АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сформулюйте чинник небезпеки, пов'язаний з дією електричного струму. Перерахуйте яку дію надає електричний струм на людину

 

Повышенное значение напряжение в электрической сети, которое может пройти через тело человека.

Воздействие:

-биологическое (сокращение мышц)

-термическое (нагревание тканей)

-электролитическое (изменение хим состава в организме человека)

Эл. Знаки, меттализация кожи, электрические ожоги

 

22. При протіканні електричного струму через тіло людини які можливі ураження?

Повреждение мышц, тканей, изменение хим состава, эл знаки, меттализация кожи, электрические ожоги.

 

23.Які Ви знаєте категорії робіт за енерговитратами? До якої категорії відноситься робота користувача КІТ?

Категории работ Разграничение работ по тяжести на основе общих энергозатрат организма в Вт (ккал/ч)

Легкие

фические работы

(категория I)

Виды деятельности с расходом энергии не более 174 Вт (150 ккал/ч). Легкие физические работы разделяются на:

- категорию Iа - энергозатраты до 139 Вт (120 ккал/ч); работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.);

- категорию Iб - энергозатраты 140-174 Вт (121-150 ккал/ч); работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.)

Средней тяжести

физические работы

(категория II)

Виды деятельности с расходом энергии в пределах 175-290 Вт (151-250 ккал/ч). Средней тяжести физические работы разделяют на:

- категорию IIа - энергозатраты 175-232 Вт (151-200 ккал/ч) работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.);

- категорию IIб - энергозатраты 233-290 Вт (201-250 ккал/ч); работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Тяжелые

физические работы

(категория III)

Виды деятельности с расходом энергии более 290 Вт (250 ккал/ч).

Примечание - К категории III относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

 

24. Яку з систем штучного освітлення не можна застосовувати в приміщеннях з ПК? Які норми з освітлення приміщення з ПК Ви знаєте?

 

Помешкання повинні мати природне і штучне освітлення у відповідності зі ДБН В.2.5-28-2006 «Природне та штучне освітлення».

Природне світло повинно проникати через бічні світлопрорізи, оріінтовані, як правило, на північ або північно-схід, і забезпечувати коефіцієнт природної освітленості (КПО) не нижче 1,5%. Розрахунки КПО робляться у відповідності зі ДБН В.2.5-28-2006.

У разі виробничої необхідності дозволяється експлуатувати обладнання у приміщеннях без природного освітлення за узгодженням з органами державного нагляду за охороною праці та органами і установами санітарно-епідеміологічної служби.

Штучне освітлення приміщення з робочими місцями, обладнаними відеотерміналами ЕОМ та радіоелектроною апаратурою, необхідно обладнувати системою загального рівномірного освітлення.

Як джерело світла при штучному освітленні слід застосовувати, як правило, люмінесцентні лампи типу ЛБ. При улаштуванні відбиваючого освітлення у виробничих і адміністративно-суспільних приміщеннях можуть застосовуватися металгалогенові лампи потужністю до 250 Вт. Допускається у світильниках місцевого освітлення застосовувати лампи розжарювання.

Коефіцієнт запасу у відповідності зі ДБН В.2.5-28-2006 для освітлювальної установки загального освітлення варто приймати рівним 1,4.

Рівень освітленості на робочому столі в зоні розміщення документів має бути в межах 300-500 лк, а при монтажних роботах може сягати 650 лк. У випадку неможливості забезпечити даний рівень освітленості системою загального освітлення допускається застосування світильників місцевого освітлення, але при цьому не має бути відблисків на поверхні екрана і збільшення освітленості екрана більш ніж до 300 лк.

 

25. Вимоги до освітлення робочого місця при роботі з ПК. Штучне освітлення за устроєм і призначенню яке буває?

См. 24й + пока я хз где найти

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)