АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и задачи педагогики

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Понятие «воспитание» в широком и узком значении. Образование как способ мышления. Закономерности педагогической деятельности.Методы педагогических исследований. Формирование педагогического идеала. Учения о системе воспитания.

Значение понятия «педагогика»:

1. педагогика – это наука.

2. педагогика – это «искусство», и тем самым она какбы приравнивается к практике.

3. педагогика – система деятельности, которая проектируется в учебных материалах, методиках, рекомендациях, установках.

4. педагогика – это педагогическая наука.

Педагогика наука, изучающая особую, социальную и личностно детерминированную, характеризующуюся педагогическим целеполаганием и педагогическим руководством, деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества.

Объект педагогики: система отношений, возникающих в деятельности. Эту деятельность можно назвать воспитанием.

 

«Воспитание» имеет несколько значений:

1. Воспитание понимают в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека всей окружающей действительности.

2. Воспитание понимают в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс.

3. Воспитание понимают в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа.

4. Воспитание понимают в еще более узком педагогическом смысле, когда имеется ввиду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием нравственных качеств, эстетических представлений и вкусов.

Ближе всего по смыслу к приведенным выше обозначениям стоит понятие социализация.

Социализация – процесс включения растущего человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культурой.

Объектом педагогической науки- является образование.

Объектом практической педагогической деятельности является человек, которого обучают и воспитывают, но в то же время он и субъект познавательной деятельности.

Функции педагогической науки:

Описание, объяснение, предсказание явлений того участка действительности, который она изучает.

Задачи педагогической науки:

Необходимость получения знаний о том, как объективно протекает эта деятельность, что необходимо делать, чтобы она стала более эффективной, приводят к необходимости определения задач. Поэтому основной задачей педагогической науки является:

1. Выявление объективных закономерностей образовательного процесса.

2. разработка нового содержания образования и соответствующих ему методов, форм, систем обучения, воспитания, управления образованием.

3. саморефлексия, или осознание ею самой себя: способов получения объективного знания о педагогической действительности, о структуре науки, ее связи с практикой и т.п.

Закономерность – наиболее общая форма воплощения теоретического знания.

Закономерности, выявленные в педагогике существующих в педагогической деятельности:

1. Социальная сущность образования.

2. взаимодействие учителя и ученика, воспитателя и воспитанника в образовательном процессе.

3. Единство содержательной и процессуальной сторон обучения.

4. эффективность образовательного процесса закономерно зависит от материальных, гигиенических, морально-психологических и т.п. условий, в которых он протекает.

5. средства педагогической деятельности обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации.

6. прочность усвоения содержания учебного материала тем больше, чем систематично организовано прямое и отсроченное повторение этого содержания и введение его в систему уже усвоенного ранее содержания.

 

Цели образования:

Цели образования как общественного явления обусловлены природой общества, в котором оно осуществляется. Цель – это представление о результате деятельности.

Цель заключается в следующем: передача социального опыта в виде совокупности знаний, способов деятельности, который воплощается в результате усвоения человеком умений и навыков.

 

Глоссарий:


Интеграция

Модель

Педагогическая деятельность

Педагогическая система

Социализация

Система

Функция

Целеполагание


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)