АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа учебного курса «Теория государства и права»

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I -е полугодие 2015/2016 учебного года
  3. I семестр 2015-2016 учебного года
  4. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  5. I. Условия конкурса
  6. II этап: Конкурсная программа.
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. II. Программные условия конкурса
  9. II. Рабочая программа
  10. II. Участники конкурса.
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Утверждена ученым советом юридического факультета ОмГУ 30.06.2004 г.

Введение

 

Тема 1. Науковедческие вопросы теории государства и права

Теория государства и права как наука, ее объект и предмет. Основные черты и функции теории государства и права.

Понятие методологии теории государства и права. Классификация методов исследования государства и права. Общенаучные, межотраслевые и частнонаучные методы. Материалистическая диалектика в системе научных методов. Особенности методологии теории государства и права в советский и постсоветский периоды. Критерии истинности знаний о государстве и праве.

Структура теории государства и права. Основные структурные подразделения теории государства и права: науковедческие вопросы теории государства и права, теория государства и теория права; философия государства и права, социология государства и права, институциональная теория государства и догма права.

Взаимодействие теории государства и права с иными гуманитарными науками: социальной философией, экономической наукой, политологией, историей, этнографией, этикой, социальной психологией. Место теории государства и права в системе наук о государстве и праве.

Причины возникновения общетеоретической науки о государстве и праве. История общетеоретической науки о государстве и праве. Основные научные школы и направления. Источники теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина.

 

 

Тема 2. Общество, государство и право

Понятие и структура общества. Экономическая, правовая и политическая сферы общественной жизни: их особенности и взаимодействие. Роль учения об экономическом базисе и общественной надстройке для диалектико-материалистического понимания государства и права.

Государство, право и личность. Человек, гражданин, индивид, личность. Юридический и фактический статус личности. Особенности правового положения человека и его взаимодействия с государством на различных этапах общественного развития.

 

 

Тема 3. Происхождение государства и права

Основные взгляды на происхождение государства и права (теории насилия, общественного договора, естественного права, органическая, теологическая и др.). Причины многообразия теорий происхождения государства и права. Диалектико-материалистический подход к происхождению государства и права. Первобытное общество как исторический этап, предшествовавший государственно-правовой социальной организации. Особенности экономической и социальной сфер первобытного общества. Организация общественной (публичной) власти и социального регулирования в первобытном обществе.

Современная наука об общих причинах разложения первобытного строя и возникновения государства и права. Влияние природно-климатических, биологических, психологических и иных факторов на специфику становления государства и права у различных народов. Основные пути происхождения государства и права. Особенности первичного и вторичного, европейского (западного) и азиатского (восточного) путей происхождения государства и права.

 

Раздел I

Общая теория права

 

Тема 4. Понятие права

Право в общесоциальном и юридическом смыслах. Различные подходы к понятию права (типы правопонимания): основания для их классификации, характеристика главных особенностей, закономерностей их появления и эволюции. Вопрос о субстрате права в различных типах правопонимания. Многоаспектность понятия права. Социокультурное восприятие права как синтез различных типов правопонимания.

Признаки права. Общие и специфические признаки права. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, государственная гарантированность права.

Право и экономика. Право и социальная структура общества. Право и политика. Сущность права. Общесоциальное и классовое в праве. Право как средство разграничения и согласования конкурирующих социальных интересов. Принципы права: понятие и виды. Понятие и классификация функций права.

 

 

Тема 5. Право как система

Системность как объективное свойство права. Различные подходы к системе права и их зависимость от типа правопонимания. Соотношение понятий «система права» и «система объективного (позитивного) права». Система права и системность в праве.

Социокультурный (синтетический) подход к системе права. Многообразие структурных уровней системы права и их элементного состава. Диалектическое единство правовых отношений, юридических норм и правового сознания (правосознания) как высший структурный уровень системы права. Иные структурные уровни системы права: частное и публичное право; материальное и процессуальное право; внутригосударственное (национальное) и международное право.

Система объективного (позитивного) права. Институты и отрасли объективного права. Понятие системы законодательства. Соотношение системы объективного права и системы законодательства.

Понятие правовой системы: причины его появления и современный уровень разработки. Основания классификации правовых систем на виды (семьи). Особенности отдельных видов (семей) правовых систем.

 

 

Тема 6. Правовые отношения

Понятие правовых отношений (правоотношений). Правоотношения и правосознание. Правовые отношения и нормы права. Правоотношения и общие (абстрактные) правовые связи. Состав правоотношений. Классификация правоотношений.

Субъекты правоотношений. Правосубъектность, правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений. Виды субъектов правоотношений. Субъекты правоотношений и субъекты права.

Объекты правоотношений. Классификация объектов правоотношений.

Содержание и форма правоотношений. Юридический и материальный аспекты содержания правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность как характеристики юридического аспекта содержания правоотношений: их элементы и взаимосвязи. Субъективное право и интерес. Правомерное поведение субъектов правоотношений как характеристика материального аспекта их содержания.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Понятие юридических фактов и фактических (юридических) составов. Классификация юридических фактов и фактических составов.

 

Тема 7. Нормы права

Понятие норм права. Место и роль норм права в правовом регулировании общественных отношений.

Источники (формы выражения) норм права (источники права). Юридический обычай, судебный прецедент и иные нормативные решения суда, нормативный правовой акт, нормативный договор.

Элементы и структура норм права. Гипотеза, диспозиция, санкция правовых норм. Нормы-предписания и логические нормы. Классификация норм права. Действие норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормы права в системе социальных норм. Виды социальных норм. Взаимодействие норм права с нормами нравственности, религии, политики. Нормы права и корпоративные нормы.

 

 

Тема 8. Правовое сознание

Понятие правового сознания. Предмет и способ правового отражения. Правовое сознание и экономика. Правовое и моральное сознание. Правовое и политическое сознание. Правовое и религиозное сознание. Правовое сознание и правовой менталитет.

Элементы и структура правосознания. Правовая идеология и правовая психология. Виды правосознания. Функции правосознания. Место и роль правосознания в правовом регулировании общественных отношений.

Юридические нормы, правоотношения, правовая наука как формы проявления правосознания.

Правовое сознание и правовая культура. Виды правовой культуры. Функции правовой культуры. Правовая культура и правовой прогресс. Правовой нигилизм и правовой идеализм: причины возникновения, основные формы проявления, пути преодоления.

 

 

Тема 9. Правовое регулирование

Понятие правового регулирования. Правовое регулирование и действие права (правовое воздействие). Виды правового регулирования.

Предмет правового регулирования. Объективные и субъективные пределы правового регулирования.

Механизм правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования. Стадии правового регулирования. Модификации механизма правового регулирования.

Способы правового регулирования. Отраслевые методы правового регулирования: понятие и элементы. Типы правового регулирования.

Особенности индивидуального правового регулирования и его виды.

 

 

Тема 10. Правотворчество

Понятие правотворчества. Принципы правотворчества. Правотворчество и процесс формирования права (правообразование). Общие стадии правотворчества. Правотворчество как форма государственной деятельности. Субъекты правотворчества.

Виды правотворчества. Формы (способы) правотворчества. Непосредственная правоустановительная деятельность органов государственной власти. Делегированное (санкционированное) правотворчество.

Акты правотворчества: понятие и виды. Акты правотворчества и источники норм права. Нормативные правовые акты как вид актов правотворчества: понятие, виды, соотношение с иными источниками норм права.

Законотворчество как особый вид правотворчества. Виды законотворчества. Общие стадии законотворчества. Законы как результат законотворчества, их понятие и виды.

Правотворчество и систематизация норм права. Формы (способы) систематизации норм права.

Юридическая техника: понятие и виды.

 

Тема 11. Реализация норм права и их толкование

Понятие реализации норм права. Формы реализации норм права. Использование, исполнение, соблюдение и применение норм права.

Необходимость применения норм права и его особенности. Стадии применения норм права. Акты применения норм права: понятие и виды.

Применения норм права при пробелах в позитивном праве. Понятие, причины и виды пробелов в позитивном праве. Применение норм права по аналогии. Особенности аналогии закона и аналогии права.

Эффективность реализации норм права, ее понятие и критерии определения. Юридическая и фактическая эффективность реализации норм права. Факторы, влияющие на эффективность реализации норм права.

Понятие толкования норм права. Субъекты толкования норм права. Официальное и неофициальное толкование Нормативное и казуальное толкование. Буквальное, распространительное и ограничительное толкование. Способы толкования норм права.

 

Тема 12. Законность, правопорядок, правомерное поведение

Понятие законности. Законность как принцип права и общественно-политический режим. Виды законности. Законность правовая и неправовая. Основные требования (принципы) правовой законности. Правовая законность и целесообразность. Формы нарушения правовой законности.

Понятие правопорядка. Правопорядок и законность. Правопорядок и общественный порядок. Гарантии и способы обеспечения законности и правопорядка.

Правомерное поведение как материальная основа правопорядка: понятие и виды. Правомерное, правовое и юридически нейтральное поведение.

 

Тема 13. Правонарушение, государственное принуждение и юридическая ответственность

Понятие правонарушения. Юридический состав правонарушения. Виды правонарушений. Правонарушения и объективно-противоправные деяния (правовые аномалии). Причины правонарушений: понятие и виды.

Понятие государственного принуждения. Виды государственного принуждения. Правовые и неправовые формы государственного принуждения.

Социальная и правовая природа юридической ответственности. Признаки юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Функции юридической ответственности. Соотношение юридической ответственности и государственного принуждения. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

 

Раздел ІІ


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)