АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон стоимости, превращенный закон стоимости. Невозможность действия закона стоимости в чистом виде при всех известных формах собственности

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  8. II. Местные законы
  9. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  10. II. Попередній розгляд законопроекту.
  11. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  12. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.

ВЕРЯСКИН ПЕТР

 

ЭКОНОМИКА

 

БУДУЩЕГО -

ЭКОНОМИКА

РАВЕНСТВА,

СВОБОДЫ,

СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

Г. Череповец

Г.

Господи, перезагрузи этот мир;

Дай людям равенство, свободу и

справедливость.

 

Равенство, равенство, свобода и справедливость! Это то, о чем мечтали в разных странах с незапамятных времен многие и многие поколения людей, за что они боролись и клали свои жизни. Временами казалось: еще немного и, наконец, мечта будет достигнута. Вот только победит социалистическая революция или еще какое-нибудь народное движение; вот только придут к власти, желаемые нами, новые правители и мы заживем так, как они нам обещали, и как нам хотелось бы. Но проходило время и выяснялось, что никакого обещанного нам равенства, свободы и справедливости нет, и не будет. Так было во все времена, так это происходило и происходит в настоящее время только с ускорением хода истории, буквально у нас на глазах.

Так после распада СССР из его союзных республик образовались самостоятельные государства с различным социальным строем.

В них менялись президенты, правительства, парламенты, политические партии, происходили разного рода революции.

Люди в этих государствах все это время были полны ожидания перемен к лучшему, тем более что избранники народа в органы власти клялись, что они не только не допустят ухудшение жизни народа, но и давали обещания на ее коренное улучшение. Однако, так желаемого для народа равенства, свободы и справедливости ни в одном из этих государств, впрочем, как и ни в одной другой стране мира до сих пор так и не было достигнуто.

Извлекая урок из практики многовекового опыта борьбы народа за лучшее будущее, за равенство, свободу и справедливость мы должны сделать неутешительный вывод о том, что надежды народа на очередную народную революцию и смену правителей в тех или иных странах, скорее всего, в очередной раз окажутся напрасными. И самая главная народная мечта о равенстве, свободе и справедливости при всех известных существующих экономических системах вряд ли будет достигнута. К тому же, надо помнить, что революции зачастую приводят к гибели людей, к хаосу и беспорядкам, развалу государств, к спаду экономики и к еще большим страданиям народа.

Значит ли это, что лозунг о равенстве, свободе и справедливости просто красивая и недостижимая мечта?

Давайте разберемся в этом.

 

Лозунги,

«национальные» идеи, «интернациональные» идеи.

 

Лозунг можно сформулировать как очень сжатое и краткое словесное выражение того или иного призыва к людям.

Лозунги могут подобно камертону настраивать мысли людей, вплоть до резонанса, в нужном направлении и направлять их энергию на достижение тех или иных целей.

Сверяя текущую жизнь с провозглашаемыми лозунгами очень просто можно понять, соответствует ли она им, и в ту ли сторону мы идем.

История человечества знает немало примеров когда, те или иные лозунги и соответствующие им реформы, выдвинутые даже с самыми благими пожеланиями для людей и продвигаемые самыми высокими покровителями, как будто наталкивались на какую-то невидимую силу, начинали «тормозить» и «буксовать» на месте. В конце концов, терялся контроль управления этими процессами.

Впрочем, история знает и случаи положительного использования лозунгов в экономике. Особенно когда они превращались в так называемую «национальную» идею, т.е. лозунг, объединяющий нацию какой-либо общей целью. В это время наблюдался бурный экономический рост, получалось буквально все что планировалось, и было ощущение того, что какие-то невидимые силы помогают идти к намеченной цели. Найти свою «национальную» идею мечта каждого политика и правителя. Однако пока на практике поиск их чаще всего оказывался пустой тратой времени.

А те редкие случаи, когда они начинали работать, как правило, относились к условиям чрезвычайных ситуаций, такие как войны, диктаторские режимы и т.п. и действовали они только относительно короткий промежуток времени.

Так что же это за невидимые силы, которые - то тормозят одни реформы, то неожиданно помогают другим, вызывая даже при этом резкий экономический подъем.

Поскольку вышеуказанные невидимые силы действуют в человеческом обществе, то они, скорее всего, носят субъективный характер. Субъективный характер этих сил подразумевает то, что они исходят от самих людей. Следовательно, в качестве невидимых сил могут выступать в первую очередь человеческие интересы, устремления, желания, выраженные в результате детерминирования (преобразования, переработки) в виде направленного вектора действия невидимой силы (информационного поля, эгрегора).

То есть человеческие устремления, и желания как бы материализуются в жизни в виде невидимого вектора силы (информационного поля, эгрегора).

Когда в человеческом обществе интересы, устремления и желания людей в своем значительном большинстве совпадают, то мы получаем четко направленный вектор силы, совпадающий с какой-либо коллективной идеей, либо с «национальной» идеей, либо с экономическими законами. Вот почему все дела, выполняемые людьми в русле этих идей, будут получаться легко и непринужденно. В то же время решения, идущие в разрез с ними, для своего продвижения потребуют неимоверных усилий со стороны инициаторов подобных решений.

Более того, если в человеческом сообществе вектор силы будет четко совпадать с экономическими законами и войдёт с ними в резонанс, то такое общество приобретет как бы «второе дыхание». Экономике такого общества будет обеспечено хорошо прогнозируемое стабильное динамическое развитие без конфликтов, без инфляций и экономических кризисов.

Соответственно, когда в обществе интересы, устремления и желания людей различны и нет никакой объединяющей идеи, то невозможно определить вектор действия силы.

Экономические законы в таком обществе, в большинстве своем проявляются лишь в виде тенденций. Перспективы развития такого общества мало предсказуемы, т.е. ему будет сопутствовать многовариантность развития событий, зависящих от каких-либо случайных факторов, все из которых невозможно предвидеть. Соответственно, такие сообщества будут всегда подвержены инфляциям и экономическим кризисам со всеми негативными последствиями для людей.

Как мы видим, достойной альтернативы для человеческого сообщества, чем путь развития по экономическим законам нет.

Чтобы быстрее настроить интересы, устремления и желания людей в соответствии с экономическими законами можно использовать лозунги с «национальной» идеей. Однако поскольку экономические законы носят интернациональный характер, т.е. они одинаковы для всех стран и народов, соответственно лучше для этих целей найти «интернациональную» идею. В качестве такой «интернациональной» идеи могут выступать только общепризнанные человеческие ценности, к примеру, такие как – равенство, свобода и справедливость. Именно они на интуитивном уровне наиболее привлекательны для всего человечества, именно за них боролись и клали свои жизни люди в разные времена, в разных странах мира. И хотя они до сих пор так и не были достигнуты, именно за них и дальше готовы бороться люди.

Однако, как мы уже упоминали ранее, ни в одной стране мира «национальные» идеи не работали долговременно. Они проявлялись в условиях чрезвычайных ситуаций и то на относительно короткий промежуток времени. Мы же ставим себе сверхзадачу - сделать «интернациональную» идею постоянно действующим элементом экономики. Для этого мы попробуем заложить принципы равенства, свободы и справедливости, в какой либо основополагающий закон экономики или найти такие экономическиезаконы в которых они присутствуют с тем, чтобы они снова и снова могли реализовываться через них.

 

Для выше изложенных целей нам больше всего подходит основной экономический закон – закон стоимости. Из учебника политэкономии мы узнаём, что в выражении закона стоимости эти принципы равенства, свободы и справедливости присутствуют в следующем виде:

- Это равенство всех видов общественно - необходимого труда т. е.

- равенство труда всех профессий.

-Это справедливость, выраженная в равной зарплате и равной прибавочной стоимости за равный общественно необходимый труд.

-Это свобода, являющаяся необходимым элементом для функционирования товарного производства, т.е. свобода перемещения людей и товаров.

Как говорится всё новое это хорошо забытое старое. Однако до сих пор остается тайной почему же эти принципы равенства, свободы и справедливости не находили реализации на практике или почему закон стоимости как не действовал раньше так и не действует сейчас в том виде в котором он был открыт.

 

 

Закон стоимости, превращенный закон стоимости. Невозможность действия закона стоимости в чистом виде при всех известных формах собственности.

 

Начнем с некоторых прописных истин экономики.

Закон стоимости – это основной регулятор и стимулятор рыночной экономики в сфере производства и обмена товарами.

Согласно закону стоимости - стоимость товара определяется на основании общественно необходимых затрат труда, как овеществленного (средства производства) так и живого (зарплата рабочих), а также прибавочной стоимости пропорциональной общественно необходимым затратам живого труда.

Общественно необходимые затраты труда – это то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. Общественно необходимые затраты труда выявленные через рыночные отношения – это своеобразный норматив в который должны укладываться все товаропроизводители при производстве товара данного вида. Фактические затраты труда превышающие общественно-необходимое время не признаются обществом и не оплачиваются.

Таким образом закон стоимости постоянно стимулирует товаропроизводителей к индивидуальному сокращению затрат труда по сравнению с общественным нормативом, т.е. закон стоимости требует постоянного развития производительных сил.

Далее перейдем к рассмотрению закона стоимости.

 

Выражение закона стоимости в общем виде имеет следующий вид

С + V + m где


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)