АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Негазовый алкалоз

Читайте также:
  1. III. СМЕШАННЫЙ (газовый и негазовый алкалоз).
  2. Газовый алкалоз
  3. Изогидрия. Механизмы поддержания изогидрии. Ацидоз и алкалоз.

Развивается, когда, вследствие отрицательного баланса водородных ионов, образуется избыток оснований. Причины:

- накопление в организме бикарбонатов в результате поступления их больших количеств (длительный прием щелочной пищи, введение щелочей в составе лекарственных средств). Этот вид называется экзогенным алкалозом.

- образование избытка бикарбонатов при окислении поступающих с пищей солей органических кислот – лактата, цитрата и др. Этот вид называется метаболическим алкалозом.

- потеря больших количеств HCl с желудочным соком (при неукротимой рвоте, токсикозе беременных), задержка щелочей при усиленной их реабсорбции почками. Этот вид называется выделительным алкалозом.

Умеренные компенсированные ацидозы и алкалозы протекают без выраженных клинических симптомов. Некомпенсированные сдвиги КОР приводят к серьезным нарушениям функциональных систем организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, ЦНС, ЖКТ.

Компенсаторные механизмы при сдвигах КОР, обусловлены буферными системами крови, работой почек и легких.

 

Буферные системы крови представлены 4 системами:

1. Гемоглобиновый буфер находится в эритроцитах. Он представлен системой «дезоксигемоглобин-оксигемоглобин». При накоплении в эритроцитах избытка водородных ионов дезоксигемоглобин, теряя ион калия, присоединяет к себе Н+ (связывает ионы водорода). Этот процесс происходит в период прохождения эритроцита по тканевым капиллярам, благодаря чему не возникает закисления среды, несмотря на поступление в кровь большого количества угольной кислоты. В легочных капиллярах в результате повышения парциального напряжения кислорода гемоглобин присоединяет кислород, отдавая ионы водорода, которые используются для образования угольной кислоты и в дальнейшем выделяются через легкие в составе воды.

 

2. Карбонатный буфер представлен бикарбонатом (гидрокарбонатом) натрия и угольной кислотой (NаНСО32СО3). В норме соотношение этих компонентов должно быть 20:1 При появлении в крови избытка ионов Н+ в реакцию вступает бикарбонат натрия, в результате чего образуется нейтральная соль и угольная кислота, происходит замена сильной кислоты (хорошо диссоциирующей на анион и ионы водорода) на более слабую кислоту (она слабее диссоциирует на анион и ион водорода), какой является угольная кислота. Избыток угольной кислоты выделяется легкими. При появлении в крови избытка щелочи или щелочного продукта в реакцию вступает второй компонент бикарбонатного буфера – угольная кислота, в результате чего образуется бикарбонат натрия и вода. Избыток бикарбоната натрия удаляется через почки. Таким образом, благодаря легким и почкам соотношение между бикарбонатом и угольной кислотой поддерживается на постоянном уровне, равном 20/1. Кстати, это соотношение свидетельствует о том, что щелочной компонент буфера (или щелочной резерв) должен быть больше кислотного резерва, так как вероятность образования в организме кислых продуктов намного выше, чем образование щелочных продуктов. В клинической практике бикарбонатный буфер широко используется для коррекции нарушений КоР.

 

3. Фосфатный буфер представлен солями фосфорной кислоты, двух- и однозамещенным натрием (nа2НРО4 и NаН2РО4) в соотношении 4:1. При появлении в среде кислого продукта образуется однозамещенный фосфат NаН2РО4 – менее кислый продукт, а при защелачивании образуется двузамещенный фосфат nа2НРО4. Избыток каждого компонента фосфатного буфера выводится с мочой.

 

4. Белковый буфер. Белки плазмы крови, являясь амфотерными соединениями, в кислой среде выступают как основания, являясь акцепторами ионов водорода, в щелочной – как кислоты, являясь донорами протонов водорода.

 

В сохранении постоянства реакции крови также имеет большое значение деятельность дыхательного аппарата, обеспечивающего удаление избытка углекислоты путем усиления вентиляции легких. При избытке СО2 в крови (гиперкапния), раздражается дыхательный центр продолговатого мозга, что приводит к увеличению частоты дыхания (ЧД) и выведению избытка СО2, при снижении СО2 (гипокапния) – наоборот, дыхательный центр угнетается, следовательно ЧД падает и СО2 задерживается в организме.

Важная роль в поддержании реакции крови на постоянном уровне принадлежит также почкам и желудочно-кишечному тракту, выделяющим из организма избыток, как кислот, так и щелочей. При закислении крови увеличиваются в почках процессы реабсорбции бикарбонатов, секреции водородных ионов, кроме того избыток водородных ионов удаляется за счет аммониогенеза. При защелачивании крови идут процессы обратного характера – увеличивается выведение бикарбонатов и т.д.

Выделение относительно небольшого количества молочной кислоты осуществляется также потовыми железами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)