АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Копья – лопаты или непростая матрёшка

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

 

Время неутолимо спешило вперёд. Пришла весна. Весною всё растаяло и приняло новый облик, и, пожалуй, никто даже этого не заметил, находившись постоянно в доме. Виктор не мог каждую ночь уснуть и бесшумно спускался в подвал, засыпая на стуле. Дед так за всё время не просыпался, а для Виктора он теперь стал очень родным, в его памяти казалось, появились фрагменты их приятных бесед. Для него старик теперь то без чего нельзя уснуть. Перед тем как уснуть он бросал в сторону спящего Петра вопросы и сам на них отвечал тем грозным голосом, который он слышал тогда ещё пару месяцев назад. Теперь это была его «Тихая долина». Каждый день он думал, как спуститься вниз и сядет на стул, где спокойствие и гармония, там не было его терзающих вопросов, которые были наверху, не было холода с улицы, не было не дружелюбных, всегда с тоскливой печатью в глазах соседей, внизу было темно и тепло. Его собственная нора, где спящий кочегар стал частью приятного интерьера. Днём Виктор не спускался в подвал в страхе спугнуть ту атмосферу собственного приятного уголка. Он боялся, что дед не окажется таким, с каким он каждую ночь говорил в собственной голове.

В то время когда Виктор нашёл уединение, Анатолий продолжал жить, как и прежде, как он считал окруженный стервятниками, зверями которые, так и ждут как бы поскорее чего бы у другого украсть. Он рассуждал о том, какие планы строиться у окружающих его людей. Ближе к вечеру в его комнате оказался старик Пётр. Пётр не вписывался наверху, тут он был чернее всего здесь присутствующего. Старик Пётр протянул письмо Анатолию и тихо удалился призрачной походкой, скупо обмолвившись «От хозяина». Руки Анатолия поспешной раскрыли конверт.

Анатолий постучал в комнату, где жили два Григория. Тот, что повыше Григорий открыл, Боров в то время лежал на матрасе и смотрел карты у Григория.

- Хватит смотреть чужие карты, дело есть – процедил Анатолий.

- Дело так дело – Боров поспешно встал и вышел в коридор, закрыв за собой дверь.

- Деньги нужны?

- А кому нет.

- Гроб откопать сможешь?

Молчание. Боров улыбнулся, а потом захрипел в тихом, шипящем, как забитая ватой трубка хохотом.

- Я серьёзно.

- Зачем он тебе сдался?

- Тебе какоё дело, зачем мне гроб, лопаты взял да пару раз капнул …лёгкие деньги, ну?

- Это оно так…

- Тогда чего мнешься?

- Не мнусь я, просто гроб.

- Чего гроб? Да гроб. Тише. Гроб он и в Сибири гроб. – Анатолий переглянулся, да хлопнул по руке Борова – ещё этот…сосед у тебя дельный?

- Нормальный, взять?

- А как же, один, что ли понесешь до дома – он посмотрел подозрительно на Гришку.

- Мы его ещё сюда потащим?

- Не потащим, а понесете, нахватало ещё след гроба до дома проложить. Всё сегодня ночью. Я зайду. И тише, тише, ты понял?

- Чего не ясного.

Ночью как было оговорено Анатолий и два Григория отправились на кладбище. Земля к тому времени подсохла, а в щёки путникам - мародёрам дул тёплый, предвещающий тёплое лето ветер. Все разом подумали о «Тихой долине» между голубых гор. Первым ещё заранее сходившим к нужному надгробию шёл Анатолий за ним Боров, потом в след ступал Григорий. Анатолий всем нутром не мог понять, для чего хозяину нужен был гроб к тому ещё конкретный, но отказать он не мог, потому и пошёл.

- Грабить мёртвых проще всего… по голове не получишь, в тюрьму не угодишь, да и кто их охраняет?

- Нравственность, и как ты ещё не додумался грабить могилы? – саркастически, оглядываясь, сказал Анатолий.

- Дак, поди, знай какую откапывать, а какую нет.

- А ты смотри, где надгробие лучше то и копай

- И чего они что ли фараоны собой сокровища прятать.

- А ты ветеранов копай и всё тут.

- Дело.

Кругом чёрным силуэтом красовались крести, одни кривые, другие только ещё поставленные – новые, ровные… веяло атмосферой места, от которого лучше держаться подальше, держаться от общей спальни здешних не совсем живых горожан.

- Вот и он

- Игорь Тимофеевич Дровяной?

- Да он

- Он так он, ну всё Гриша, давай ты оттуда, а я прям здесь.

Два Григория вонзили как копья лопаты. Земля на могиле было ни новой, ни очень старой, а как раз. Сначала земля бралась легко, потом стал проявляться скрежет. Яма всё углублялась. Анатолий в то время глядел по сторонам, иногда заглядывая в вырытую пропасть, где вертелись два Григория.

- О, ударил

- Доставай, грязь скинь по бокам, а теперь хватайте и идём обратно.

- Мы его чего в дом?

- Ты ему, что ли не рассказал?

- Да всё рассказывал, тебя, что ли заклинило? Конечно в дом, не бросишь же его здесь одинокого на холоде.

- Ты давай над мёртвыми не потешайся, а неси.

Трое мародеров пошли обратно по тропе, между могил, серых плит, крестов, на руках едва ухватываясь по скользкой грязи гроб. Сначала Анатолий осведомился, что все спят, и только потом поспешно занесли усопшего в подвал. Петра в подвале не было, а печь всё так же потрескивало углём.

- Бросай здесь, деньги завтра. Умойтесь. – Анатолий бросил строгий взгляд, и проводил до дверей трудяг со стройки.

В комнате остались только Анатолий и гроб. Тут он стал анализировать. «С чего хозяину нужен гроб? Может он и правда псих» бормотал Анатолий. «Может, решил меня спихнуть в полицию? Сейчас как вызовет, они явиться и вот тебе гроб…в подвале! Но зачем? Я свою работу делаю, не для того ли он меня нанимал? Надо вскрыть, а там как будет». Под руку сразу попались инструменты Петра, там он раскопал гвоздодёр. Скрежет ржавых гвоздей слишком громко раздавались в тишине. Как гром шумел подвал. Руки отбросили крышку. В Анатолия резко впились горсть спиц в грудь, перехватило дыхания, в последующую минуту он шокированный сопел перед гробом. В гробу были деньги. И деньги не малые, а такие, что Анатолий никогда бы не заработал, даже если бы продал двадцать таким особняков. Он кулаком вдавливал глаз, тот краснел и снова показывал картинку с гробом, где лежала его жизненная цель.

Представшая сцена была весьма символична: эта гроб который был знаком смерти от чего все бегут и деньги знак того к чему все бегут, и всё как матрёшка одно в другом. Анатолий очнулся и стал мешкать, улыбка не сходила с лица. «Закрыть пока дурак - старик не пришёл, гвозди гнутые, нужны новые, ладно хоть инструменты хранит рядом собой дуралей Пётр». Он сунул гвозди в те же проёмы, откуда достал, потом заметив, что нет деда, ещё один раз открыл и снова не поверил своему глазу. Только сейчас его глаз поймал единственный камушек, который был среди набросанных купюр. Бриллиант с размером ногтя большого пальца. С этим камнем он не в силах был расстаться, а значит это только одно, надо сунуть туда, куда никто не полезет. Этим местом была его глазница, положив туда нового друга, он натянул так, как и было раньше повязку. На чём он снова закрыл крышку, скрепив всё гвоздями. Ушёл быстро, обдумывая план побега с деньгами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)