АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. Предложите учащимся сравнить между собой две редакции «Песни о Соколе» А

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  2. IV. Новый материал
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. XII. Воспроизводство денежного материала
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  8. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  9. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аудит нематериальных активов
  12. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.

Предложите учащимся сравнить между собой две редакции «Песни о Соколе» А. М. Горького (слова подчеркнуты мною.— 3. П.).

Первая редакция Вторая редакция
А волны моря с печальным плеском о камень бились. Блестело море все в южном солнце, и с шумом волны о берег бились. В их тихом шуме звучала песня о смелой птице, любившей небо... А волны моря с печальным ревом о камень бились. Блестело море все в ярком свете, и грозно волны о берег бились. В их львином реве гремела песня о гордой птице; дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни...

 

При восприятии текста в воображении учащихся возникают образы-картины. Нужно, чтобы они сравнили между собой об­разы, возникшие при слушании первого и второго отрывков, и ответили на вопрос, какая из возникших в их воображении кар­тин создает соответствующее настроение для восприятия даль­нейших событий (гибель Сокола). Дальше следует перейти к анализу тех языковых средств, которыми автор достигает соот­ветствующего воздействия на читателей. На основании этоге анализа можно сделать вывод о значении подбора слов и выра­жений, наиболее точно выражающих мысли, чувства человека для их (понимания.

Чтобы показать значение выразительности речи для ее по­нимания, предложите учащимся из синонимов, обозначающих действие войти в дверь, выбрать словосочетание, наиболее точ­но характеризующее различные персонажи из произведений Н. В. Гоголя. Учащиеся должны ответить на вопрос, какой из глаголов: вошел, ввалился, вломился, влетел, ворвался, втис­нулся, вполз, впорхнул — наиболее подходит для характеристи­ки Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, Коробочки, Хлестакова и др. Подбирая наиболее подходящие выражения, которые да­ют представление не только о самом действии, но характери­зуют способ действия и лицо, его выполняющее, учащиеся луч­ше поймут и почувствуют значение слова как формы мысли, полнее увидят его обозначающую и воздействующую функцию. Все это заставит учащихся внимательнее относиться к собст­венной речи. [108]

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание I. Школьникам I—IV классов предлагают отве­тить, как они понимают пословицы: «Не в свои сани не садись»; «Семь раз примерь, один раз отрежь», или такие выражения: «сел в лужу»; «пустил пыль в глаза». Ответы детей учащиеся педучилища записывают и анализируют. Сравнив ответы школь­ников I и IV классов, учащиеся должны будут объяснить, поче­му дети разного возраста по-разному понимают эти выражения и почему маленькие школьники не воспринимают переносного значения многих слов и выражений. Анализируя ответы детей, учащиеся лучше поймут связь между развитием речи и мышле­нием.

Задание II. Можно предложить школьникам I—IV клас­сов ответить, как они понимают значение одних и тех же слов (например, народ, родина, дружба, долг, смелость). Сравнив между собой ответы детей, учащиеся видят, что значение этих слов дети разного возраста понимают различно. В своих отве­тах дети укажут на те признаки, которые они выделяют как су­щественные при определении данного понятия. То, что у школь­ников изменилось понимание содержания слов, свидетельствует о зависимости этого процесса от развития мышления, расшире­ния и обогащения опыта, знаний ребенка. Здесь ясно выступает единство в развитии мышления и речи и в то же время отсутст­вие тождества между ними.

Задание III. Можно предложить школьникам I и IV клас­сов небольшой текст для самостоятельного устного пересказа. Ответы детей надо записывать дословно. Сравнив между собой рассказы школьников разных классов, учащиеся педучилища делают вывод об изменениях, происходящих в речи детей за пе­риод их обучения в начальной школе.

 

ВОПРОСЫ-ЗАДАЧИ

1. У мальчика 12 лет был выработан условный рефлекс на слова хорошо и плохо. Например, предложение «Ученик учится хорошо» вызывало положительную реакцию, а предложение «Мальчик плохо выучил урок» — отрицательную. Затем ему предлагались фразы, в которых не было слов хорошо, плохо. Например: «Скоро будет праздник»; «Советская Армия победи­ла»; «Наша команда проиграла»; «Ученик получил двойку». Реакция сохранилась та же, что на слова хорошо и плохо. По­чему? О каких закономерностях психики говорит данный факт?

2. Как следует понимать выражение: «Кто смутно говорит, тот смутно и мыслит»?

3. Прочтите внимательно приведенные ниже примеры и от­ветьте на вопрос, какие качества речи, необходимые для ее [109] понимания, в них отсутствуют: «Напоив раненых, машина двину­лась в путь»; «У щенка хвост был пушистый, как труба, и уши торчали во все стороны» (из сочинений учащихся IV класса); «Голубушка моя... Я так рад и прочее... Вот именно и тому по­добное... Давно желал... Это было моим всегдашним желани­ем (А. П. Чехов. Предложение).

4. Почему взрослый и ребенок не всегда понимают друг друга, хотя говорят на одном языке?

5. Писатель В. Г. Короленко вспоминал, что, когда он был маленьким ребенком, он никак не мог понять, почему большого усатого мужчину называют сыном их кухарки. Он думал, что слово сын относится только к таким маленьким мальчикам, ка­ким был он сам. Объясните, почему мальчик только так пони­мал это слово?

6. О каких соотношениях мышления и речи ребенка свиде­тельствует такой пример: «Васса Ниловна... написала, что прикована к постели больной матери»... Никита так и представлял эту Вассу Ниловну: сидит длинная унылая женщина... и одна нога ее прикована цепью к ножке кровати» (А. Н. Толстой. Детство Никиты).

7. Можно ли по характеру речи человека — темпу, степени эмоциональности — судить о конкретных чертах его личности?

 

ЛИТЕРАТУРА

Ананьев Б. Г. Психология чувственного познания. М., Изд-во АПН РСФСР, 1960.

Жинкин Н. И. Механизмы речи. М., Изд-во АПН РСФСР, 1958.

Жинкин Н. И. Развитие письменной речи учащихся III—IV классов. «Известия АПН РСФСР», вып. 78, 1956.

Лурия А. Р. и Юдович Ф. Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. Экспериментальное исследование. М., Изд-во АПН РСФСР, 1956.

Селиванов В. Речь учителя. «Народное образование», 1969, № 11.

Семенова А. П. К вопросу об употреблении иносказательной речи школьниками. «Вопросы психологии», 1960, № 6.

Соколов А. Н. Внутренняя речь и мышление. М., «Просвещение», 1968.

Соколов А. Н. О речевых механизмах умственной деятельности. «Из­вестия АПН РСФСР», вып. 81, 1956.

Цветкова Л. С. О нарушении активных форм устной речи при динами­ческой афазии. «Вопросы психологии», 1969, № 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)