АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование фотографий, картин, таблиц, схем, чертежей

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  5. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  6. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  7. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  8. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  9. Внедрение и использование результатов исследования.
  10. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  11. Глава II. Решение системы линейных уравнений с использованием компьютерных приложений
  12. Государственный контроль за использованием и охраной водных ресурсов

Восприятие изображенного на иллюстрациях, так же как и наблюдения за поведением детей в учебной деятельности, про­водимые учащимися, способствуют формированию конкретных представлений о психических явлениях и закономерностях психической деятельности.

Содержащие иллюстрации должно возможно точнее отра­жать теоретическое положение. Например, для иллюстрации вза­имоотношения частей и целого в процессе восприятия можно использовать чертеж на доске или таблицы, изображающие зри­тельные иллюзии (см. рис. 6) [4]. Причиной ошибочного.воспри­ятия здесь является определенное взаимоотношение частей в объекте восприятия.

Если иллюстрацией к теме будет картина или фотография, в ней не должно быть деталей, отвлекающих внимание учащих­ся от главного. Фотографии и репродукции с картин художни­ков можно найти в наших иллюстрированных журналах («Ого­нек» и др.). Их можно широко применять при изучении тем «Внимание», «Чувства» (внешние проявления чувств). Работая над темой «Воображение», можно использовать иллюстрации нескольких художников к одному и тому же произведению. Сравнивая их между собой и с текстом литературного произ­ведения, ясно увидим, как на основе описания, данного авто­ром, в воображении художников возникают образы, отличаю­щиеся друг от друга, и в этом сказываются личностные особен­ности каждого художника.

На уроках психологии преподаватель широко использует таблицы, схемы и графики. Преимущество их перед картинами и фотографиями состоит в том, что с их помощью можно на­глядно показать зависимость между явлениями, происходящие в них изменения. Например, в таблице может быть показа­но изменение характера запоминания в зависимости от возрас­та детей. В схеме содержится только главное, и это способствует созданию у учащихся более общих представлений о пси­хических явлениях. Например, в схеме строения анализатора [18] показано анатомическое строение и функции, общие для всех анализаторов.

Так же как и при проведении демонстрационного экспери­мента, иллюстративный материал занимает различное место в уроке: с него можно начать объяснение нового или использо­вать его как иллюстрацию к теоретическому положению.

Восприятием учащихся нужно руководить, направляя их внимание на существенное, связывая воспринимаемую ими ил­люстрацию с теоретическими положениями. Нельзя рассчитывать на то, что учащиеся сами все поймут и выделят главное.. Например, демонстрируя таблицы с изображением различных зрительных иллюзий, нужно объяснить учащимся причины возникновения ошибок в восприятии, показать, что <в основе любой иллюзии лежат такие особенности восприятия, как це­лостность его, роль в нем прошлого опыта человека, его отно­шение к воспринимаемому. Если не будет дано такое объясне­ние, у учащихся может возникнуть ошибочное представление об иллюзиях как об одной из особенностей восприятия. (Во всех учебниках психологии, к сожалению, иллюзии рассматри­ваются отдельно, вне связи с особенностями восприятия.) Да­же если объектом восприятия является прекрасное высокоху­дожественное произведение искусства, которое, казалось бы, само за себя говорит, преподаватель должен убедиться в том, что учащиеся правильно восприняли мысль, которую оно ил­люстрирует. Это возможно только при углубленном анализе иллюстративного материала, воспринимаемого учащимися. Таким образом, наглядные представления, полученные учащими­ся, должны быть связаны с теоретическими знаниями о данном? психическом явлении.

Не следует перегружать урок иллюстративным материалом. Целесообразнее ограничиться только таким, который необходим для овладения данным психологическим понятием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)