АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Министерство образования и науки Российской Федерации

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский финансово-юридический университет

Кировский филиал

 

Кафедра психологии

Методические рекомендации по дисциплине

«Педагогика и психология»

Специальность

Для студентов дневного и заочного отделения

Киров


Пояснительная записка

Войдем в Мир образования вместе

и выйдем поврозь. Каждый - в свой

Мир

В.П.Зинченко

На современном этапе развития образования возникло противоречие между объективными потребностями преобразования системы обучения и существующими подходами в подготовке специалистов умеющих творчески мыслить.

Одним из основных недостатков в подготовке будущих специалистов на данный момент выступает проблема связанная образовательной задачей, и которая выражена в том, что главным при обучении считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. Однако реальная профессиональная деятельность будущего специалиста заключается не только в наличии знаний, а и в умении их применять, т.е. переноса их в практику. Это в свою очередь предполагает включение в теоретический анализ учебного процесса самого субъекта с характерной для него мыслительной деятельностью. Главным моментом в такой деятельности является рефлексия. Как отмечает Г.П.Щедровицкий: «Кто бы и когда бы не действовал – он всегда должен фиксировать свое сознание, во-первых, на объектах своей деятельности - он видит и знает эти объекты, а во-вторых – он видит и знает себя действующим, он видит свои действия, свои операции, свои средства и даже свои цели и задачи». Е.И.Исаев, С.Г.Косорецкий, В.И.Слободчиков отмечают тот факт, что в деятельности субъект ориентирован на первый вид рефлексии, это выражается в том, что студенты не нацелены на анализ собственной деятельности и часто это отражается в том, что большинство из них не понимают и не хотят понимать необходимость изучения предметов обшедисциплинарного цикла.

В связи с этим в образовательной системе необходима смена образовательной парадигмы: необходим поиск иного содержания, новых нетрадиционных подходов, установления новых отношений между преподавателем и студентом.

Указанные перемены возможны благодаря разработке и внедрению современных образовательных технологий, что должно отвечать следующим требованиям:

1 Способствовать оптимизации обучения через внедрение инновационных методов в педагогическую практику;

2 При сохранении коллективных форм обучения учитывать познавательные способности и мотивацию студентов;

3 Обеспечивать реализацию принципов обучения в учебном процессе

4 Использовать рефлексию, побуждающую студента к самостоятельному формированию системы знаний.

 

Инновационные технологии обучения должны стать инструментом, благодаря которым новая образовательная парадигма может быть реализована в учебной деятельности.

 

Цель изучения дисциплины – помочь студентам активно использовать знания психологии и педагогики, как условие вхождения в деятельность; переосмыслить огромный пласт накопленных психологических знаний о человеке и сориентировать студентов на применение этих знаний к реальному субъекту с учетом его индивидуальных особенностей: самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели
и преодоления жизненных трудностей.

Главной целью преподавания психологии и педагогики для сту­дентов является усвоение ими необходимого учебного материала, способного оказаться полезным в их профессио­нальной деятельности и повседневной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)