АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы лечебного питания

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  5. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые принципы переработки нефти.
  8. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  9. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  10. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  11. В 3. Маркетинг: сущность, цели, принципы и основные функции.
  12. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.

Леч питание назначяет врач, записывая в истории болезни и листе назначений номер диеты. Затем палатная мед сестра выбирает из листов назначений сведения о диетах и составляет порционник поста в 2 экземплярах. В порционнике указывают:

1. Фамилию,имя, отчество пациента

2. 2. Номер палаты

3. 3. Номер диетического стола

4. 4. При необходимости- назначенное дополнительное питание.

5. Дата составления порционника

Утром мед сестра один экземпляр порционника поста сдаёт старшей мед сестре отделения, др экземпляр передаёт санитарке- раздатчице в буфет.Старшая ед сестра составляет порционное требование, подписывает его и у заведующего отделением, а затем передаёт порционное требование в пищеблок.Выдачу пищи из пищеблока проводят строго по установленному для каждого отделения времени,её начинают после того ак дежурный врач стационара снимет пробу с пищи.

Основные принципы:

1.индивидуализация питания,основанная на соматометрических данных(рост, масса) и результатах исследования обмена веществ.2.Обеспечение пищеварения при нарушении образования пищеварительных ферментов.

3. учёт взаимодействия пищевых веществ в ЖКТ и организме(влияя влияние на их усвояемость)

4.стимулирование восстановительных процессов в органах и тканях путём подбора необходимых пищевых веществ(аминокислот,витаминов, микроэлементов,незаменимых жирных кислот)

5.компенсация пищевых в-в, теряемых организмом больного.(при анемиях,после кровопотери)

6.использование в питании методов щажения(раздражении или функциональной недостаточности органа или системы)

8.использование в питании методов постепенного расширения строгих диет

9.использование методов разгрузки и контрасных дней

Порядок раздачи пищи.

Выдачу пищи из пищеблока проводят строго по установленному порядку для каждого отделения времени.Её начинают только после того,как дежурный врач стационара снимет пробу с пищи.Затем после доставки пищи в отделение в соответстветствии с порционным требованием начинается её раздача буфетчицей, младшей медсестрой и палатной медсестрой.

Больные с общим режимом обедают в столовой.После обеда столы убирают,после ужина моют горячей водой с мылом(посуду моют двукратно горячей водой с мылом,дезинфицируют 0,2 % р-ом хлорной извести,ополаскивают и ставят в сушильные шкафы.

Организация питания в отделении ЛПУ, составление порционника.

Леч питание назначяет врач, записывая в истории болезни и листе назначений номер диеты. Затем палатная мед сестра выбирает из листов назначений сведения о диетах и составляет порционник поста в 2 экземплярах. В порционнике указывают:

6. Фамилию,имя, отчество пациента

7. 2. Номер палаты

8. 3. Номер диетического стола

9. 4. При необходимости- назначенное дополнительное питание.

10. Дата составления порционника

Кормление больных. Виды питания, их характеристика. Порядок выполнения кормления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)