АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газовый алкалоз

Читайте также:
  1. III. СМЕШАННЫЙ (газовый и негазовый алкалоз).
  2. Газовый конденсат
  3. Изогидрия. Механизмы поддержания изогидрии. Ацидоз и алкалоз.
  4. Негазовый алкалоз
  5. Хроматографический комплекс газовый «Хромос ГХ-1000» или аналог
  6. Элегазовый выключатель

Г.

Тема: Патофизиология кислотно-основного равновесия

(преподаватель - к.м.н., доцент Абазова З.Х.)

Кислотно-основное равновесие (КОР) – это постоянство водородных ионов (Н+) в крови и в других жидких средах, обеспечиваемое различными функциональными системами организма. Для характеристики кислотности крови пользуются водородным показателем, обозначаемым рн (водородный показатель – логарифм концентрации водородных ионов, взятый с обратным знаком).

Мерой концентрации свободных Н+ является рн.

рн= - lg [Н+], т.е. рн=1/[н+]

При рн=7, реакция среды нейтральная.

При рн<7, реакция среды кислая.

При рн>7, реакция среды щелочная.

рн – одна из самых жестких констант организма. Поддержание определенной концентрации Н+ необходимо для нормального протекания биохимических процессов.

Активная реакция крови, обусловленная концентрацией в ней водородных (Н+) и гидроксильных (ОН-) ионов, имеет чрезвычайно важное биологическое значение, так как процессы обмена, работа ферментов протекают нормально только при строго определенной реакции среды.

рн артериальной крови человека (при 37 0С) колеблется в пределах от 7,37 до 7,43, составляя в среднем 7,40. Как правило, под понятием «рН крови» подразумевают рн плазмы.

рН артериальной крови имеет слабо щелочную реакцию. рН венозной крови, вследствие большего содержания в ней углекислоты, ниже. Внутри клеток рН еще ниже, что зависит от метаболизма клеток и образования в ней кислых продуктов обмена.

В регуляции кислотно-щелочного равновесия (т.е. в поддержании постоянства рН крови) участвует несколько механизмов. К ним относятся буферные системы крови, газообмен в легких и выделительная функция почек.

 

Несмотря на наличие буферных систем и хорошую защищенность организма от возможных изменений активной реакции крови, сдвиги в сторону повышения ее кислотности или щелочности все же иногда наблюдаются при некоторых условиях как физиологических, так в особенности патологических.

Сдвиг активной реакции в кислую сторону называется ацидозом, сдвиг в щелочную - алкалозом. При ацидозе концентрация водородных ионов возрастает, соответственно рн падает, при алкалозе – наоборот – концентрация водородных ионов снижается, соответственно рн увеличивается.

 

А ц и д о з+á, рНâ)

å æ

газовыйнегазовый:

- метаболический,

- выделительный,

- экзогенный.

А л к а л о з+â, рНá)

å æ

газовыйнегазовый:

- метаболический,

- выделительный,

- экзогенный.

Кроме того, различают компенсированный и некомпенсированный ацидоз и компенсированный и некомпенсированный алкалоз.

Газовый ацидоз

В основе газового ацидоза лежит увеличение концентрации углекислоты и повышение ее напряжения в крови (гиперкапния), развивающееся по следующим причинам:

- высокая концентрация СО2 во вдыхаемом воздухе (замкнутые помещения, шахты и др.);

- недостаточность легочной вентиляции (при угнетении дыхательного центра, тяжелых заболеваниях легких, при асфиксии и др.);

- недостаточность кровообращения, когда в результате резкого снижения скорости кровотока замедляется выведение СО2 из крови.

-

 

Газовый алкалоз

В основе газового алкалоза лежит снижение концентрации СО2 и уменьшение напряжения СО2 в крови (гипокапния). Причины:

- гипервентиляция при гипоксии, обусловленной горной болезнью, анемией, понижением содержания кислорода во вдыхаемом воздухе и т.д., что приводит к усиленному выведению СО2;

- гипервентиляционный синдром у детей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)