АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое соревнование

Читайте также:
  1. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  2. Безработица как социально-экономическое явление
  3. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  4. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  5. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  6. Вопрос 15. Платежный баланс и внешнеэкономическое равновесие в открытой экономике.
  7. Вопрос 2. Макроэкономическое равновесие в модели “AD-AS”.
  8. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  9. Глава 18. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ
  10. ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЕ
  11. Джон Кейнс и его экономическое учение
  12. Европейское экономическое пространство.

Известен факт того, что при товарном производстве в рабочем коллективе возникает дух состязательности, который увеличивает индивидуальную производительность каждого отдельного рабочего по сравнению с тем, как если бы он работал совершенно отдельно. Создание хозяйственного механизма нового общества из "атомоминизированных" товаропроизводителей при чистых рыночных отношениях, несомненно, вызовет трудовое соперничество между товаропроизводителями одноименной (аналогичной) продукции.

В этих условиях у всех товаропроизводителей будет ярко прослеживаться стремление к снижению своих затрат, к повышению качества производимых товаров, к повышению производительности труда. Это повлечет за собой снижение общественно-необходимых затрат и получение большей, по сравнению с соперниками, прибыли.

Но так как к этому будут стремиться все товаропроизводители, то по мере насыщения рынка товарами будет происходить и общее снижение цен. И на этом уровне больше всех будут выигрывать те товаропроизводители, у которых более высокие и производительность труда, и качество продукции. Такое соперничество между товаропроизводителями будет продолжаться непрерывно.

Но что же это такое? Конкуренция или соревнование?

Конкурирующие производители-капиталисты стараются не только отстоять свои рынки сбыта и получить максимальную прибыль, но и стремятся к постоянному увеличению своего капитала путём завоёвывания новых рынков сбыта и расширения производства. Уничтожить экономически, а иногда физически своего конкурента, не считаясь при этом с общечеловеческой моралью, это обычное для них дело.

В новом обществе соперничающие между собой рабочие- товаропроизводители также будут стремиться к получению максимальной прибыли и к сохранению своих рынков сбыта. Но в отличие от конкурирующих производителей-капиталистов у них не будет того интереса к завоеванию новых рынков сбыта и расширению производства. Ведь для того, чтобы расширить производство экстенсивным путем, им надо было бы набрать новых людей, которые в условиях действия новой экономической системы получили бы те же права, что и у них. Таким образом, они бы сами создали себе еще одного трудового соперника. Другими словами уничтожение соперника в целях экстенсивного расширения производства, не в интересах товаропроизводителей. То есть созданные однажды «атомоминизированные» трудовые коллективы будут стабильны и устойчивы.

Рассмотрим другой вариант – интенсивного пути насыщения рынка одним из соперничающих товаропроизводителей за счет резкого увеличения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Здесь надо отметить, что резкое повышение производительности труда у одного товаропроизводителя при данной экономической системе не может произойти неожиданно, ни с того, ни с сего. Оно может осуществиться только за счет внедрения новейшей технологии, совершенного оборудования.

Мы оставляет в стороне повышение производительности труда за счет научной организации труда, специального обучения, внедрения мелких разработок, так как они в одинаковой степени доступны всем.

Как мы отмечали выше, создание новейших технологий и оборудования будет осуществляться в научно-исследовательских лабораториях предприятиях, при представительствах министерств на местах на основе фундаментальных исследований, производимых научно-исследовательскими центрами.

Передача этих технологий и оборудования будет осуществляться централизованно. Поэтому руководители представительств соответствующих министерств на местах, планирующих такие внедрения новой техники, должны предусмотреть заранее и расширение рынка сбыта для данного товаропроизводителя, и сокращение числа товаропроизводителей, работающих по старой технологии со своевременным их переобучением и направлением в другие развивающиеся отрасли своего же министерства. За это руководители несут не только моральную, но и экономическую ответственность перед товаропроизводителями, от которых они будут получать средства на развитие науки и техники, и на содержание своего аппарата управления.

И в этом случае мы не будем наблюдать антагонистического пересечения интересов товаропроизводителей на рынках сбыта. Это означает, что двигателем экономических законов в новой общественной системе будет не конкуренция, а экономическое соревнование и сотрудничество.

Экономическое соревнование в полном соответствии с законом единства противоположностей соединяет в себе кажущиеся, на первый взгляд, несоединимое стремление быть первыми с подтягиванием до своего уровня соперников.

Награда победителя экономического соревнования – наибольший размер прибыли, почёт и уважение. Таким будет результат трудового соперничества.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ

Рассмотрение планирование, в новом обществе, начнем с определения его назначения, с цели и задач, которые оно призвано решить. В самом общем виде назначение планирования состоит в том, чтобы на основании предугадывания будущих событий, предусмотреть и наметить план (сценарий) того или иного развития событий.

Цели, которые намечается решить с помощью планирования, могут быть самыми разнообразными. В нашем случае при частно - общенародной форме собственности, конечной целью планирования является человек с его жизненными и духовными потребностями, а также общественная система, позволяющая всему обществу осознанно гармонично развиваться, соблюдая основополагающие принципы равенства, свободы и справедливости. Этим планированием будут заниматься органы верховной и местной власти. Именно они будут ставить перед органами власти в экономических структурах задачи и рубежи, которых надо достигнуть. А те, в свою очередь, будут планировать, как создать экономическую базу, необходимую для решения этих задач. То есть базу, требующуюся для выпуска той или иной товарной продукции.

Словом, если верховная и местная власти решают, что надо делать, то экономика решает, как это надо сделать, чтобы достичь поставленных целей.

Какие же главные задачи призвано решать планирование?

Во первых, равномерно загрузить всех членов общества общественно-необходимым трудом.

Во вторых, избежать ненужных затрат как человеческого труда, так и природных ресурсов.

В третьих, показать основные направления развития всего общества.

В наше время, когда в мире возрастает количество людей и в то же время растет доля неработающего населения, уменьшаются и тают природные ресурсы, с помощью планирования можно равномерно загрузить общественно-необходимым трудом не только трудоспособное население, но, по возможности, пенсионеров и инвалидов. К тому же избежать ненужных затрат человеческого труда и природных ресурсов (неизбежных спутников капитализма). И поэтому планирование не просто имеет право на существование, оно, более того, является жизненно необходимым элементом экономической жизни общества. Вот почему то общество, которое будет иметь большие возможности в планировании, имеет значительно больше шансов создать для всех людей не только прожиточный минимум на исторически короткий отрезок времени, но и на сколь угодно длительный срок.

В нашем случае принадлежность всех средств производства всему народу позволяет достигнуть высшей степени концентрации свободных капиталов и централизации управления производствами, а соответственно значительных возможностей в планировании. И здесь не надо бояться, что как в нашем социалистическом обществе прошлого сверху будет спускаться план, в котором будет указано кому, что и сколько выпускать конкретной товарной продукции.

Командное планирование в условиях чистых рыночных отношений и полной самостоятельности всех товаропроизводителей в принципе само по себе невозможно. Следовательно, планирование поневоле должно быть организовано так, чтобы оно не только не ущемляло самостоятельности товаропроизводителей, но и давало простор местной инициативе. То есть процесс планирования должен идти сверху, от верховной власти до конкретного производителя, развиваясь и углубляясь, по принципу «от общего – к конкретному».

Это будет выглядеть следующим образом.

Глава верховной власти дает прогноз развития данного общества на возможно большее реально обозримое будущее. Затем определяет задачи, которые необходимо решить обществу на пути к намеченной цели в ближайшее обозримое время, ставить задачи перед каждой верховной экономической структурой (то есть перед министерствами) и выделяет финансы для решения определенных задач. Кроме того, он выделяет главам региональной власти финансы для ликвидаций последствий стихийных бедствий, аварий или на пионерное освоение новых территорий.

Каждое министерство с учетом общего прогноза развития общества и новых фундаментальных научных исследований, как своего, так и других министерств дает для своей отрасли свой план-прогноз экономического развития. Затем, с учетом поставленных перед министерством задач в рамках выполнения своего плана-прогноза, ставит задачи на ближайшее обозримое будущее перед каждым подразделением своего министерства и выделяет финансы для решения отдельных задач.

Аналогичным образом процесс планирования будет развиваться на уровне регионов и районов, пока дело не дойдет до конкретных товаропроизводителей. Последние с учетом отпущенных им сверху финансов и заказов формируют свой портфель заказов и разрабатывают конкретные планы-графики выпуска товарной продукции – от момента поступления заказа до реализации готового товара. Причем каждый планирующий "сверху донизу" должен отслеживать развитие событий и заранее вносить коррективы в планы перспективного и текущего планирования.

Почему же полностью самостоятельные товаропроизводители в новом обществе будут выполнять планы и задачи, спущенные сверху? Во-первых, потому что под определенную часть плана выделяются финансы, то есть гарантируется сбыт товарной продукции. Во-вторых, ориентируясь на прогнозы развития, представленные сверху, можно в свою очередь спрогнозировать развитие своего конкретного производства, а соответственно выпуск и сбыт товарной продукции.

Таким образом, не выполнять плановых задач, спущенных сверху и не прислушиваться к планам-прогнозам, было бы просто экономически невыгодно.

Механизм действия планирования можно было бы образно сравнить с многоступенчато организованным огромным оркестром, в котором собраны все виды музыкальных инструментов. В этом оркестре главный дирижер задает тему, мелодию, ритм и показывает, когда вступать в мелодию дирижерам того или иного вида музыкальных инструментов, которые в свою очередь передают команду дирижерам того или иного подвида музыкальных инструментов. Музыканты, ориентируясь на заданную мелодию, ритм и, глядя на своего дирижера, играют свою импровизацию в пределах заданной темы, сливаясь в единый невиданно мощный гармоничный симфонический звук. Отклонение от ритма и мелодии сразу зазвучит диссонансом ко всей музыке. Это услышат и почувствуют и сам музыкант, и дирижер, и остальные музыканты оркестра.

Аналогично этому каждый товаропроизводитель должен со своим конкретным производством по выпуску продукции работать, импровизируя в пределах заданного плана. В противном случае его работа внесет диссонанс в отлаженный хозяйственный механизм и его товарная продукция не найдет своего потребителя.

На первый взгляд может показаться странным, что нигде не указывается, на какой срок должно распространяться планирование. Ориентируясь на опыт нашего социалистического прошлого, можно наверняка было бы говорить о прогнозируемом будущем на пять лет, то есть на пятилетку, и плановом периоде на один год. Однако это было бы ошибкой.

Дело в том, что отрасли экономики и различные производства имеют разные циклы производства товаров, то есть время от момента возникновения идеи по их производству до реализации готовой продукции. В одних производствах законченные полные циклы могут исчисляться многими годами, в других – несколькими днями. Уравнять их означало бы затормозить развитие тех производств, которые имеют короткий по времени цикл, и в то же время неоправданно поспешно развивать производства с длинным циклом.

Учет факта, что производства имеют разные циклы выпуска, и реализации продукции наводит на мысль о бесполезности подведения итогов работы за квартал, год. И как их можно подвести, если на производстве не завершится полный рабочий цикл и можно только предполагать об успешном завершении работы.

Из этого следует, что система планирования и прогнозирования не должна быть ограничена определенными временными рамками. То есть время прогнозирования в разных министерствах и отраслях министерства может колебаться от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

Необходимо отличать перспективное планирование от текущего планирования.

Перспективное планирование – это такое планирование, которое прогнозируется с той или иной степенью вероятности. По времени действия оно может колебаться, как мы уже говорили ранее, от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Текущее или рабочее планирование – это такое планирование, когда процесс производства в принципе отлажен, а результат известен с высокой степенью достоверности. Длительность такого планирования может колебаться от нескольких дней до нескольких лет. Именно в этом случае можно применять давно известное календарное или один из видов причинно-следственного планирования, которым является сетевое планирование.

Применение последнего вида планирования особенно предпочтительно, так как оно позволяет установить логический порядок развития событий. Ошибки логического характера часто случаются при обычном календарном планировании. И вообще здесь можно применять все известные и хорошо отработанные виды планирования, включая поточное планирование, планирование по укрупненным этапам работ, узлам и т.д.

У планирования есть и другой аспект. Ведь это не просто инструмент нужный для экономического развития общества. Планируя, мы невольно заглядываем в будущее, представляя себе идеальный вариант развития события. Этот прием создания образа "наилучшего будущего" используется в магии и в практике нейролингвистического программирования (НЛП). Он основан на том, что если человек себе четко представляет образ наилучшего будущего и если он будет для него весьма, желаем, на подсознательном уровне найдется к нему наикратчайший путь. О том, что мысли (идеи) могут материализоваться, сказано и во многих учениях и в трудах классиков. Или по современному видению, одинаково мыслящие люди создают информационное поле, способствующее воплощению мыслей в реальной жизни. Мышление это процесс уплотнения тонкого пространства, во что то более плотное (мыслеформу).

Задача каждого руководителя на своем уровне не только четко представить себе "образ наилучшего будущего", но и донести до каждого человека идею этого образа и, если он станет желаемым для каждого человека, то можно быть уверенным, что он воплотится в реальности наилучшим образом. Однако поскольку для человека нет предела мечтаниям, то значить нет предела развития. И то, что вчера казалось лучшим, сегодня становится повседневной реальностью. Иными словами, «лучшее - враг хорошего».

Поэтому, планируя, мы неизбежно будем стараться заглянуть все дальше и дальше в будущее, вторгаясь в область неизведанного (запретного). Туда, куда нет доступа людям с нечистыми помыслами. Эта область бытия доступна лишь высоконравственным, духовно развитым людям, лишенным какой-либо корысти, или, как на Руси говорят, святым людям. Только они в состоянии предвидеть те или иные неизбежные события и подготовить план-сценарий наилучшего выхода из них. Иными словами, они должны предвидеть все кармические последствия настоящих и будущих действий людей. Ведь чем больше будут возрастать масштабы экономики, тем скорее, страшней и разрушительней могут быть последствия неправильных действий.

Вот почему продвижение в области экономики и других отраслях жизни будет тем более значительным, чем более в обществе будет таких святых людей. И вот почему движение вперед будет невозможно без воспитания нравственной и духовной чистоты в обществе и без того, чтобы все мы, в конце концов, стали сознательно выполнять все божественные заповеди. Это не просто благие пожелания. В обществе, где равенство и справедливость заложены в основных экономических законах, духовное воспитание будет подкрепляться самой практикой жизни, то есть бытием, которое в свою очередь, согласно известному философскому закону будет определять сознание.

Иными словами, если за первичными изменениями сознания в умах влиятельных в экономике людей будут следовать соответствующие изменения в жизни, то есть в бытие, то последнее в свою очередь будет воздействовать на массовое сознание людей, подтягивая его на более высокий уровень духовного развития.

Таким образом, посредством планирования человеческое общество будет стремиться решить наилучшим способом, как задачи сегодняшнего дня, так и далекого будущего.

И даст нам всем Бог на этом пути обрести истинное равенство, свободу, справедливость и благодаря труду всего общества и каждого человека в отдельности достигнуть всех материальных благ, физического и духовного совершенства. Одним словом уже при жизни людей создать рай на земле.

 

Послесловие.

 

Обращаю внимание читателей на то, что в экономике будущего главное не эффективные структуры управления с участием народа на основе копного права, не новая система организации финансов и не новая система планирования. Все это здорово но все это является производным, вторичным и не будет эффективно работать без главного – без создания нечто общего, общей общенародной собственности, Именно с этого момента на основе свободного труда и мысли мы сможем наконец то запустить в работу закон стоимости в чистом виде. Само производство товаров раскроет для людей и наполнит наше общее пространство духовной составляющей этого закона, то есть равенством, свободой и справедливостью. А это приведет в свою очередь в движение интернациональную идею и вдохновит,сплотит и объединит наш народ на пути к нашей общей цели - создания рая на нашей земле.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Экономика будущего – экономика равенства, свободы и справедливости …………………………………………………………………………………2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)