АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стечение обстоятельств?

Читайте также:
  1. Истечение жидкости из насадков
  2. Истечение жидкости через малые отверстия
  3. Истечение жидкости через насадки
  4. Истечение жидкости через насадки
  5. Истечение жидкости через отверстия и насадки
  6. Истечение из-под затвора в горизонтальном лотке
  7. Истечение через малое отверстие в тонкой стенке
  8. Истечение через малые отверстия в тонкой стенке при постоянном напоре
  9. Истечение через малые отверстия в тонкой стенке при постоянном напоре
  10. Истечение через насадки
  11. Истечение через насадки при постоянном напоре
  12. Применения теоремы об изменении импульса: сила реакции истекающей струи, истечение через насадок Борда, теорема Борда для течения во внезапном расширении трубы.

 

Напомним, 23 марта Кабинет министров отправил в отставку главу Фискальной службы Игоря Билоуса и его замов, якобы вызывавших недовольство у бизнеса. Чтобы найти замену, премьер Арсений Яценюк поручил министру финансов Наталье Яресько возглавить конкурсную комиссию по отбору нового руководителя.

Так совпало, что сразу через несколько дней после старта отборочного конкурса в госбюджет поступила вся сумма, которую ГПЗКУ недоплатила в бюджет при Януковиче. Согласно материалам прокуратуры, 31 марта и 1 апреля был уплачен не только налог на прибыль (52 миллиона гривен), но и финансовая санкция в размере 13 млн гривен, а также пеня размером почти в 2 млн гривен.

Бросается в глаза, что всю эту сумму (приблизительно 68 млн гривен) заплатила из своего кармана бывший главный бухгалтер госкорпорации Татьяна Коптенко. Тем самым, компенсировав ущерб государству, который сама и нанесла.

Журналисты связались с Коптенко по телефону, чтобы узнать, откуда у бухгалтера, работавшего в госкомпании, такие средства, а также прояснить ее позицию по уголовному делу. Однако женщина, узнав суть вопроса, отказалась давать комментарии.

Из резюме бухгалтера Коптенко, размещенного на кадровых интернет-порталах, можно узнать, что после ухода из ГПЗКУ в 2014 году она устроилась на работу в группу компаний «Укрлендфарминг», где также руководит бухгалтерией. Вероятно, там бухгалтера-«миллионера» не все устраивает, – сейчас она активно ищет новую работу в Интернете.

24 апреля прокуратура Печерского района Киева объявила бывшему главному бухгалтеру госкорпорации подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 212 УК (неуплата налогов на крупную сумму). В тот же день она предоставила следователям квитанции об уплате всей необходимой суммы и попросила освободить ее от уголовной ответственности. Следователи были не против. 29 апреля Печерский суд Киева принял к рассмотрению ходатайство районного прокурора с просьбой пойти навстречу обвиняемой.

А в последний день месяца все узнали, что в финал конкурса по выборам главы Фискальной службы из 67 кандидатов прошли директор по финансовой отчетности и управленческим системам «ArcelorMittal Кривой Рог» Андрей Коломиец и глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики депутат от Блока Петра Порошенко Роман Насиров.

Как известно, 5 мая Кабмин огласил имя победителя – Романа Насирова. Точку в этой истории поставил Печерский суд, который удовлетворил ходатайство прокурора, освободив от ответственности экс-бухгалтера ГПЗКУ Татьяну Коптенко.

Кроме баснословной суммы, которую заплатила Коптенко, в этой истории обращает на себя внимания еще один факт: главный бухгалтер оказалась единственной «виновницей» махинаций в крупной госкорпорации. Для сравнения можно вспомнить аналогичные примеры махинаций, претензии по которым выдвигались не только бухгалтерам, но и топ-менеджерам госструктур. Например, в апреле в Житомирской области прокуратура завершила расследование, в котором руководителя и главного бухгалтера одного из госпредприятий обвиняют в сговоре и уклонении от уплаты налогов в размере 18 млн. гривен. Похожая ситуация в Харьковской области. Согласно информации МВД, недавно были «разоблачены директор и главный бухгалтер дочерней компании государственной акционерной компании», которые своими действиями нанесли убытки государству на 4,6 млн гривен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)