АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультимодальный анамнез

Читайте также:
  1. Аллергологический анамнез
  2. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  3. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  4. Анамнез заболевания
  5. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ANAMNESIS MORBI).
  6. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  7. Анамнез заболевания.
  8. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  9. Анамнез заболевания.
  10. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  11. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  12. АНАМНЕЗ И ИСТОРИОГРАФИЯ

 

№ п/п Блоки Содержание
  Данные ме­дицинского обследования ребенка и подробный медицинский анамнез Здоровье родителей до беременности матери. Протекание беременности, родов, первого послеродового периода. Последующее физическое развитие ребенка. Все тяжелые заболевания, перенесенные ро­дителями до беременности. Заболевания матери во время беременности, ребенка на протяжении его жизни
  Социологи­ческие и социально-психологические данные о семье ре­бенка Возраст, образование и работа родителей. Сведения о других взрослых лицах, находя­щихся в семье и принимающих участие в вос­питании данного ребенка и общении с ним. Сведения обо всех других детях данных роди­телей, их возрасте, образовании, роде занятий. Сведения о характере межличностных отно­шений в семье ребенка, об отношениях к нему и о его отношениях к членам семьи
  Психолого-педагогиче­ские данные о психиче­ском разви­тии ребенка до момента обследования Сведения о двигательной активности, разви­тии речи, предметной деятельности, навыков самообслуживания, игры, социального обще­ния. Кем и как воспитывался ребенок. Какую специальную педагогическую помощь получал на протяжении жизни (находился ли в специальном детском саду, в каком именно, сколько времени, занимался ли дома с педаго­гом, логопедом и т.д.)

При анализе этих данных учитываются следующие пара­метры развития:

—сроки — время начала и завершения различных этапов развития;

—темпы — скорость, интенсивность накопления опре­деленных навыков и умений;

—спонтанность — степень самостоятельности ребенка в овладении разными видами деятельности;

—результативность — уровень развития, достигнутый ребенком к моменту обследования.

Одним из важных моментов для обследования и построе­ния коррекционных мероприятий является выяснение особен­ностей деятельности и поведения ребенка. В связи с этим сле­дует учитывать сведения о проявлениях обычного нетипично­го (отклоняющегося от нормы) поведения и о ситуациях, влияющих на его изменение, а также об эффективности пред­шествовавшей работы по преодолению недостатков развития. Первый этап — наблюдение за поведением и деятельно­стью ребенка. Его задача — отметить состояние отдельных сторон его психической деятельности в целях получения общей характеристики развития. Фиксируются: внешний вид ребенка, его контактность, реакция на ситуацию обследо­вания, направленность интересов и действий, организация внимания и деятельности, осмысленность работы, адекват­ность оценки своих действий.

На этом этапе целесообразно применение батарей тестов, разработанных для данного возраста (например, методики С.Д. Забрамной, Г. Витцлака и др.).

Важно отметить, как долго ребенок может концентриро­вать внимание на объекте деятельности, как переключает внимание на другие виды деятельности, как использует мо­менты отдыха, сопровождает ли свою деятельность речью.

У ребенка может отмечаться неустойчивость слухового внимания («мерцающее» внимание); отвлекаемость может сочетаться с беспорядочностью деятельности, частой сме­ной ее видов при отсутствии концентрации внимания; мо­гут проявляться трудности распределения внимания между ручной деятельностью и речью.

В ходе наблюдения выявляются также нарушения в пове­дении — двигательная расторможенность, эмоциональная неустойчивость и т.п.

Все выделяющиеся особенности внешнего вида и поведе­ния, выполнения заданий, взаимоотношений с родителями или другими взрослыми в процессе обследования являются сами по себе диагностичными, отмечаются в протоколе об­следования и позже должны быть проанализированы и от­мечены в соответствующих разделах заключения.

При анализе данных наблюдения следует помнить, что симптомы нарушения психического развития многозначны и могут входить в разные синдромы.

Второй этап — углубленное изучение психических процес­сов с помощью психодиагностических и нейропсихологических методик.

Первая группа заданий направлена на анализ уровня раз­вития мышления и речи, сенсоперцептивных и мнемических процессов. Особое внимание уделяется выявлению сфор­мированности высших психических функций, характера их взаимосвязи и причинной обусловленности нарушений в раз­витии.

Вторая группа заданий предназначена для школьников и включает изучение письменной речи, математических уме­ний и навыков. Устанавливаются реальные возможности и особенности усвоения детьми знаний в процессе учебной деятельности, выясняется характер и причины затруднений в обучении.

Для определения уровня развития ребенка каждое зада­ние может быть предъявлено в разных вариантах, при этом важно учитывать мотивировку задания (игровая, коммуни­кативная или учебная), объем материала, виды помощи в процессе выполнения, степень и эффективность этой помо­щи.

Н.Я. и М.М. Семаго выделяют этапы диагностического процесса в рамках работы школьной психологической служ­бы.

1. Выяснение жалоб и трудностей ребенка, констатируе­мых родителями или педагогами.

2. Ознакомление с имеющейся информацией и сбор психоло­гического анамнеза.

3. Собственно психологическое обследование.

4. Экспресс-анализ результатов (в том числе подтвержде­ние или коррекция диагностической гипотезы), проводи­мый в процессе самой диагностики и позволяющий провес­ти первичное консультирование родителей или педагогов непосредственно после обследования.

5. Полный анализ полученных результатов, постановка пси­хологического диагноза.

6. Составление заключения с формулированием психологи­ческого диагноза, вероятностного прогноза дальнейшего раз­вития ребенка и рекомендаций по комплексному сопровож­дению ребенка в образовательном пространстве.

Вопросы психолого-педагогической оценки данных об­следования, их нтерпретации, составления психологичес­кого заключения и постановки психологического диагноза рассматриваются в следующих параграфах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)