АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Сказочная труха

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

 

Виктор по обыкновению спускался, как стемнело в подвал, чтобы посмотреть как бурливо и стихийно рвётся из печи огонь, и именно под эту борьбу уснуть. Но видимо в планы Петра это не входило. Виктор опешил, когда увидел по среди комнаты гроб, а рядом с ним на стуле так излюбленном Виктором сидел Пётр самодовольно и хмуро смотря пристально на гостя.

- Пришёл, я ждал…ты это садись на мою кровать – по-хозяйски распоряжался с седой бородой Пётр, как бы не замечая, что его нога стоит на гробу, как победитель ставит одну ногу на поверженного, словно ястреб приготовившись сжать когти.

- Что это?

- Это гроб

- А что он тут?

- А где ему ещё быть? – подражая удивлению Виктора, отвечал незамедлительно Пётр.

- В земле!

- Ну, сразу так в земле, может быть он там и был…

- Тогда чего он тут делает?

- То, что и все остальные гробы – ждёт…

- Кого ждёт?

- Какие-то детские у тебя вопросы, будто не знаешь ты, кого ждут гробы, и куда их потом пихают, когда они дождутся… - рассерженно фыркнул Пётр.

- Но ведь он же неспроста?! – Виктор стоял в растерянности, даже забыв о том, что ещё ни разу по-настоящему не говорил с кочегаром, кроме как двух перекинутых слов ещё давным-давно.

- А гробы вообще просто так не шастают! – Пётр сдёрнул каблуком крышку гроба, в подвале разошёлся глухой звук дерева. – Вот оно как? Неожиданно?! Чего ждал? Мертвеца? На тебе мертвеца!

Пётр захохотал чистым, как гром голосом, словно перед Виктором, перед гробом смеялись сто бесов в одном воплощении безумного старика. У Виктора невольно стал дёргаться левый глаз. В гробу были те же деньги и богатства, которые видел и Анатолий. Никакого мертвеца, только море купюр, что заставили пошатнуться и побледнеть Виктора. Он упал на кровать, ударившись затылком, но не чувствуя боли, продолжал смотреть на гроб с деньгами.

- Откуда, столько? – прошептал наивно Виктор.

- Откопал – самодовольно говорил басисто Пётр, из-под клочковатой бороды было видно два клыка – спроси, что я с ними буду делать.

- Что ты с ними сделаешь?

- Отдам тебе

- Мне?!

- Да, но если выполнишь мои требования, …я знаю про тебя всё, я знаю, кто ты и что ты ждёшь от судьбы…

- Скажи…

- Я слышал все, что ты говорил…

- Скажи! Скажи, что я жду от судьбы!

- Отец новой науки…- на лице у него родилась злостная улыбка. Виктор прижался к стене от страха, но вскоре от возмущения сказал:

- Откуда? Откуда тебе известно?!

- Стены…нужно уметь слушать, стены, они ещё те говоруны… так посмотришь на них – обычные, замкнутые молчуны, но стоит проявить к ним внимания, и их уже не остановить, столько расскажут, столько покажут ох. Вот как захочешь чего послушать, взял, да приложил ухо к трубе, а по трубе слышишь уже всё, что происходит в доме, или ту же ладонь приложи к стене и чувствуешь, как громко некто притопнул и …ему в темя… дом продолжение меня, мой друг.

- Говори, какое условие

- Так-то лучше, мой друг, я слышал так же и о вашем разговоре с Грачёвым.

- И? Я тут причём, что он изменяет своей жене.

- Ты бы мог помочь одной из них, и я взял смелость на себя решить, кому ты из них поможешь. Рискую предположить, ты бы выбрал Марию, так помоги ей

- Каким это образом?

- Простым, чего тут думать, женись!

- Жениться? Зачем мне?

- Во-первых, я же тебе деньги за то предлагаю, а во-вторых чего она по тебе неказиста? Нормальная, притом даже красивая…

- Зачем вам мне за это гору денег впихивать?

- Тебе ж какая разница? Берёшь или не берёшь?

- Беру! Как не взять.

- Вот, мой друг, так-то оно и верно. Я может, хочу, чтобы ты новую жизнь начал, чтобы ты стал отцом новой науки…

- Но дали бы так, а то зачем женить?

- Ты чего собственно сопротивляешься? Взял да сделал бы дело уже! Пойми, не я это так решил, хозяин!

- Хозяин?! Ему какое до меня дело? Я его ни разу не видел, просто странно это…

- Странно не странно, какая к чёрту разница, блоха ли вошь, всё одно давить, тут дело не далеко ушло – взять и не докапываться… - Пётр свирепел, но оставался спокойным, насколько это можно было. В одной пачканной зелёной рубахе Пётр, сгорбившись, встал да подошёл к печи подкинуть уголь.

- Тогда откуда у вас столько добра?

- Сказал же, откопал, лопата ведь есть, прям этой, что уголь бросаю…. ну всё иди уже, надоел ты – Пётр два раза зачерпнул лопатой гору угля и метнул в пламенную печь. Виктор как маленький ребёнок встал и послушно вышел, прижимая руки к ногам, а зубами цепляясь за нижнюю губу.

- Что вообще здесь происходит? Бред! И всё тут! – говорил самому себе под нос Виктор, сидя уже в своём кресле. В кресле очень старом, давно потерявший свою форму и цвет. Теперь это больше чем просто кресло, это близкий человек для Виктора, который грел его. Стоило присесть в тяжёлых думах в это кресло, как он начинал тонуть в трухлявых формах – старушка, старушка и чего это приключилось? Откуда у бедного, пьяницы - кочегара столько денег?

Теперь Виктор целенаправленно говорил с креслом, воображая как дряхлые, тёплые ручонки повисли на его плечах.

- Женится на Марии?! Это мысль мне не поддаётся…на Марии, а может и вправду, какая разница, если доброе дело, спасу женщину от мерзавца, и сам оттого буду богаче! – Теперь Мария даже Виктору понравилась, её бледнота для него стала мила. - А глаза что ли плохи? Хороши, очень хороши, а чёрт со всей этой трухой сказочной! Чёрт со всем, иду, сейчас…

Виктор порывисто вырвался из объятий мягкого кресла, бросился к двери, там он уже спешил по лестнице вверх.

- Можно

- Виктор?

- Да, это я – Виктор зашёл в холодном торжестве, затуманенные очки разделяли глаза Марии от рассудительного взгляда Виктора. Она сейчас была ещё бледнее и всё так же стояла у окна, пассивно гневаясь на это место.

- Чего тебе – она приложила ладонь на головку, стоявшего на кровати Евгеши, тот сердито и грозно смотрел на вошедшего.

- Мне…я знаю о тебе с Грачёвым – сразу с порога сказал Виктор.

- И что? – худое лицо Марии ожесточилось – пришёл осуждать? Говорить, как это не правильно?

- Нет – все наготовленные ответы Марии рухнули, она теперь не знала, чего ждать от Виктора – Я пришёл не осуждать тебя, я пришёл помочь тебе…

- И чем же ты поможешь мне? – на его лице красовалась надменная улыбка.

- Выйди за меня

- Зачем?

- Это лучший для тебя исход, соглашайся!

- А Грачёв, ведь ты знаешь…

- Знаю потому и прошу выходить за меня…

- Но…

- Пойми же, он кровопийца! И не бросит он её, они вместе копят на эту труху волшебную «Тихую долину», они оба туда хотят и оба туда уедут. По одному они не накопят!

- Он говорил, что мы там начнём новую…

- Нечего у тебя там не будет…

- Уйди!

- Не понимаешь?

- Нет

- Что нет?

- Не выйду!

Виктор ушёл также быстро, как и пришёл. Грянул как гром и исчез после вспышки, как молния, и не бывало будто вовсе. Мария осталась с размышлениями. «А он прав» вертелось в голове Марии.

- Грачёв, врёт и врал, и чего теперь… - произнесла Мария шёпотом, будто рискуя забыть эту мысль. Она всё знала и понимала, но продолжала себя тешить, даже просто с неисполнимой мечтой ей было жить легче. Виктор пришёл и всё сломал. Дом, стены, всё начинает сильнее давить на Марию.

После того разговора дом начинал засыпать. Григорий попрощался с Сашей и пошёл в спальню, чтобы поговорить с Боровом о том, чтобы завязать с мародёрством. Анатолий нервно курил сидя на кресле, обдумывая, чего проделать с деньгами. На столе у него лежал купленный билет за границу. Люда слушала радио в комнате, воображая о наслаждении уже оказаться в городе среди гор, где перед въездом висел огромный баннер голубого цвета с надписью «Добро пожаловать в Тихую долину». Рядом с ней сидел за книгой по автомеханике Грачёв, думая как бы скрыть немного заработка от Люды и купить недорогой автомобиль. Старуха Софья Михайловна кормила кошек и кыш кала на придуманного ей же самой огромного таракана Аркадия, который хотел тоже поесть кошачьего корма. Мария усыпила Евгешу и всё не могла прилечь, думая над предложением Виктора, в то время сам Виктор тихо сопел у Петра перед печью, а сам Пётр счищал сажу со старой гармони. Пётр заблаговременно убрал гроб к стене, прикрыв объеденным молью ковром. К часу ночи все затихли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)