиарды
  5. Международные индексы о коррупции в России
  6. Новый глава Фискальной службы Роман Насиров, человек Порошенко близкий к «Сильной Украине»
  7. Олігархи, Яценюк і Порошенко. Трикутник влади
  8. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции
  9. Порошенко назначил нового губернатора Запорожской области
  10. Проблема чинопочитания, взяточничества, коррупции.
  11. Яценюк признал, что Тимошенко - преступница

 

Прокурорская Правда 13 мая 2015 г.

 

Вчера, 12 мая, Верховная Рада приняла за основу антикоррупционную стратегию на 2014-2017 год - за проект закона о принципах государственной антикоррупционной политики Украины №4284а в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 14 октября.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя документ, пояснил, что Кабмин впервые разработал стратегию в виде законопроекта и подал ее в парламент. Ранее подобные стратегии утверждались подзаконными актами.

"В рамках антикоррупционной стратегии ключевым элементом борьбы с коррупцией является создание отдельного органа - Национального антикоррупционного бюро, которое должно бороться с проявлениями коррупции не среди мелких чиновников, а в первую очередь среди высоких должностных лиц первой-третьей категории: премьеры, министры, депутаты, руководители областных администраций, все, у кого есть властные полномочия, подпадают под действие этого антикоррупционного закона", - сказал Яценюк. При этом, как пишет Голос.UA, эксперты отмечают, что ведущую роль в борьбе с коррупцией Кабмин отвел Нацагентству, которое создал сам. По их словам, орган, который собирался проверять декларации чиновников, будет контролировать борьбу с коррупцией, и ее финансирование на государственном уровне.

 

Демонстрация Борьбы с коррупцией для МВФ?

 

Кабинет министров обнародовал Государственную программу о реализации принципов Антикоррупционной стратегии на 2015-2017 годы. Госпрограмма была утверждена 29 апреля, а сама Антикоррупционная стратегия (Закон об основах государственной антикоррупционной политики в Украине) принята Верховной Радой еще 14 октября 2014 года.

Политолог Виктор Небоженко считает, что принятие госпрограммы стало демонстративным шагом правительства Яценюка. «Кабмин и дальше тянул бы с принятием госпрограммы, если бы не влияние западных кредиторов»- сказал он.

Отметим, что миссия Международного валютного фонда 12 мая начала работу в Украине. По итогам ее работы Украина может получить второй транш четырехлетнего кредита (около 1,63 млрд. долларов). Всего в этом году таких траншей планируется три. Кредитование на четыре года составляет 17,5 млрд. долларов. Первый транш в размере 5 млрд. долларов Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.

 

Борьба без реформ

 

Определяющую роль при кредитовании Украины играет проведение реформ, зафиксированных в Меморандуме Украина-МВФ, в первую очередь, усиление инвестиционного потенциала и экономического роста через внедрение реформ госуправления (противодействие коррупции и реформа судоустройства).

Небоженко отмечает, что власти не демонстрируют успехов структурных реформ. «Борьба с коррупцией - не самоцель, она должна идти параллельно с реформами, но те пробуксовывают. В таких условиях борьба с коррупцией рискует превратиться в инструмент сохранения режима, путем преследования инакомыслящих», - сказал он.

Эксперт отметил, что в стране создаются параллельные органы по противодействию коррупции. «Президент стремится, чтобы болезненный процесс борьбы с коррупцией проходил под его руководством, а окружение премьер-министра тоже стремится взять под контроль этот процесс, Но несколько источников противодействия, дают коррупционерам поле для маневра», - сказал он.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)