АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка больного к сдаче анализов: общего анализа крови, биохимического анализа крови

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. III. Право участия общего
  3. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  4. V. Результаты объективного осмотра больного.
  5. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  6. А. Акты общего характера
  7. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  8. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Лабораторные методы исследования служат важным этапом обследования больного.Полученные данные помогают постановке диагноза, контролю проводимого заболевания.

Осуществлять забор крови нужно утром натощак.

Мед сестра накануне исследования должна предупредить больного о предстоящем заборе крови и разъяснить, что кровь берут натощак,до приёма длекарственныхсредств,а на ужин не следует употреблять жирную пищу.

Общий анализ крови- берут его из пальца,анализ необходим для количественного качественного изучения форменных элементов крови(эритроцитов,лейкоцитов, тромбоцитов),определения количества гемоглобина и СОЭ,определения содержания глюкозы, и времени свёртываемости.

Биохимический анализ крови- берут из вены в локте,кровь смешивается в пробирке с противостоящим веществом(гепарит, натрия цитрат). Кровь забирают с целью изучения биохимического показателей крови(ревматолонгических проб, содержание глюкозы, фибриногена, мочевины), обнаружения возбудителей инфекции и антител к ВИЧ.

Взятие крови из вены:

Весь использованный во время манипуляций инвентарь необходимо продезенфицирвать.

Оснащение: Резиновый жгут, клеёнчатый валик,ватные шарики, одноразовые шприцы,лоток, пинцет, салфетка, лоток для использованного материала, тонометр, фонендоскоп,противошоковый набор лек средств

1. Занять удобное положение пациента(в зависимости от тяжести состояния)

2.подготовиться к процедуре:пронумеровать пробирку и направление на анализ,вымытьруки,обработать руки спиртом(70%),надеть ерчатки

3.подложить под локоть пациента клеёнчатый валик для макс разгбания локтевого сустава,должен быть обеспечен свободный доступ к локтевому суставу.

4.наложить резиновый жгут в области средней трети плеча выше локтевого сгиба на 10 см,и затянуть жгут,чтоы петля жгута была направлена вниз,а свободные концы вверх.

5.обработать перчатки спиртом

6.предложить пациенту несколько раз сжать и разжать кулак,для хорошего наполнения вены.

7.обработать кожу в локтевом сгибе ватными шариками спиртом

8.найти наиболее наполненную вену,оттянуть кожу локтевого сгиба в сторону предплечья и фиксирвать вену.

9взять шприц с иглой и првестивенопункцию(держа иглу срезом вверх под углом 45,ввести иглу под кожу,затем,уменьшивуол наклона и держа иглу почти параллельокожи,продвинуть иглу немного вдоль вены и ввести её на треть её длины в вену,при проколе вены возникает ощущение провала игл в пустоту.

10.слегка потянуть поршень иглы на себя,при этом в шприце должна появиться кровь(набрать необходимое количество крови)

11.развязать жгут и попросить пациента разжать кулак

12.обработать рану спиртом и быстро извлечь иглу

13.согуть больному руку в локтевом сгибе с ватным шариком и оставит на 3-5 мин для остановки кровотечения

14.снять иглу со шприца(т.к может произойти гемолиз),медленно пропустить кровь в пробирку по её стене и закрыть пробочкой.

15.сложить использованные материалы в лоток, снять перчатки

16.спросить у пациента оегосамочуствии

17.оформить направление в лабораторию,поместитьштатв с пробиркой в ёмкость для транспортировки биологич жидкостей и отправить в лабораторию для исследования.(при подозрении на гепатит и вич у больного,ёмкость с кровью нужно дополнительно закрыть лейкопластырем и поместить в герметичный контейнер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)