АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика биологизаторских теорий компенсации слепоты

Читайте также:
  1. I,8: КРИТИКА БУДДИЗМА САНКХЬЕЙ
  2. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  3. Для лиц с фиксированным доходом государство использует временные мероприятия, такие как законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения.
  4. Журнальная полемика. Литературная критика. Эстетическая полемика
  5. ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИЙ
  6. Значение теорий И. Тюнена и А. Вебера для развития СЭГ
  7. Компенсация отклонений в развитии. Л.С.Выгодский о дефекте и компенсации. Компенсанаторные механизмы. Декомпенсация. Гиперкомпенсация.
  8. Критика А.Шопенгауером класичної етики
  9. Критика ваххабизма в исламском мире
  10. Критика онтологического аргумента И. Кантом
  11. Критика со стороны теории рациональных ожиданий

Для буржуазной психологии конца XIX-начала XX веков характерным является отказ от рассмотрения психики человека и ее формирования как результата и отражения общественно-исторического развития. Наибольшее распространение получают различные психологические концепции, утверждающие независимость психики от внешнего мира, имманентность ее проявлений. Интенсивность и содержание психической жизни объясняются хотя и различными у разных авторов причинами - специфической энергией органов чувств, мышлением, инстинктами, влечениями и т. п.,- но во всех случаях детерминация психической деятельности находилась в самом субъекте. Некоторые из этих теорий нашли свое отражение в психологии слепых, и в частности, в исследованиях по проблеме компенсации дефектов зрения. Давая теоретические обоснования компенсаторным процессам, представители буржуазной идеалистической тифлопсихологии исходили из взгляда на человека как на существо только биологическое. Среди многочисленных попыток объяснить процесс компенсации выпавших зрительных функций биологическими факторами наиболее известно учение о викариате ощущений (Чермак), согласно которому выпадение какого-либо ощущения влечет за собой автоматическое <изощрение>, т. е. повышение других видов чувствительности. Основной причиной <изощрения> осязания, слуха и обоняния у слепых представители этой теории считали происходящее якобы при потере зрения высвобождение <специфической энергии> зрительного анализатора. Эта высвободившаяся <специфическая энергия> направлялась, по их мнению, в сохранные органы чувств, благодаря чему и происходило <изощрение> ощущений. Представители другого направления (Трушель, Кунц), отрицая повышение чувствительности у слепых, утверждали, что слепота стимулирует появление качественных новообразований, которые становятся материальным субстратом нового <шестого чувства>, компенсирующего утраченное зрение.

 

Несмотря на столь различные взгляды, основывающиеся, кстати, на весьма противоречивых фактах, свидетельствующих в одних случаях о повышении чувствительности у слепых, а в других - отрицающих его, упомянутые исследователи приходят к общему выводу, который отрицает необходимость активного воздействия на аномального ребенка с целью преодоления дефекта и его последствий в психическом развитии. Механический подход к компенсаторным процессам, утверждавший их имманентность, предопределенную биологической природой человека, не мог раскрыть сущности явления компенсации и впоследствии был полностью опровергнут фактами, полученными в экспериментальной материалистической тифлопсихологии. Но, несмотря на это, упомянутые теории оказали пагубное влияние на теорию обучения и воспитания слепых, поскольку отрицали необходимость педагогического вмешательства и пропагандировали по сути дела саморазвитие нарушенных психических функций.

 

В дальнейшем теория викариата ощущений претерпевает некоторые изменения. Доказанное в экспериментах отсутствие физиологического <изощрения> чувствительности способствует отказу ряда исследователей от взгляда на компенсацию слепоты как процесс совершенно независимый от деятельности. Викариат ощущений рассматривается теперь как происходящее в результате упражнений и приспособления повышение чувствительности. <Состояние слепоты, - пишет К. Бюрклен, подытоживая целый ряд исследований, - приводит с естественной необходимостью к повышенной деятельности оставшихся чувств, чем и объясняется их изощрение: последнее оказывается, таким образом, не врожденным, а приобретенным. Это изощрение имеет свою основу в психических явлениях (внимание, упражнение, приспособление) и проявляется в индивидуально различной степени также физиологически>. Нетрудно заметить, что и в обновленном виде теория викариата страдает односторонностью подхода к человеческой психике. Попытки объяснить возмещение нарушенных функций только повышением чувствительности, чем бы оно ни было вызвано, явно несостоятельны. На то, что элементарные ощущения не исчерпывают процесса познания, процесса, страдающего при потере зрения в первую очередь, указывал еще Ф. Энгельс, который писал: <...специальное устройство человеческого глаза не является абсолютной границей для человеческого познания. К нашему глазу присоединяются не только другие чувства, но и деятельность нашего мышления> Биологизаторские теории компенсации слепоты легли в основу различных имевших широкое применение на протяжении многих десятилетий методов, приемов и средств обучения слепых. На биологических основах в тифлопедагогике были построены многочисленные системы обучения слепых (Фребеля, Джексона, Экстре и др.), направленные на развитие сенсомоторной культуры и сводившиеся к механическому упражнению сохранных чувствительных систем. Порочность этих систем состоит в их оторванности от практической и познавательной деятельности слепых, в игнорировании мышления и речи, имеющих первостепенное значение для заполнения пробелов в области чувственного познания. Только диалектико-материалистический взгляд на компенсацию дефектов зрения как синтез биологических и социальных факторов раскрывает ее сущность и формы проявления. Только подлинно научное объяснение процессов компенсации нарушенных зрительных функций может стать теоретической основой обучения и воспитания слепых и слабовидящих, дать тифлопедагогу возможность сознательно управлять восстановлением и дальнейшим нормальным развитием нарушенных психических функций.

 

ЛИТЕРАТУРА

К. Анохин. Общие принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование. М" 1953.

Л. С. Выготский. Развитие высших психических функций. АПН РСФСР, М" 1960, стр. 55-57.

М. И. 3емцова. Пути компенсации слепоты. АПН РСФСР М" 1956, гл. 1 и IX.

А. М. Зимкина, А. И. Степанов. О некоторых особенностях высшей нервной деятельности слепых. <Известия АПН РСФСР>, вып. 90, 1957.

О. И. Скороходова. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир. АПН РСФСР, М" 1954.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)