АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, детерминирующие норму накоплений

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. s – норма сбережений
  3. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  4. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  5. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  6. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы
  7. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  8. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы
  9. Взаимосвязь инвестиций и сбережений в классической и кейнсианской концепциях.
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Абсолютно ясно, что на норму накоплений отдельно взятого экономического агента может оказывать воздействие масса причин субъективного, ситуативного характера. Однако, в масштабах всей экономики склонность к сбережениям решающим образом зависит от уровня благосостояния общества. Чем выше последнее, тем более интенсивно будут развиваться процессы накопления. И наоборот, если доходы экономических агентов невысоки или, предположим, характеризуются хорошо различимой тенденцией к сокращению, тем большее внимание государство, корпоративный сектор и домашние хозяйства будут уделять решению актуальных задач финансирования текущих расходов на потребительские нужды, а не сбережениям.

Данный вывод достаточно легко проиллюстрировать при помощи следующего простого примера. Скажем, в наше время наемный работник, заработная плата которого составляет 1 тыс. долларов США в месяц, может позволить себе, при сравнительно экономном образе жизни, «откладывать» по 5-10 тыс. рублей каждые тридцать дней. Однако, если его доходы снизятся одномоментно на треть до 20 тыс. рублей, такие накопления, по всей видимости, станут невозможными из-за необходимости финансирования регулярных расходов на приобретение продуктов питания, потребительских товаров длительного пользования, оплату жилищно-коммунальных услуг и тому подобные цели. Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что, с математической точки зрении, склонность к сбережения есть монотонно возрастающая функция дохода.

Второй важной детерминантой, оказывающей заметное влияние на уровень накоплений общества, является стабильность социально-экономической обстановки. Допустим, такой фактор дестабилизации экономической ситуации, как гиперинфляция, как мы уже успели убедиться с вами ранее, практическим полностью дискредитирует идею сбережений в национальной валюте.

Весьма примечателен в этом плане опыт Советского Союза, сберегательная квота в народном хозяйстве которого (исчисляемая как доля сбережений в совокупном доходе) примерно в два раза превосходила значение аналогичного показателя для США. Надо сказать, что доходы населения страны в советский период времени были достаточно скромными, безусловно, уступая среднему уровню благосостояния американских домашних хозяйств. Правда, распределялись они несравненно более равномерным образом, чем в США, или, тем более, современной России. Однако, как бы там ни было, бытовавшая в Советском Союзе атмосфера экономической стабильности (опиравшаяся, в частности, на жесткое подавление инфляции), социальной солидарности и общественного согласия способствовала формированию благоприятных условий и предпосылок для поддержания стабильно высокой нормы накопления.

Впрочем, многие авторы указывают на тот факт, что часть сбережений населения в СССР, в особенности, в конце 1980-ых годов носила вынужденный характер из-за отсутствия товарного покрытия платежеспособного спроса, то есть, попросту говоря, из-за острого дефицита экономических благ. Не подвергая сомнению обоснованность подобных суждений, следует все же признать, что стабильность социально-экономической обстановки, на житейском уровне – уверенность в завтрашнем дне, оказывает фундаментальное влияние на процессы накопления. Собственно, резкое сокращение склонности к сбережениям в России 1990-ых годов можно в равной степени приписывать и масштабному снижению благосостояния общества и деструктивному влиянию таких факторов, обессмысливавших накопления, как галопирующая инфляция, обесценение вкладов в банковской системе, а также экспроприация доходов населения при помощи всякого рода финансовых «пирамид».

Как уже говорилось ранее, сбережения и инвестиции выступают в роли взаимосвязанных категорий. Однако, не все накопления общества, строго говоря, материализуются в форме капиталовложений. Логично предположить, что степень вовлеченности сбережений в инвестиционный процесс определяется состоянием базовых рыночных институтов, зрелостью финансовой системы, а также уровнем стабильности социально-экономического положения. Скажем, если экономическая среда неконкурентна, собственники могут изымать прибыли корпораций, не заботясь о реализации инвестиционных программ и снижении издержек, а уповая лишь на взвинчивание цен, как источник максимизации экономических выгод. Дисфункциональный банковский сектор и фондовый рынок способны отвлекать сбережения на обслуживание всякого рода спекулятивных операций в ущерб интересам физической экономики. Наконец, в атмосфере нестабильности, обусловленной подрывом доверия к национальной валюте, накопления могут выводиться за рамки инвестиционной сферы посредством наращивания, так называемых, товарных запасов или скупки иностранных денежных знаков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)