АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Специальная ответственность за личный вред
  6. III. Общая ответственность за вред
  7. IV. Ответственность
  8. V Основы массопередачи
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  11. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  12. VII. Ответственность.

Обязанности постовой медицинской сестры и младшего медицинского персонала отделения больницы.

Мед сестра – специалист со средним мед образованиемвыступает помощником врача, выполняет врачебные наначения и осуществляет сестринский процесс.обызанности зависят от типа лечебного учреждения её олжности.

Главная мед сестра(специалист с высшим мед образованием-ьзанимается вопросами рационалной организации труда повышением квалификации среднего и млад мед персонала существляет контроль за его работой.

Старшая мед сестра-оказывает помощь заведующему отделеиембольницыв административно-хозвопросахорганизует и контролирует работу палатных мед сестр и млад мед персонала.

Палатная мед сестра-выплняет врачебные азаначения больным, набюдае а сстоянием пациентов осуществляет уход за ними и организует их питание.

Процедурная мед сестра- выполняет врачебные назанчения(инъекци)помогает при проведениииманипуляций,проводит взятие крови из вены.

Операционная мед сестра- помогает хирургу, подготавливает к операции инструментарий материал бельё.

Участковая мед сестра-помогае участковому врачу на приёме больных, по назначению врача выполняет леч процедуры.

Диетическая мед сестра- отвечает за организацию и качесволечпитания,составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи.

Младший мед персонал

Младшая мед сестра-(сестра по уходу за больными) помогает палатнй мед сестре в уходе за больными, проводит смену белья(нателього и постельного) участвует в транспортировке больных

Сестра хзяйка(занимается хоз вопросами, получает и выдатбельё,моющие средства, контролирует работу санитарок.

Санитарки(круг их обязанностей определяется их категорией- санитарка отделения, санитарка буфетчица, санитарка уборщица0

Юбщее:регулярная влажная уборка помещений

Оказание помощи в уходе за бльными

Санитарно-гигиеническая обработка больных

Транспортировка бльных.!

Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.

Деонтология- учение о принципах поведения мед работников, обеспечивающих повышение эффективности работников, эффективности леченияи и устранения вредных последствий неполноценных мед знаний и правильностидействий.Решение проблем межличностных взаимоотношений таких как- мед работник- больной, мед работник- родственники больного, мед работник- мед работник.

Мед этика-совокупностьэтических норм и принципов поведения мед работника при выполнении своих профессиональных обязаностй.

Любому работнику медсферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта, чутость,заботливость и внимательное отношение больному.Особое значение в мед профессии преобретают такие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушивать собеседника, показать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи.

Важен внешний опрятный вид мед персонала- чистый халат и шапочка, аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко отстриженными ногтями.Недопускаютчя без меры использовать парфюм и косметические средства, т.к это может вызвать аллергическую реакцию у пациента.

Моральная ответственность подразумевает соблюдение всех принципов мед этики.Неправильное лечение, поведение врача могут привести к физ и нравственным страданиям пациента.Недопускаются такие действия как – разглашение врачебной тайны, отказ в мед помощи, нарушение неприкосвновения частной жизни и пр.

В деятельности мед работника могут встречаться ошибки и мед правонарушения. (ст.124 угол код рос вед – неоказание помощи больному без уважительных причин.)

(ст.66 – основание возмещения вреда, приченённого здоровью граждан.)

(ст.67- возмещение затарат на оказмед помощи гражданам, потерпевшим от противправных действий)

(ст.69.- право граждан на обжалование действий гос органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья).

В зависимости от степени тяжести совершённых правонарушений мед работник подвергается административным взысканпиям(выговор, перевод на менее оплачиваемуу работу)

Уход за больными предпологает правовую ответственность мед работников и соблюдение принципов мед деонтологии.!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)