АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Сигареты до добра не доводят

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  4. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  5. Балансовий метод відображення і узагальнення інформації
  6. Вилучений капітал відображається по:в) собівартості викуплених товариством акцій,
  7. Відображення на рахунках операцій з іноземною валютою
  8. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  9. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  10. Германський героїчний епос. Відображення його в древньонімецькій та англосаксонській літературі
  11. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  12. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ

 

Прошло два дня. Стемнело. Анатолий упёрся в стол локтями, нервно курил и не спускал глаз с бриллианта. Табачный дым заполнил всю комнату, видимо выкурил он уже не одну. Он бледен, немного синий, его руки лихорадочно вертят бриллиант.

- Последнее, где же всё? Старый проныра, куда ты девал? – говорил сам себе Анатолий – что теперь, бежать? Или искать? Может хозяин прознал уже…что ж теперь-то!

В доме стояла тишина, и любой шорох легко был узнаваем. Анатолий услышал отчётливо приближающие шаги по лестнице.

- Хозяин? А может, послал кого-нибудь? Зараза, не успел…поздно.

Ноги неизвестного остановились перед дверью Анатолия. Он попытался что-то предпринять, поспешно встав, Анатолий искал за что бы ухватиться в случая схватки – нечего не попадалось, тогда он вспомнил про ружьё в шкафу, которое сразу же прикупил при становлении на должность управдома в случаях его надобности стоило открыть шкаф, да отодвинуть вешалки с пиджаками. Анатолий замер подозревая, что незнакомец усомнился в его присутствии в комнате. Так было около минуты, потом дверь поддалась и открылась, а Анатолий бросился к шкафу.

Перед мушкой ружья появился чумазый старик Пётр. Тот улыбался, и хотел было захохотать, если бы не дуло. К тому времени ружьё выпало из рук обессиленного Анатолия, тот только повторял «Как ты, как…».

- Бац! Не ждал, дубина!

Анатолий проматывал в голове, как днём ранее зашёл в подвал, удостоверится в безопасности денег, а обнаружил только, как в гробу лежал без сознания Пётр. Также он помнит, что не сразу нашёл гроб, а только тогда когда разозлился и стал всё бросать в стороны, и, скинув ковёр увидел гроб. В гробу Пётр, бледный и страшный. Анатолий в упадке сил перестал трясти тощее тело старика. Он рычал со злобой, шипя слова «Где деньги, где они?». Но тело молчало, ему стало ясно, как день, что старик скончался. Он вспомнил свою оплошность с гвоздями, ведь вбил он не старые, как было, а новые, чистые… Он подумал сразу о том, что старика убил хозяин обнаружив, что бриллианта нет, не нашёл камня у Петра, значит найдёт у Анатолия, который не менее был замешан в этом деле. Он бросился прочь из подвала, потом сидел в комнате, ночью сообразил унести гроб туда же откуда он и был выкопан вместе с Петром, конечно же, снова наняв двух Григориев. До этого момента он сидел и переживал, а теперь видимо наступил раковой момент и Анатолий не знал, как реагировать на Петра, который ещё прошлой ночью был в гробу, а теперь здесь с этой страшной гримасой ухмыляется над испуганным управдомом.

- Вижу, не ждал, не ждал, а я вот взять да придти, ну что же ты меня крышкой и в землю, чего? Плохо я трудился? Чужих денег захотелось? – за каждым сказанным словом Пётр наступал к белому от страха Анатолию – а теперь сказал, где бриллиант!

Анатолий успел бриллиант засунуть обратно под повязку левого глаза. Ему так хотелось сдаться, просить уйти, но жадность всегда правила этим человеком, поэтому взяв всю мужественность, какая только теплилась в его крови, он бросился на Петра с возгласом «Умри зараза!». Руки бросились на стариковскую шею, он начал душить, Пётр извивался, пытаясь вырваться. Когда он полностью побагровел, Анатолий почувствовал победу в поединке и ослаб чуток схватку, чтобы узнать, наконец:

- Кто хозяин?

- Я…я…не…ска….- невнятно бурлило в горле кочегара. Пётр ощущал как жизнь и силы покидают его и уходят вместе с воздухом из горла. Руки старика опустились, тогда-то он нащупал на столе железную пепельницу. Последний взмах. По воздуху разлетелось облако пепла, в сером, густом пространстве пропарил гранённый камень отблеском от настольной лампы. Когда старик отдышался, он увидел: мертвое тело Анатолия лежала на ковре, на него оседал пепел. С виска павшего шла струйка крови, а рядом со столом лежала окровавленная пепельница.

Пётр обтёр слюни с бороды грязным рукавом. Он послушал тишину в доме. Только потом поднял бриллиант. Старик во грузил тело на плечо, и, прислушиваясь к каждому шороху, спускался в подвал. В подвале стоял тот же снова откопанный гроб. Туда он возложил, как на алтарь приношения одноглазого управленца. Вся комната была освещена янтарно-красным светом, исходившего из печи. Он подкинул уголь, тихо поразмыслив, написал на листке бумаги «Закопайте снова. Ящичек в подвале. Анатолий».

Листок он положил под дверь двух Григориев, туда же сунул две купюры, после чего настоятельно постучал. На стук встал Боров и открыл дверь, подняв, прочитал и разбудил Григория. Оба озлобленные и возмущенные несли гроб обратно на кладбище.

Вернувшись, они ещё сильнее обозлились на Анатолия, потому как в их комнате стоял чемодан с конвертом. В конверте они нашли фотографию старой без колёс машины и ключи от неё. Им стало ясно, о чём просил их Анатолий и тогда Григорий сказал:

- Я знаю, где она стоит, я туда один схожу.

Боров не протестовал и сразу лёг спать, а Григорий всё больше был заинтересован этими причудами управленца и отправился к машине. Машина стояла в лесу на приличном расстоянии от дома. Он открыл багажник и бросил туда чемодан. Постояв, он попытался открыть этими же ключами чемодан, но не вышло. Закрыв скрипучий, покрывший коррозией багажник, он грустно посмотрел на брошенный автомобиль. Из его радиатора торчал зелёным ковром мох, стёкла были покрыты слоем пыли, дверей не было, также как и колёс. На капоте когда-то был приделан зверёк, но, наверное, ребята его отпили как своеобразный трофей. Фар и вовсе, кажется, никогда не существовало. Григорий неспешно закурил, поглядывая устало на лунный пейзаж, ему было странно стоять вот здесь, рядом с брошенной машиной в поле и чёрным, щебетавшим лесом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)