АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение и принятие законов Государственной Думой

Читайте также:
  1. I. Принятие наследства
  2. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  3. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  4. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. А как ревнители законов с Запада хранят нейтралитет в Ливии?
  6. Административные действия в рамках государственной службы
  7. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  8. Анализ социальных законов, действующих в ООО «Макком»
  9. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  10. Вероятностный характер законов микромира. Концепции неопределенности и причинности
  11. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  12. Возможные направления использования макроэкономических показателей для анализа и разработки государственной политики

• Совет Государственной Думы назначает комитет, ответственный по законопроекту. Он также направляет законопроект Президенту РФ, в Совет Федерации и другим
субъектам законодательной инициативы для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.

• Ответственный комитет собирает все отзывы и предложения, запрашивает заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы (о соответствии законопроекта Конституции РФ, законам), т.е. проводит подготовку законопроекта к слушанию в палате (чтению).

• Государственная Дума рассматривает и принимает законопроекты, как правило, в грех чтениях.

• Задача первого чтения — принятие или отклонение палатой концепции законопроекта. Обсуждается, нужен ли такой закон в принципе.

• Задача второго чтения — принятие или отклонение поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, т.е.уточнение его правовых норм без изменения смысла.

• Задача третьего чтения — принятие Думой проектов федеральных законов и одобрение проектов федеральных конституционных законов в качестве законов. На этой стадии осуществляется доработка формы законопроекта, его качества.

Федеральный закон принимается большинством голосов от общего числа депутатов, федеральный конституционный закон — 2/3 голосов. Промульгация закона Президентом РФ. Президент РФ в течение 14 дней либо подписывает федеральный закон и обнародует его (ст. 107 Конституции РФ), либо отклоняет.

В случае отклонения закона палаты вновь его рассматривают. Если федеральный закон вновь одобрен палатами в принятой ранее редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов каждой палаты, Президент РФ обязан его подписать и обнародовать.

Обнародованием (объявлением полного и точного текста принятого закона) считается первая публикация его полного текста в «Российской газете», «Парламентской газете» или в «Собрании законодательства РФ».

24. Исходя из концепции разделения властей основной функцией исполнительной власти является выполнение, реализация законов.

Исполнение предполагает наличие распорядительных полномочий и издание нормативных актов во исполнение законов. Органы, осуществляющие исполнительную власть в Российской Федерации, объединены в систему вертикального подчинения: нижестоящие органы подчиняются вышестоящим, выполняя их указания.

Единая система органов исполнительной власти РФ состоит из:

- федеральных органов исполнительной власти (министерства, службы, агентства, их территориальные органы в субъектах РФ);

— органов исполнительной власти субъектов (в пределах предметов ведения Российской Федерации и совместного ведения федеральных органов и органов субъектов Федерации) — правительств республик в составе Российской Федерации, правительств, администраций иных субъектов Федерации и т.д. (ч. 2 ст. 77 Конституции РФ).

Возглавляет эту систему Правительство РФ (высший исполнительный орган).

Правительство РФ — это коллегиальный государственный орган, осуществляющий исполнительную власть в России. Согласно Конституции РФ и Федеральному конституционному закону от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, его заместители и федеральные министры. Количественный состав высшего исполнительного органа в Конституции РФ не оговорен. Правительство РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства РФ (ст. 4 Закон о Правительстве).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)