АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выступление второй группы

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  3. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  4. Алгоритмы группы KWE
  5. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  6. Вечеринка, дубль второй
  7. Виды подобия и второй закон Ньютона
  8. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  9. Витамины группы В Править
  10. Внешняя политика России второй половины XIX в.
  11. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  12. Во всех ли случаях необходимо выполнять проверку условий I группы предельных состояний?

Ученик: Мы считаем, что сохранить здоровье поможет личная гигиена. Поэтому выбрали проект на эту тему.

Ученик: Что обозначают слова «личная гигиена»?

Ученик: «Личная» - то есть каждый человек выполняет эти правила.

«Гигиена» - это действия, которые выполняют люди, чтобы содержать в чистоте своё тело и дом и не болеть.

Значит, личная гигиена - это уход за своим телом и жилищем.

Ученик: «Чисто жить – здоровым быть» - говорится в пословице.

Ученик: Какие же правила необходимо соблюдать, чтобы не болеть?

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

Правило первое. Соблюдай чистоту рук!

На коже человека есть вредные микробы, которые вызывают разные болезни. Больше всего микробы боятся мыла и воды.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Поэтому нужно мыть руки после улицы, туалета и обязательно перед едой.

Перед тем, как сесть поесть,

Правило такое есть:

Надо мыло в руки взять

И в воде пополаскать.

Правило второе. Соблюдай чистоту тела.

Если человек не будет регулярно мыться, на коже скопится грязь, которую любят вредные микробы. От них появляются прыщи, гнойники и другие кожные заболевания. Да и находиться рядом с грязнулей не очень-то приятно. Поэтому каждый день нужно умываться, мыть ноги перед сном, а раз в неделю мыться в ванне или в бане.

Правило третье. Соблюдай чистоту своего жилища.

В чистоте нуждается и наш дом. Поэтому дома нужно убираться: протирать пыль с мебели, пылесосить ковры, мыть полы, поливать комнатные растения.

Правило четвёртое. Береги зубы!

Человеку нужны зубы, чтобы хорошо пережёвывать пищу, правильно произносить звуки речи. Здоровые зубы делают улыбку красивой и привлекательной.

Во рту, как и на коже человека, живут вредные микробы. От них зубы могут заболеть. Это заболевание называется кариес. Чтобы не развился кариес, зубы нужно чистить 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после ужина. На осмотр к зубному врачу нужно ходить два раза в год, чтобы не пропустить первые признаки кариеса.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Правило пятое. Следи за ногтями и волосами.

Нельзя грызть ногти! Микробы, которые находятся под ногтями, могут попасть в организм и вызвать различные болезни. Каждую неделю нужно обрезать ногти на руках и ногах.

Чтобы волосы были здоровыми, за ними нужно ухаживать. Каждый день волосы надо расчёсывать. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем.

ЗАГАДКИ

Ученик: Я предлагаю вам отгадать загадки.

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится Руки мыть не ленится. Мыло Вместе с мылом и водой, Я слежу за чистотой, Пены для меня не жалко Разотру вас, я –... Мочалка Вытираю я, стараюсь, После бани паренька. Всё намокло, всё измялось – Нет сухого уголка. Полотенце Хожу – брожу не по лесам, А по усам и волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. Расчёска Лёг в карман и караулю Рёву, плаксу и грязнулю. Вытру я потоки слёз, Не забуду и про нос. Носовой платок Костяная спинка, Жёсткая щетинка. С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Зубная щётка

Ученик: Зубная щётка, расчёска, носовой платок, мочалка, полотенце – это предметы личной гигиены, а мыло, шампунь – предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи.

Ученик: Мы считаем, что соблюдение правил ЛГ поможет бороться с вредными микробами, расти здоровыми и крепкими.

Ученик: Тот, кто выбирает ЧИСТОТУ – выбирает ЗДОРОВЬЕ.

Учитель: Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его помогут занятия физкультурой и спортом. Один мудрец говорил: «Ничто так сильно не разрушает человека, как физическое бездействие». О том, как движение помогает сохранить здоровье, расскажет третья группа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)