АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет референдума относится к компетенции органов публичной власти соответствующего территориального уровня

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  5. I. Предмет исследования
  6. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  7. II. Задачи территориального фонда
  8. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. III. Полномочия и функции территориального фонда
  12. III. Распределение личной родительской власти

Существует ряд вопросов, подлежащих обязательному вынесению на референдум. Например, вопрос об образовании в составе РФ нового субъекта выносится на референдум в заинтересованных субъектах. Международный договор, заключенный РФ, может предусматривать обязательное вынесение по нему проекта нормативного акта или вопроса на всенародный референдум. В целом в рамках компетенции публичной власти на соответствующий референдум может быть вынесен фактически любой вопрос вплоть до принятия новой Конституции РФ. Обстоятельства, при которых не проводится референдум:

• в условиях военного или чрезвычайного положения, веденного на всей территории РФ или в ее отдельных местностях, а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения (для всех видов референдумов в Российской Федерации);

• в последний год полномочий Президента РФ, Государственной Думы, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории страны. Данное положение не распространяется на референдум, проводимый по новой конституции или вследствие международных обязательств (для федерального референдума).

• Проведение повторного федерального референдума (по одному и тому же (по смыслу или содержанию) вопросу возможно по прошествии двух лет со дня официального опубликования его результатов.

20. Полномочия Президента Российской Федерации

Президент страны, как единоличный глава государства, персонифицирует нацию и имеет непосредственное отношение к церемониальной стороне государственности и власти.Будучи «лицом» нации, Президент РФ участвует в различных торжественных мероприятиях внутри страны и за ее пределами, контактирует с мировым сообществом от имени Российской Федерации. Он награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания.Именно Президент РФ провозглашается гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В области правового статуса личности Президент РФ уполномочен решать вопросы гражданства и предоставления политического убежища. Осуществляет помилование осужденных. В отношениях с иными органами государственной власти Президент РФ призван выполнять координационные функции, так как в условиях разделения властей всегда стоит проблема их взаимодействия.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции РФ одна из задач Президента РФ — обеспечение согласованной работы органов государственной власти. Независимость Президента РФ обеспечивается тем, что он не входит ни в одну из ветвей власти. Хотя, учитывая объем и характер полномочий, рассмотренных ниже, его скорее можно отнести к исполнительной власти.

Координационные функции присущи Президенту РФ и в рамках вертикального разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами.

Например, он представляет Федерацию при ведении переговоров о такого рода разграничениях; может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)